Конспект урока "Запятая в сложном предложении" 4 класс

Тема: «Запятая в сложном предложении»
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
формировать понятия:
-с помощью чего соединяются части сложного предложения;
- какую роль в сложном предложении играют союзы И, А, НО;
Развивать умения ставить запятые в сложном предложении с союзами;
Развивать умение отличать простые предложения от сложных; развивать умения конструировать
предложения;
Развивать умения составлять схемы простых предложений и сложных;
Развивать умения работать с толковым словарём;
Обогащать лексический запас обучающихся;
Обучать навыкам самооценки и самоконтроля;
Совершенствовать коммуникативные навыки;
Развивать творческое мышление;
Совершенствовать навыки сотрудничества.
Оборудование: мультимедийный экран, компьютер;
Для парной работы:
-карточки с алгоритмом;
Для индивидуальной работы:
- учебник «Русский язык»;
- тесты разноуровневые;
- листы самоанализа своей работы.
Ход урока.
1.Организационный момент. 2 мин.
-Сегодня такой хороший день
В нашем классе гости
Давайте поприветствуем их
И подарим им свои улыбки.
-Каким бы вы хотели видеть сегодня урок русского языка?
после ответов детей открывается запись на экране
Интересный
Познавательный
Развивающий
Результативный
_Чтобы получился урок таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь.
-Какими должны быть на уроке ученики?
после ответов – запись на экране
Активные
Думающие
Работоспособные
Внимательные
Дисциплинированные
-Настройте себя положительно на урок.
2.Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. 4мин.
-Посмотрите на экран
на экране:
Солдаты поздравляли друг друга с великой Победой.
Их лица светились счастьем и гордостью.
-Назовите структурные особенности данных предложений.
- Докажите, что это простые предложения.
- Составьте и запишите из двух простых предложений одно сложное.
-Докажите, что получилось сложное предложение.
- Подчеркните грамматические основы, выделите союз.
-Какими средствами связаны простые предложения в составе сложного?
-Вы соединили предложения по смыслу с помощью союза И, интонация показывает, где заканчивается первая
часть сложного предложения.
-А как на письме можно разделять части сложного предложения?
- Какое правило новое вы выведите?
на экране-
Части сложного предложения разделяются запятой.
-Как вы думаете, чему мы будем учиться на этом уроке?
3.Определение темы урока. Постановка целей на урок.4 мин.
-Сформулируйте тему нашего урока.
на экране после ответов:
Тема урока «Знаки препинания в сложном предложении»
-Чтобы усвоить новую тему, какие цели вы поставите для себя на этот урок?
-Прочитайте ещё раз составленное вами предложение. О каком важном событии здесь идёт речь?
-До 65-ой годовщины Победы в ВОВ осталось 9 дней. И поэтому сегодня на уроке наши тексты в заданиях
будут посвящены этому великому празднику.
-В течение всего урока вы будете оценивать свою работу в листах самооценки.
4. Открытие нового знания. 5 мин.
-Итак, сегодня на уроке мы будем отрабатывать постановку знаков препинания в сложных предложениях.
- Что помогает нам четко организовать работу с новым правилом?
( составление алгоритма)
-Рассмотрите карточку №1.Что надо сделать?
-Работаем в парах.
КАРТОЧКА:
Прочитайте предложение, поставьте знаки препинания и составьте алгоритм ваших действий при
постановке знаков препинания в сложном предложении.
Советские войны мужественно защищали свою Родину и мы помним их героические подвиги.
«Алгоритм постановки знаков препинания в сложном предложении»
1. Найди и подчеркни……….
2. Определи количество……….
3. Найди………, который связывает части сложного предложения.
4. На границе частей сложного предложения перед союзом поставь……
-Проверьте правильность постановки знака препинания в предложении.
на экране-
Советские войны мужественно защищали свою Родину, и мы помним
их героические подвиги.
- Объясните пошагово свои действия при постановки знака препинания.
-Для чего нужна запятая в этом предложении?
-Проверьте алгоритм.
на экране-
Алгоритм постановки знаков препинания в сложном предложении»
1.Найди и подчеркни грамматическую основу предложения.
2.Определи количество частей в данном предложении.
3.Найди союз, который связывает части сложного предложения.
4.На границе частей сложного предложения перед союзом поставь запятую.
-В чем нам поможет данный алгоритм?
-Оцените свою работу.
5. Словарная работа.5 мин.
-Мы уже говорили о том, что приближается праздник- День Победы - самый главный, самый добрый, поистине
народный праздник. Русский народ всегда будет помнить героические и трагические страницы ВОВ. А что
делается для того, чтобы память об этой войне переходила из поколения в поколение?
-Сегодня на уроке новое словарное слово
на экране-
ПАМ_ТНИК
-Какое здесь непроверяемое написание?
- Проверьте, как пишется это слово по орфографическому словарику в учебнике.
-Запишите его в тетрадь.
