Конспект урока "Отличие простого предложения от сложного. Запятая в сложном предложении с бессоюзной связью" 4 класс

Урок русского языка
Образовательная система «Школа 2100»
4-й класс
автор Лифанова Елена Юрьевна,
учитель начальных классов школы № 48, г. Тверь
Тема. Отличие простого предложения от сложного. Запятая в сложном предложении с бессоюзной связью.
Цели:
1. познакомить учащихся, с помощью чего разделяются части сложного предложения;
2. развивать умения ставить запятые в сложном предложении с бессоюзной связью;
развивать умения отличать простые предложения от сложных;
развитие умения составлять схемы простых и сложных предложений; способствовать формированию
навыков грамотного и красивого письма; развивать речь детей, обогатить словарь
Оборудование:
карточки с нотами для психологической минутки;
таблица для минутки чистописания;
таблица с графическими рисунками и буквами для словарной работы;
карточки с заданием для работы в парах;
таблица со схемами.
Вспомогательная литература:
1. Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В. Русский язык. Учебник для 4-го класса. Часть 1.
2. Комиссарова Л. Ю. Дидактический материал к учебнику Русский язык 4-ый класс.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Ι. Актуализация
знаний.
1 2 3 1
Откройте тетрадь.
Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию
из схем, иллюстраций,
Напишите «Классная работа».
1.Минутка чистописания
Букву, которую мы сегодня будем писать, вы определите сами,
расшифровав данную запись.
5
3
1
22
Д
В
А
?
Напишите этот ряд до конца строки, соблюдая указанную
последовательность.
2. Словарная работа.
1) Сегодня мы познакомимся со словом, которое вам надо
самостоятельно составить с помощью условных обозначений.
Каждой букве соответствует определенный знак.
☻ ▒ ▓ ◙ ◘ * ● ▲ ■ ☼ ♪ █
я п а б д н и в з о ч т ф
( █ ▒ ◘ ♪ ▒ ▲ * ☺)
Ф а н т а з и я
- Какое слово получилось? (Фантазия)
Запишите его. Определите ударный слог. Подчеркните гласную,
которую нужно запомнить.
-Подберите однокоренные слова.
Фантазия, фантазер, фантастика, фантаст.)
2) Сравните значения слов:
Фантазия, фантазёр; фантастика, фантаст.
Фантазия:
1) способность к воображению;
2) мечта;
3) прихоть, причуда;
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации
4) музыкальное произведение в свободной форме.
Фантастика литературные произведения, написанные в этом жанре.
Фантаст:
1) мечтатель, фантазёр,
2) писатель, художник.
Фантазёр человек, который любит фантазировать, мечтать.
Эти слова пришли из греческого языка.
Общее – называют что-то не существующее, связанное с мечтой.
3) Допишите предложения:
Жюль Верн – писатель… (фантаст).
Николай Носов написал рассказ… («Фантазёры»).
4) Запись словарных слов по памяти:
Нас запомните, друзья,
Пишемся мы с буквой а:
Аккуратно, фантазёр,
Аппарат, фантаст, актёр.
5) По какому признаку эти слова можно разделить на две группы?
(Начинающиеся с буквы а и ф; слова с удвоенной буквой согласного в
корне и без удвоенной буквы и т.д.)
II.
Формулирование
проблемы.
1 3 3
Прочитайте план (записан на доске).
Определите тему и цель урока.
1) Что такое сложное предложение? Схема сложного предложения.
2) Знаки препинания в сложном предложении.
3) Сложное предложение и простое предложение с однородными
членами.
По этому плану мы повторим то, что знаем о сложном предложении, и
определим, как отличить сложное предложение от простого с
однородными членами.
Давайте составим план урока.
(Составляем)
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли
план.)
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
III. Развитие
умений.
3 4 5 6 1 3 4
1. Работа в группах (по 4 человека) с опорой на план.
Предлагаются для работы три упражнения: 66, 67, 68.
Задание для групп: извлечь информацию из упражнений для каждого пункта плана и
подготовить устный ответ по плану, используя данные в упражнениях примеры.
а) После просмотрового чтения и обсуждения капитаны команд сообщают, какую
информацию можно извлечь из этих упражнений в соответствии с планом.
