Технологическая карта урока "Синтаксический разбор сложного предложения"
.
Технологическая карта урока русского языка комплексного применения знаний
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА № 53
Тема урока: Синтаксический разбор сложного предложения.
Цель урока: обеспечить достижение планируемых результатов.
Планируемые результаты.
Предметные.
Знания: порядок синтаксического разбора сложного предложения.
Военный компонент: лексика по теме: «Военные команды»
Умения: уметь находить простые и сложные предложения; верно обозначать грамматическую основу сложного предложения
Метапредметные
Коммуникативные: вычитывать информацию, представленную в схеме; извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения
Познавательные: определять основную и второстепенную информацию; структурировать знания, устанавливать причинно-следственные связи;
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Личностные: понимание русского языка как национально-культурной ценности русского народа
Тип урока: комплексного применения знаний.
Межпредметные связи: использовать полученные знания в области языка на уроках литературы и иностранного языка
Материальное обеспечение урока: материальное обеспечение урока: Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку 5 кл.; Ладыженская Т.А. Русский язык 5
кл., дидактический материал, презентация.
Задачи этапа
Планируемые результаты
Деятельность преподавателя
Деятельность суворовцев
(ФОПД)
Технология,
метод
обучения
Контроль
Вре
мя
1. Организационный момент.
Организовать
взвод, проверить
готовность к уроку
Включиться в организационный
этап урока, отреагировав на
реплику преподавателя согласно
коммуникативной задаче,
подготовить рабочее место.
Принимает рапорт
Дежурный сдает рапорт
1
2. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности
Осознанное вхождение
суворовца в
пространство учебной
деятельности
Формулировать учебную задачу
Организует проверку самоподготовки:
упражнение 235. Организует
словарный диктант.
Предлагает выполнить
синтаксический разбор простого
предложения, подводит к
определению темы и цели урока.
Отвечают на вопросы
преподавателя: объясняют
орфограммы, строят схемы.
Определяют тему и цели урока;
записывают в тетрадь,
отвечают на вопросы
преподавателя. (парная,
индивидуальная ОПД)
ТРКМ (стадия
вызова),
проблемный
метод
самоконтр
оль,
внешний
10
3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний
Выявление места и
причины затруднения;
определение способов
действий, которые
вызывают затруднения и
необходимость
доработки
Удерживать учебную задачу;
фиксировать и осмысливать
индивидуальное затруднение при
выполнении учебного действия.
Организует работу по формированию
речевой компетенции: чтение
учебника.
Читают учебник, отвечают на
вопросы преподавателя,
работают в тетрадях. (парная,
индивидуальная, фронтальная
ОПД):
ТРКМ (стадия
вызова)
проблемный
метод
самоконтр
оль,
внешний
5
4. Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений
Актуализация изученных
способов действий
Устанавливать причинно-
следственные связи
Предлагает работу по формированию
речевой компетенции: анализ
сложных предложений.
Выполняют задание, делают
выводы, отвечают на вопросы
преподавателя, работают в
тетрадях. (индивидуальная,
парная, фронтальная ОПД)
ТРКМ (стадия
осмысления),
аналитический
метод
внешний
5
Смена деятельности
Удерживать поставленную задачу
Организует проведение динамической
паузы
Выполняют физические
упражнения
2
5. Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий
Выявление границ
применимости нового
знания
Самостоятельно осуществлять
учебные действия; удерживать
учебную задачу; волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения
Организует работу по формированию
речевой компетенции: выполнение
упражнения.
Выполняют упражнение,
работают над объяснением
орфограмм (индивидуальная,
фронтальная ОПД)
ТРКМ (стадия
осмысления);
частично-
поисковый
метод
самоконтр
оль;
внешний
контроль
8
6. Усвоение ведущих идей и основных теорий на основе широкой систематизации знаний
Выполнение заданий, в
которых новый способ
действий
предусматривается как
промежуточный шаг
Адекватно использовать речевые
средства для решения
коммуникационных задач; волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения.
Предлагает разделиться на группы:
организует выполнение
самостоятельной работы: работа с
предложениями.
Работают в группах, вставляют
пропущенные буквы, объясняют
орфограммы, выполняют
синтаксический разбор
предложения, готовят
сообщение. (групповая,
индивидуальная, фронтальная
ОПД)
ТРКМ (стадия
осмысления);
частично-
поисковый
метод
взаимокон
трооь;
внешний
контроль
10
7. Постановка задания на самоподготовку, инструктаж по его выполнению
Осмысление задания на
с/п
Формулировать и удерживать
учебную задачу
Объясняет задание на с/п: выучить
правило, упражнение 240.
Слушают преподавателя,
записывают задание на с/п,
задают вопросы.
Проблемный
метод ТРКМ
(Стадия
рефлексии:
расширение
сферы своих
знаний)
самоконтр
оль
2
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Подведение итогов
Самооценка на основе критериев
Организует подведение итогов
Участвуют в обсуждении
Аналитический
самоанали
2
урока, установление
соответствия
полученного результата
поставленной цели.
успешности
занятия.
Сегодня на уроке мы изучали…
Я узнал…
Мне было сложно…
Я не понял…
сформированных умений.
Выставляют оценки.
метод
ТРКМ (Стадия
рефлексии)
з
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе "Устаревшие слова"
- Технологическая карта урока "Именительный, родительный и винительный падежи существительных 2-го склонения мужского рода"
- Технологическая карта урока "Тайна написания сочетаний жи-ши" 2 класс
- Конспект урока "Мягкий знак на конце слов после шипящих" 4 класс
- 10 задание ЕГЭ по русскому языку
- Конспект урока по русскому языку "Слова, обозначающие признак (качества) предметов" 3 класс