Конспект урока "Правописание безударных гласных в падежных окончаниях имён прилагательных" 6 класс
Тема: «Правописание безударных гласных в падежных окончаниях имён
прилагательных» 6класс
Цель: формировать умение написания безударных гласных в окончаниях
имён прилагательных.
Задачи: развивать внимание, память, устную и письменную речь.
Воспитывать чувство красоты, гармонии, чувство любви к родной природе.
Ход урока.
1.Организационный момент.
(Слайд 1)
«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине
волшебный русский язык» (К.Паустовский)
- И действительно, русский язык так богат и разнообразен, в нём ещё много
нового, неизведанного. И если мы будем прислушиваться к слову, любить
его, то нам откроются все тайны русского языка.
- Сегодня на уроке нас ждёт интересная работа, начнём её с разминки.
2. Разминка (Тест, слайды 2-7)
3. Активизация ранее полученных знаний.
- Вспомните всё, что вы уже знаете об имени прилагательном, расскажите.
-Мы с вами узнали много сведений об имени прилагательном, но у нас есть
ещё вопрос, на который мы должны сегодня найти ответ.
4. Формулировка темы и цели урока. (Слайд №8)
-В какой части речи пропущены буквы?
- В какой морфеме?
- Пропущены гласная или согласная ?
- Постарайтесь сформулировать тему урока.
- Запишите в тетрадь тему урока.
- Итак, какова же цель нашего урока?
5. Работа по теме урока
- Вернёмся к словосочетаниям (С
лайд № 8)
- Вставим пропущенные буквы в окончаниях прилагательных. Что мы
должны для этого сделать? (Задать вопрос от существительного)
- Определите и запишите род и падеж существительного и прилагательного.
Зимним утром (каким утром? ср. р., тв. п.)
Лёгким ветерком (ветерком каким? м.р., тв., п)
О зимнем утре (о каком утре? ср. р., пр.п.)
О лёгком ветерке (о каком ветерке?м.р., пр.п.)
Утреннюю росу (какую росу? ж.р., в.п.)
Утренней росы (росы какой? ж.р., р.п.)
К утренней росе (росе какой? ж.р., д.п.)
Утренней росой (росой какой? ж.р., тв.п.)
Об утренней росе (о росе какой? ж.р., пр.п.)
- В какой форме в окончаниях прилагательных пишется окончание –им
(-ым), -ем (-ом), -юю (-ую), -ей (-ой)?
- Прочитайте правило на странице 230.
6. Составление алгоритма.
- Составьте алгоритм определения написания гласных в падежных
окончаниях прилагательных. (Слайд № 9)
- Прочитайте на странице 229 порядок определения написания окончания
прилагательного. Что вы узнали нового?
7. Творческое задание.
- Перед вами репродукция одной из самых известных картин И.Левитана
«Март».
Март… Уже не зима, но и весна ещё не утвердилась. Природа ещё
только пробуждается, «невольно улыбнувшись» приближающейся весне.
Задумывались ли вы, что есть картины, которые поражают не только
красками, но и запахом? Я не оговорилась! Именно запахом!
Взгляните на картину Левитана, и вы почувствуете, как свеж мартовский
воздух, как он «нежен упруг». Небо уже не поражает зимней голубизной, оно
бледнее и тяжелее, будто напоено будущими грозами.
-Рассмотрите картину и введите в предложенный текст прилагательные в
нужной форме, обозначив в них изучаемую орфограмму.
Вот и наступил конец ... зимы. Март! Повеяло .... воздухом .Небо уже не
поражает ... голубизной, оно бледнее и тяжелее. Так приятно
наслаждаться … настроением!
(Слова для справок: холодный, весенний, свежий, зимний)
8.Тест на закрепление. (Слайд № 10)
9. Подведение итогов урока.
10. Домашнее задание: п.103, упр.579
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Омонимия - сфера речевого творчества" 5 класс
- Конспект урока "Систематизация знаний учащихся по теме «Наречие»" 7 класс
- Технологическая карта урока "Употребление предлогов. Нейтральные и стилистически окрашенные предлоги" 7 класс
- Презентация "Загадочная часть речи"
- Методическая разработка урока-игры "Что такое причастие"
- План-конспект урока "Способы передачи чужой речи. Прямая и косвенная речь" 8 класс