Урок "Знакомство с буквой «И» заглавной и строчной"

Тема: Знакомство с буквой «И» заглавной и строчной.
Цель: Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную букву
«И»; способствовать развитию фонематического слуха; мелкой моторики.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организация
начала урока
Приветствие.
На уроке я сижу-
Не шумлю и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят, отвечаю.
Проверка готовности к уроку (наличие на
столе, учебника, прописи)
Приветствуют учителя, друг
друга, проверяют
готовность к уроку
Постановка
учебной
задачи
Сегодня на урок к нам пришла в гости
новая буква, а какая это буква мы сейчас
узнаем.
Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек?
-Три,
-А какая это буква?
- «И»!
Откроем учебник с.56 Посмотрите здесь
показана печатная буква «И»..
Ты с этой буквою знаком,
Спят два колышка рядком,
А между ними поясок,
Протянутый наискосок.
Вот это печатная буква «И».
Слушают стихотворения,
работают с учебником.
Усвоение
новых знаний
и способов
деятельности
Перед вами картинки в учебнике, давайте
с ними поработаем. Что на картинке
изображено?
Сколько и х штук?
Давайте позовём это слово.
Приготовили карточки, для звукового
анализа.
Сколько слогов в слове «флаги»?
Давайте теперь поработаем с каждым
звуком в этом слове.
Какой первый звук в этом слове?
Какой первый звук?
Какой это звук гласный или согласный?
Мягкий он или твёрдый?
Какой карточкой его обозначим?
Начинаем выкладывать схему.
Прочитайте второй звук в слове «флаги».
Что вы знаете об этом звуке?
Какую карточку мы будем использовать?
Прочитайте третий звук в слове «флаги».
Какой это звук?
На картинке изображены
флаги.
Три
Произносят слово «флаги».
В слове «флаги» 2 слога.
Первый звук в этом слове
[ф]
Этот звук согласный
Он твёрдый
Синей
Это звук [л]
Он согласный, твёрдый
Синюю
Звук [а]
Гласный
Какую карточку возьмём?
Прочитайте четвёртый звук.
Гласный он или согласный?
Твёрдый или мягкий?
Какую карточку берём?
Прочитайте последний звук в этом слове.
Какой он?
Какую карточку возьмём?
Скажите звук [и], а какая же это буква?
А какой это звук гласный или согласный?
Красную
[г]
Согласный
Мягкий
Зелёную
[и]
Гласный
Красную
Это буква «И»
Гласный
Внимание на экран (фрагмент
презентации) Буква «Е» закончила свои
дела, а теперь бы нам не проскочить бы
мимо, мимо важной буквы «И». Нам
слышен горестный рассказ о том как
буквы «А»и»Б» сидели вместе на трубе.
Зачем испытывать судьбу, зачем
взбираться на трубу, итог ужасен и
жесток, другим он и быть не мог – буква
«А» пропала, буква «Б» упала. Кто
остался на трубе? Да, да друзья мои,
конечно это буква «И». Не буква «А», не
«Б», а буква «И» на зло судьбе.
Смотрят презентацию.
Ребята, а какие слова на букву «И» вы
знаете?
Мы с вами познакомились с буквой «И».
А какой звук имеет буква «И»?
Какой это звук – гласный или согласный?
Ирис, Инна, Ира, индюк.
Буква «И» имеет звук [и]
Этот звук гласный
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
Выполняют движения по
тексту
Какая задача теперь стоит перед нами,
как вы думаете?
Научиться писать букву «И»
Внимание перед вами на доске печатная и
прописная буква «И». Открываем тетради
и смотрим на доску, я показываю, как
правильно писать букву «И». Буква «И»
состоит из двух элементов. Заглавную
букву «И» начинаем писать чуть ниже
середины вспомогательной строки. Ведём
линию вверх вправо, закругляем, ведём
наклонную палочку вниз к нижней линии
рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней
линии рабочей строки, закругляем
вправо, доводим до нижней линии и
поднимаемся вверх, вправо до верхней
линии рабочей строки.
Затем начинаем писать второй элемент.
Он находится на том же уровне, что и
первый. Начинаем писать от середины
Прописывают буквы в
тетради
вспомогательной строки. Ведём вниз;
чуть не дойдя до нижней линии рабочей
строки, закругляем вправо. Доводим до
нижней линии и поднимаемся вправо до
середины рабочей строки.
А сейчас мы поработаем со строчной
буквой «И». Смотрим как пишется этот
элемент. Начинаем писать от верхней
линии рабочей строки ведём вниз; чуть не
дойдя до нижней линии рабочей строки,
закругляем вправо и ведём вверх, чуть
выше середины рабочей строки. Второй
элемент пишется так же, как и первый, но
заканчивается на середине рабочей
строки.
Какую букву нам напоминает строчная
буква «И»?
Теперь самостоятельно прописываем
букву.
Букву «У»
Физкультминутка
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестка колышет.
Наши алые цветки,
закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.
Закрепление
знаний и
способов
действий.
Работа по учебнику с.56 Посмотрите,
какие буквы изображены на картинке?
Сколько штук гласных изображено?
У нас в русском языке 10 гласных букв и
6 гласных звуков.
Давайте посмотрим какие звуки имеют
гласные буквы.
Какой звук имеет буква «А»?
Какой звук имеет буква «О»?
Какой звук имеет буква «Я»?
Это интересная буква, она имеет два
звука. Правильно!
Какой звук имеет буква «У»?
Какой звук имеет буква «Ю»?
Какой звук имеет буква «Ы»?
Какой звук имеет буква «И»?
Какой звук имеет буква «Е»?
Какой звук имеет буква «Э»?
Какой звук имеет буква «Ё»?
Молодцы! Всё правильно.
Гласные
10
Буква «А» имеет звук [а]
[о]
Эта буква имеет два звука -
[й] и [а]
[у]
[й] и [у]
[ы]
[и]
[й] и [э]
[э]
[й] и [о]
А теперь посмотрите, почему буквы
находятся в разных карточках, одни в
синих, а другие в зелёных? Кто
догадался?
Буквы в зелёных карточках
придают мягкость
предшествующему
согласному, а в синих
Правильно буквы о, а, у, ы, э придают
твёрдость предшествующему согласному,
а буквы - и, е, ё, ю, я придают мягкость.
Эту табличку мы должны с вами
запомнить
твёрдость.
Итог урока
Чему мы сегодня научились на уроке?
А ещё что мы сегодня узнали?
Писать заглавную и
строчную букву «И»
Что в русском языке 10
гласных букв, но 6 звуков