Упр. 66 (1. Что такое сложное предложение. Схемы сложного предложения.)
Упр. 67 (2, 3. Знаки препинания в сложном предложении. Сложное предложение и
простое предложение с однородными членами.)
Упр. 68 (3, 2, 1. Сложное предложение и простое предложение с однородными
членами. Знаки препинания в сложном предложении, схемы.)
б) Затем выполняется письменная работа в группах.
Задание к упр. 66.
-Прочитайте стихотворение.
- Сколько предложений в каждой строфе? (одно)
-Что это за предложения? Как вы определили? (В каждой строфе по
одному сложному предложению, так как в каждом из них две
грамматические основы.)
-спишите самостоятельно две строфы.
-обозначьте орфограммы, составьте схемы сложных предложений.
-Для чего выполнили это упражнение? Какие пункты плана повторили?
Задание к упр. 67.
Запишите предложение, расставив необходимые знаки препинания.
-Что вы сделали, чтобы смысл этой записи стал понятен?
- Как вы думаете, о каком писателе идет речь?
- Какую роль в письменной речи играют знаки препинания?
Сделать вывод о роли знаков препинания: Знаки препинания
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
разделяют части сложного предложения (их три) или однородные
члены, связанные без союзов или с помощью повторяющегося союза
и.
Задание к упр. 68.
Как отличить сложное предложение от простого с однородными
членами? (По количеству грамматических основ.)
Значит, что в первую очередь надо найти в предложении?
Расскажите и покажите, как вы будете действовать, чтобы отличить
сложное предложение от простого и правильно расставить знаки
препинания. 1-м предложении четыре грамматические основы, найду
границы каждой части, между частями поставлю запятую. Во 2-м
предложении одна основа, есть однородные подлежащие, разделим
запятой те, которые соединены бессоюзной связью, и не поставим
запятую перед одиночным союзом и.)
Схемы предложений:
1) [ = ]
1
, [ = ]
2
, [ = ]
3
, [ = ]
4
.
2) [ , , и = ].
в) После выполнения заданий.
Кратко сообщите о результатах работы по плану с привлечением
примеров из упражнений.
Упр. 69. (Провести письмо по памяти, графически объяснить
постановку запятых).
мысли в устной форме.
4. Умение работать в
паре.
IV. Развитие
речи.
Творческая
работа.
4 2
Работа в учебнике.
Упр. 71.
Записать опорные слова, эпитеты.
Что такое пейзаж? (Картина природы.)
Прочитайте заголовки зарисовок. Какая тема широкая? («Осень».)
Какие темы узкие? Какое слово в темах ключевое? (Осень.) О чём вы
будете писать, если выберете тему «Осенняя печаль»? настроении,
внутреннем состоянии.) Что бы вы назвали слезами осени? ождь,
падающие листья, перья, которые уронили улетающие птицы, и т.д.)
Какие краски выбирает осень и для чего?
Устное составление предложений к разным темам. Затем ученики
самостоятельно записывают одно сложное предложение. Учитель
зачитывает лучшие.
Примерный текст.
Краски осени
На прощание дарит осень деревьям яркие краски, на осинке висят золотые монетки,
в медь оделся дуб, резную оранжевую рубаху набросил клён. Скупое осеннее
солнышко скользит по серой глади реки, молодая травка тянется к нему в надежде
согреть свою зелёную щетинку.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу ачало формирования
алгоритма самооценки):
Что тебе нужно было сделать?
Удалось тебе выполнить задание?
Ты сделал всё правильно или были недочёты?
Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
Какой был уровень задания?
Какие умения формировались при выполнении этого задания?
Какую отметку ты бы себе поставил?
Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Что мы сегодня делали? Какие умения развивали?
V. Итог урока.
4 4
Определите ключевые слова урока. (Сложное предложение, несколько
грамматических основ, запятая, простое предложение, однородные
члены.)
Что у вас получалось сегодня лучше всего?
В чём испытали затруднения?
Кто сегодня получил отметку в дневник?
За что?
VI. Домашнее
задание.
1. Задание № 1, тема 3 в рабочей тетради.
2. Учебник: упражнение 70