Технологическая карта урока "Разбор простого и сложного предложения" 3 класс
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
Дата
24.04.2015 г.
Ф.И.О. учителя
Кобикова Н.Э.,
учитель начальных
классов ГБОУ СОШ
№ 141
Красногвардейского
района Санкт-
Петербурга
Предмет: русский язык
Класс 3 «б»
УМК: Школа 2100, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
Тип урока: урок обобщения и систематизация умений и навыков.
Тема урока: Разбор простого и сложного предложения.
Цели урока: развитие умения производить синтаксический разбор предложения в соответствии с заданным порядком,
совершенствование правописных умений.
Образовательные технологии: деятельностная основа, ИКТ-технологии, здоровьесберегающая.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: карточки с заданиями, раздаточный материал, интерактивная доска, мультимедийный проектор,
ноутбук.
№
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
учебные действия
1.
Организационный
момент
- У вас на парте все в порядке?
Готовы мы начать урок?
Урок у нас сегодня важный.
Добыть чтоб знанья каждый смог.
- Откройте тетради. Запишите число, «Классная
работа», «словарь».
Учащиеся эмоционально
настраиваются на урок.
Записывают число,
«классная работа»,
«словарь» в тетрадь.
Познавательные УУД:
- извлекать информацию
из схем, текстов;
- представлять
информацию в виде
схемы;
- выявлять сущность,
особенность объектов;
- на основе анализа
объектов делать выводы;
- обобщать и
классифицировать по
признакам;
- ориентироваться на
развороте учебника.
Коммуникативные
УУД:
- развиваем умение
слушать и понимать
других;
2.
Актуализация
знаний
Словарная работа:
- Заполните индивидуальную карточку № 1 с
кроссвордом: догадайся и впиши словарное слово на
букву «т».
Проверка с образцом на доске.
Учащиеся разгадывают
кроссворд, заполняют.
Взаимопроверка, сверка с
образцом на доске.
Оценивание выполненной
работы.
3.
Формулирование
темы и целей
1.Разгадайте кроссворд и назовите тему сегодняшнего
урока (учитель прикрепляет карточки с ответами к
доске)
1.Как называется предложение, к которому
составлена схема [― ═]. (простое)
5.Какой частью речи выражено чаще всего
подлежащее в предложении? (имя существительное)
3.Назовите знак препинания, который разделяет
однородные члены (запятая)
2.Назовите один из главных членов предложения
(сказуемое)
6.Вспомните, что означает следующее толкование:
относящийся к одному и тому же роду, разряду;
одного и того же характера, сходный, однотипный;
Учащиеся разгадывают
кроссворд, и
формулируют тему урока
с опорой на выделенное
слово.
Составляют план урока
совместно с учителем.
члены предложения, выполняющие одинаковую
синтаксическую функцию (однородные)
4.Сделайте и вы себе волшебную палочку! – какое это
предложение по цели высказывания?
(побудительное).
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока и
составьте план работы, опираясь на имеющиеся у нас
знания о предложении.
(Разбор простого и сложного предложения)
1.Признаки предложения.
2.Порядок разбора предложения.
3.Практическая работа.
- строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в
устной форме;
- умение работать в паре.
Регулятивные УУД
- развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
- оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
- прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
- осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные результаты
4.
Развитие умений
1. Знакомство с порядком разбора предложения.
– Вспомните, какие признаки мы называем,
характеризуя предложение.
В каком порядке их располагаем?
– Сравните с порядком разбора предложения в
учебнике на с. 181.
Чтение и комментирование алгоритма.
– Обратите внимание на примеры.
– Как оформляется письменный разбор?
– Какие возможны сокращения?
– Выделите ключевые слова-опоры для разбора, и
запишите их на карточке № 2. (Цель высказывания,
интонация, грамматическая основа, простое или
сложное, распространённость, однородные члены,
схема.)
- Этой памяткой мы будем пользоваться при разборе
предложения.
2. Упражнения в разборе предложений.
- Откройте страницу 182, упр.457. Коллективная
работа под руководством учителя.
3. Физкультминутка.
4.Работа на интерактивной доске с диском «Игры и
задачи, 1-4 кл.»
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя,
коллективно разбирают
алгоритм в учебнике и
кратко заполняют
памятку разбора
предложения.
Учащиеся выполняют
задание под руководством
учителя.
Наша речь предложения – Знаки препинания в
середине предложения – Сложное предложение –
Задание 6.
- Возьмите карточку № 3. Прочитайте текст, в нем не
хватает пяти запятых, расставьте их зеленой ручкой.
Проверка на доске.
- Выпишите одно простое предложение и выполните
его разбор. Аналогичная работа со сложным
предложением.
Учащиеся выполняют
работу на
индивидуальной карточке
№ 3. Проверка на
интерактивной доске.
Работа в тетради по
заданию учителя.
- развиваем умения
выказывать своё
отношение;
- формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
5.
Итог урока
Рефлексия:
Игра «Найди меня».
- Ребята к нам в гости пришли три предложения
(сложное, простое, простое с однородными членами).
Они потеряли своих друзей. Помогите им.
У детей на партах карточка с предложением или
схемой предложения. Необходимо соотнести данную
карточку с типом предложения.
– Чему учились на уроке? Какие получены
результаты?
- Какие умения формировались при выполнении
работы?
Учащиеся принимают
условия игры и
выполняют их.
Отвечают на вопросы
учителя.
Выполняют самооценку
6.
Домашнее задание
Д.м., с.85, упр.165
Дифференцированное задание – д.м., с.84, упр.164
(усложнение)
Учащиеся записывают
домашнее задание в
дневник.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Обобщение знаний по изученным орфограммам. Проектная деятельность: создание дидактической игры" 1 класс
- Тест "Бессоюзное сложное предложение"
- Технологическая карта урока "Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне" 3 класс
- Технологическая карта урока "Письмо заглавной и строчной буквы М, м" 1 класс
- Конспект урока "Общее представление об имени существительном как части речи" 2 класс
- Презентация "Повторяем правописание букв безударных гласных в корне слова" 1 класс