Конспект урока "Осенние предложения" 2 класс

МОУ «ТСШ №9»
Конспект
урока русского языка по теме: «Осенние предложения»
Предложение: его назначение и признаки
2 класс
УМК «Гармония»
Составитель: Смирнова Людмила Владимировна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
2015 2016 учебный год
Тема урока:
«Осенние предложения».
Предложение: его назначение и признаки. Слайд 1.
Цель:
закрепить умения составлять предложение из слов, оформлять предложение в
письменной речи, выделять с помощью интонации в устной речи;
развивать орфографическую зоркость, память, речь учащихся;
воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе и к своему здоровью.
Оборудование: памятки о построении предложения, иллюстрации об осени, осенние
листья карточки, с записанными на них заданиями. Листья дерево (для
рефлексии), презентация к уроку. Учебник М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К
тайнам нашего языка» 1 часть для 2-го класса.
Ход урока.
1.Организационная часть. Слайды 2
У: Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг
другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны,
добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и
выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о
них. Вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей,
чистоту рек.
Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
2.Сообщение темы и цели урока.
-Что делает медвежонок? (Делает предложение руки и сердца) Слайды 3
-Как вы думаете, почему эта иллюстрация появилась у нас на уроке? (будем
говорить о предложении). Но сегодня у нас будут не просто предложения, а
«Осенние предложения»
- А что такое предложение?
- Где и когда вы встречаетесь с предложением? (в книгах, в речи)
-На этом уроке мы поговорим, чем отличается предложение от группы слов,
вспомним и обобщим всё, что знаем по теме «Предложение».
Работа в тетради.
3.Каллиграфическая строка.
На партах у вас лежат карточки, прочитайте слова.
Назовите буквы, которые мы будем писать на минутке чистописания.
- Безударные гласные Е,И, А, О – нужно проверять или запоминать.
Составьте с ними разные комбинации. (Ученики записывают)
4.Словарная работа Слайды 4
-Какое время года сейчас?
- Главное достоинство осени – урожай.
На какие две группы можно разделить словарные слова? (экзотические
фрукты, овощи, растущие в нашей местности)
распределите их по группам:
1 группа. К..ртоф…ль, к...пуста, м...рковь, п...м…дор ,...гурец, ябл..ко
2 группа. …п...льсин, м...ндарин, л...мон, …н…нас.
Можно ли из них составить предложение? (нет, их трудно связать между
собой по смыслу)
1 вариант – спишите названия овощей;
2 вариант – спишите названия фруктов;
5. Проверьте соседа. (работа в парах) Слайды 5
Картофель, капуста, морковь, помидор, огурец.
Апельсин, мандарин, лимон, ананас, яблоко
-Ребята, а за что человек ценит овощи, фрукты и ягоды? (Много витаминов)
Но помните!
Всегда хорошо мойте овощи, фрукты и ягоды перед едой. Слайды 6
6.Знакомство с новым словарным словом. Рисунки. Слайды 7,8,9
Укроп, редис, огурец, жимолость, абрикос, йогурт. (картинки с
изображениями)
Подумайте и отгадайте новое словарное слово. (по первым буквам)
Подберите однокоренное слово. Запишите слова урожай и урожайный
в словосочетании (объясняют главные, зависимые слова)
Урожай (чего?) овощей,
Урожайный (что?) год.
-Чем же отличается предложение от словосочетаний. (В предложении слова
связаны по смыслу и выражают законченную мысль)
Физминутка. Игра «Будь внимателен»
Я буду читать вам слова, словосочетания и предложения. Если услышите
предложение, то встаёте, если группа слов сидите на месте, если
словосочетания - подпрыгните.
Парта, учиться, коридор.
Мы учимся во втором классе.
Осенняя пора
Имя, вопрос, слова.
Как тебя зовут?
Белоснежные облака
Урок, задания, учебники.
Как красив осенний лес!
Сказочное волшебство.
Какой знак вы бы поставили в конце первого предложения? Второго? ….
Давайте сделаем вывод, какие знаки могут стоять в конце предложения? ( . !
? …)
7.Работа над предложениями и текстом. Слайды
-Радуются люди хорошему урожаю, но осень известна не только этим. А чем,
давайте выясним.
Работаем в группах.
У каждой группы текст. Нужно его разбить на предложения. Вставить
пропущенные буквы. Озаглавить и записать текст.
Запишите свой вариант. Какие правила записи предложений мы
должны с вами вспомнить?
Повторение памятки.
(Открывается кластер, или слайд 10
Начало предложения пишется с большой буквы.
В конце предложения ставь точку, восклицательный или
вопросительный знаки.
Слова в предложении пишутся отдельно, связаны между собой по
смыслу.
Предложение выражает законченную мысль.
Слайды 8 – 20 Сначала с заданиями, затем с правильными ответами.
1 группа Слайды 11
Пролетело весёлое лето.
Прозвенел звонок.
Школьники вошли в класс.
Они сели на свои места.
Многое им предстоит узнать нового.
2 группа Слайды 12
Как прекрасна осенняя пора!
Деревья оделись в разноцветные наряды.
Похолодало.
Дни становятся короче, а ночи длиннее.
Полетели на юг ласточки, стрижи, гуси, журавли, лебеди и аисты
3 группа. Слайды 13
Оседлые птицы пуховые телогрейки одели.
Белки, зайцы, лисы в зимние шубы переоделись.
Барсуки, еноты, в тёплые норы спрятались.
Ежи, летучие мыши, сном беспробудным уснули.
4 группа Слайды 14
Осень уже перешагнула через порог.
