Технологическая карта урока "Письмо строчной и заглавной букв П, п" 1 класс
Технологическая карта урока письма в 1-д классе (Школа России) Дата 11.10.2016
Тема: Письмо строчной и заглавной букв П, п.
Урок 29
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели: познакомить с согласными звуками [п], [п'], буквами П, п; учить читать слова с новой согласной буквой;
развивать фонематический слух, речь, логическое мышление; уточнять и обогащать словарный запас; развивать орфографическую зоркость;
воспитывать уважение к профессиям, доброе отношение друг к другу; интерес и желание учиться.
Планируемые результаты данного урока
Личностные:
Высказывать и аргументировать
свое мнение о пользе труда.
Приводить примеры из личного
опыта.
Рассказывать о необходимости
терпения и усидчивости в работе.
Познавательные:
Анализировать написанную букву.
Писать слоги, слова с новыми
буквами, используя приём
комментирования.
Правильно записывать имена
собственные.
Списывать без ошибок с
печатного и письменного шрифта.
Регулятивные:
Принимать учебную задачу урока.
Осуществлять решение учебной
задачи под руководством учителя.
Выполнять задания в соответст-
вии с требованиями учителя.
Определять цель учебного задания,
контролировать свои действия в
процессе его выполнения, оцени-
вать правильность выполнения,
обнаруживать и исправлять
ошибки.
Отвечать на итоговые вопросы
урока и оценивать свои
достижения
Коммуникативные:
Планировать и согласованно
выполнять совместную
деятельность, внимательно
слушать ответы друг друга,
контролировать свои действия при
выполнении задания, оценивать
ответы друг друга, исправлять
ошибки, оценивать результат
совместной работы.
Осваивать правила выполнения
работы на основе образца,
заданного учителем.
Предметные знания и умения, которыми овладеют учащиеся
в результате проведенного урока.
Будут уметь:
Сравнивать печатную и письменную буквы.
Анализировать образец изучаемой буквы, выделять элементы в
строчных и прописных буквах.
Обводить элементы буквы безотрывно, не выходя за пределы широкой
строки.
Писать буквы, слова, предложения в соответствии с образцом.
Ресурсы урока: Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А.,Виноградская Л.А., Бойкина М.В.Азбука 1 класс для общеобразовательных учреждений В 2 ч.
Горецкий В.Г., Федосова Н.А. Прописи 1 класс для общеобразовательных учреждений В 4ч. (Школа России). Электронное приложение к «Азбуке».
Азбука- малютка: уроки тетушки Совы. Иллюстрации ворот, турника к игре- «Ассоциации».
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
Примечание
I. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться
– Проверим готовность к уроку
Слушать как? Внимательно,
Работать как? Старательно!
Проговаривают правила поведения на уроке,
объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.
Учащиеся проверяют наличие индивидуальных
учебных принадлежностей на столе
II. Актуализация знаний
1. Назвать буквы, которые мы уже изучили (по ленте букв).
2. Смотрим ролик из Азбуки- малютки. Уроки тетушки Совы:
знакомство с буквой П.
3. Рассматриваем новую часть прописей: с.3,4
Дети называют изученные буквы по ленте букв.
Обсуждение.
Рассматривают тетрадь.
Азбука-
малютка:
уроки тетушки
Совы (П).
III. Постановка учебной задачи
Определение темы и задачи урока. Познакомимся … Научимся …
С помощью учителя формулируют тему и задачу урока.
IV. Работа по теме урока
1. Знакомство с новыми звуками.
Загадка. «Этот мастер удалой с деревом работает молотком и пилой».
Загадка. «Ела, ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб».
– С какими мы познакомились звуками? Они обозначаются буквой «П» .
Игра – «Ассоциация» : на что похожа буква П?
– Какая это буква?
- Найдем эту букву на ленте букв.
2. Азбука с. 79.
Чтение слогов с буквой «п», столбиков слов, пословиц (читающие
ученики). Объяснение их смысла.
3. Прописи с.3.
Наблюдение за написанием букв в электронном приложении.
Тренировка в написании строчной буквы п , соединений, слов,
предложений, перевода книжного шрифта в рукописный.
Вступают в диалог с учителем.
Отвечают на вопросы учителя.
Дают характеристику букве.
Дети читают слоги, слова, предложения с буквой П
(интонация разная: тихо, шепотом, обычно, радостно).
Вспоминают правила посадки при письме, положения
тетради, пальцев на ручке. Пальчиковая гимнастика.
Анализируют способы соединения, записывают,
комментируют. Проводят самооценку.
Электронное
приложение к
«Азбуке», П.
Физкультминутка.
4. Азбука с. 81 Чтение столбиков слов, текста
5. Прописи с.4
Тренировка в написании заглавной буквы П
Сравнение письменных букв Т и П - Чем похожи буквы? Чем
отличаются?
- Что же сделать, чтобы получилась буква П? (убрать один элемент)
- А какая ещё буква спряталась в букве Т, да и П? (Г)
Тренировка в написании соединений, слов, предложений, перевода
книжного шрифта в рукописный.
Дети читают слоги, слова, предложения с буквой П
Анализируют букву, сравнивают заглавные письменные
буквы Т, П, Г.
Отвечают на вопросы.
Анализируют способы соединения, записывают,
комментируют. Проводят самооценку.
V. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
Читать на с.79 и 81 в «Азбуке». Нарисовать букву п (по желанию).
VI. Рефлексия (подведение итогов урока)
Подведение итогов урока при помощи наводящих вопросов учителя.
Детям предлагается оценить свою работу на уроке
Ответы на вопросы.
Самооценка своей деятельности в верхней части
«Прописи»
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Гласные звуки и их признаки 2 класс
- Презентация "Что такое родственные слова" 2 класс Канакина
- Презентация "Перенос слов" 2 класс Канакина
- Презентация "Деление слов на слоги. Перенос слов" 2 класс Канакина
- Презентация на тему "Словарные слова"
- Презентация "Имена собственные. Большая буква в именах, отчествах и фамилиях"