на экране-
ПАМЯТНИК
-От какого слова образовано слово памятник?
-Определите, каким способом образовано это слово.
-Выделите корень и словообразовательную морфему.
-Какое лексическое значение имеет слово памятник?
-Поработайте в парах с толковым словарём. Уточните значение слова ПАМЯТНИК.
-Зачитайте.
-Сколько значений имеет слово памятник?
-Составьте сложное предложение с новым словарным словом.
-Зачитайте свои предложения.
-Сколько частей имеют ваши предложения?
-Как вы разделили части сложного предложения?
-Что помогало вам при постановке знака препинания?
-Какие союзы вы использовали при составлении предложений?
-Как называются эти союзы? Что ещё они могут связывать?
6. Физминутка.2 мин.
- А теперь отдохнём.
(Несколько упражнений на расслабление мышц, зрительная гимнастика)
7. Первичное закрепление. Работа по учебнику. 8МИН.
-Откройте учебник с. 112 упр. 2. Прочитайте задание.
-На что вы будете опираться при выполнении упражнения?
- Выберите и выпишите одно простое и одно сложное предложение и выполните задание учебника.
-Некоторые ребята получат индивидуальные задания – карточки. Приступили.
-Прочитайте простые предложения, которые вы выписали.
-Докажите, что это простые предложения.
-Что связывает союз в этих предложениях?
-Прочитайте сложное предложение.
-Поставили ли вы запятую в данном предложении?
-Проговорите алгоритм, которым вы пользовались.
-Почему необходимо было ставить запятую в этом предложении?
-Выполните синтаксический анализ простого предложения, которое вы выписали.
-А теперь проверьте свою работу.
на экране-
Простые предложения
Снег розовел на солнце и синел в тени.
Над рекою висели и расплывались серые клочья тумана.
Павел сел на табуретку стола и устало склонил голову на ладонь.
Сложное предложение
Небо затянулось облаками, и пошёл тихий серый дождь.
-Оцените свою работу.
-Индивидуальные карточки отдайте консультантам, они проверят.
7. Самостоятельная работа. Тест.5 мин.
-Насколько вы были внимательны на уроке, мы сейчас проверим. На столах карточки разного цвета. Какую
работу необходимо выполнить?
-выберите нужный цвет и приступайте к выполнению.
КАРТОЧКИ:
1 уровень -синий цвет
1.Соедините каждое предложение со схемой, которая ему соответствует.
[ ], И [ ]. А. В зелени высокой травы белеет прелестный цветок, а на тонкой
ножке висят жемчужины.
O, O И O. Б. Ласточки улетели, и гнездо осталось пустое.
[ ], А [ ]. В. С крыши слетел воробей, юркнул в гнездо и зачирикал.
1. Укажите предложения, в которых есть пунктуационные ошибки.
А. Ударил мороз, и лужи покрылись льдом.
Б. Он услышал шум машины, и остановился.
В. Дорога шла по склону и лошади бежали веселей.
Г. Мы поплыли дальше и увидели маленькую рыбку.
Д. Всю зиму прожила ласточка в подземелье, а Дюймовочка ухаживала за ней.
2. Расставьте знаки препинания.
Мы пригласили на праздник ветеранов и они получили цветы и подарки.
2 уровень - зелёный цвет
1.Составьте схему предложения, расставьте знаки препинания.
А. Почки раскрываются и на каждом кончике висит прозрачная капля.
Б. Снег лежал на крыше и на балконе.
В.Пришла весна запели птицы а почки ещё не распустились.
2.Укажите предложения, в которых есть пунктуационные ошибки.
А. Постепенно леса и поля пробуждаются, наполняются птичьими голосами.
Б.Я разбудил отца, и мы пошли на рыбалку.
В. Ледники тают и из-под них вытекают ручьи.
Г. Учился петь а выучился танцевать.
Д. Девочка на цыпочках подходит к зеркалу, и смотрит на себя.
3.Расставьте знаки препинания.
Мой дедушка воевал и за отвагу и доблесть он получил медаль.
-Поменяйтесь работами. Взаимопроверка.
на экране-
синий цвет
1. [ ], И [ ]. Б.
O, O И O. - В.
[ ], А [ ]. А.
2. Б, В.
3. Мы пригласили на праздник ветеранов, и они получили цветы и подарки.
зелёный цвет
1. А. [ ], И [ ].
Б. O И O.
В. [ ], [ ], А [ ].
2. В, Г, Д.
3. Мой дедушка воевал, и за отвагу и доблесть он получил медаль
-Какие знания и умения вам помогли выполнить тест?
-На что вы опирались при выполнении теста?
8.Итог урока. Рефлексия.
-Проанализируйте и оцените свою работу на уроке.
-Что было самым важным?
- Что было самым трудным?
- Какие задания вы бы хотели выполнить?
9. Д.з.
-Творческое домашнее задание - составьте текст поздравление для ветеранов, используя сложные предложения.