Но никого не напугала.
Что же будут есть зимой оседлые птицы?
Дрозды зимой на рябину наваливаются.
Дятлы шишки начнут шелудить.
Щеглы за сорняки примутся
5 группа. Слайды 15
Готовятся и звери к зиме.
Проворная белка накопила в дупле орехов и насушила отборных грибов.
Маленькие мышки-полёвки натаскали в норки зёрен и душистого сена.
Строит своё зимнее логово трудолюбивый ёж.
Целый ворох листьев натаскал под старый пень.
6.группа. Слайды 16
Готовятся к зиме люди.
Давно скосили рожь и пшеницу.
Заготовили корма домашним животным.
Снимают последние яблоки в садах.
Выкопали картошку, свёклу, морковь и убирают их на зиму.
Слайды 17,22 -проверка
8.Творческая работа (На доске иллюстрации об осени).
Как прекрасен осенний лес, так и хочется рассказать о нём, составьте
предложения.
Дети составляют предложения. На доске карточки со словами . Слайды
23,24,25
В, УБОРЕ, ЗОЛОТОМ, СТОЯТ, ДЕРЕВЬЯ).
В этом нам помогут вопросы: В каком? В чём? Что делают? Что?
Запись предложения под диктовку.
В золотом уборе стоят деревья.
-Молодцы ребята, порадовали.
В лес, ребята, приходите, но деревья не губите. Слайды 26
Украшает землю лес.
Чистит воздух до небес!
9.Подведение итогов
-Давайте обобщим наши знания о предложении.
Проверь себя и закончи фразы: Слайды 27,28.
1. Предложение состоит из… …слов связанных друг с другом по смыслу.
2. Предложение выражает… ….законченную мысль
3. Первое слово… …в предложении пишется с заглавной буквы.
4. В конце предложения… …ставится точка. !?
10. Рефлексия.Оцените свою работу на уроке. Если вы работали хорошо и
поняли тему урока приклейте зелёный листик, если работали хорошо, но
вопросы остались – жёлтый, если не поняли, как отличить предложение от
группы слов – красный. На этом наш урок закончен, спасибо вам за хорошую
работу. Домашнее задание. Напишите 10 предложений об осени.
Приложение №1.
Карточки с заданиями для групп.
1. Пролетело весёлое лето прозвенел звонок школьники
вошли в класс они сели на свои места учитель начал
урок многое им предстоит узнать нового.
Дополнительное задание: озаглавьте текст.
2. Как прекрасна осенняя пора деревья оделись в
разноцветные наряды похолодало дни становятся
короче, а ночи длиннее полетели на юг ласточки,
стрижи, гуси, журавли, лебеди и аисты
Дополнительное задание: сделайте схемы предложений. (квази –
письмо)
3. Оседлые птицы пуховые телогрейки одели белки,
зайцы, лисы в зимние шубы переоделись барсуки,
еноты, в тёплые норы спрятались ежи, летучие мыши,
сном беспробудным уснули
Дополнительное задание: объясните лексическое значение выделенных
слов.
4. Осень уже перешагнула через порог что же будут есть
зимой оседлые птицы дрозды зимой на рябину
наваливаются дятлы шишки начнут шелудить щеглы за
сорняки примутся
Дополнительное задание: выпишите слова с проверяемыми
безударными гласными и напишите проверочные слова.
5. Готовятся и звери к зиме проворная белка накопила в
дупле орехов и насушила отборных грибов маленькие
мышки-полёвки натаскали в норки зёрен и душистого
сена строит своё зимнее логово трудолюбивый ёж
целый ворох листьев натаскал под старый пень.
Дополнительное задание: выделите грамматическую основу
предложения.
6. Готовятся к зиме люди давно скосили рожь и пшеницу
заготовили корма домашним животным снимают
последние яблоки в садах выкопали картошку, свёклу,
морковь и убирают их на зиму.
Дополнительное задание: выпишите слова с непроверяемой безударной
гласной.
Карточки с ответами
1 группа
Пролетело весёлое лето.
Прозвенел звонок.
Школьники вошли в класс.
Они сели на свои места.
Многое им предстоит узнать нового.
2 группа
Как прекрасна осенняя пора!
Деревья оделись в разноцветные наряды.
Похолодало.
Дни становятся короче, а ночи длиннее.
Полетели на юг ласточки, стрижи, гуси, журавли, лебеди и аисты
3 группа.
Оседлые птицы пуховые телогрейки одели.
Белки, зайцы, лисы в зимние шубы переоделись.
Барсуки, еноты, в тёплые норы спрятались.
Ежи, летучие мыши, сном беспробудным уснули.
4 группа
Осень уже перешагнула через порог.
Что же будут есть зимой оседлые птицы?
Дрозды зимой на рябину наваливаются.
Дятлы шишки начнут шелудить.
Щеглы за сорняки примутся
5 группа.
Готовятся и звери к зиме.
Проворная белка накопила в дупле орехов и насушила отборных
грибов.
Маленькие мышки-полёвки натаскали в норки зёрен и душистого сена.
Строит своё зимнее логово трудолюбивый ёж.
Целый ворох листьев натаскал под старый пень.
6 группа.
Готовятся к зиме люди.
Давно скосили рожь и пшеницу.
Заготовили корма домашним животным.
Снимают последние яблоки в садах.
Выкопали картошку, свёклу, морковь и убирают их на зиму
К…ртоф…ль, к…пуста, м…нд…рин, м…рковь,
…п…льсин, …н…нас, п…м…дор, …гурец, л…мон,
ябл…ко