Конспект урока "Сложносочиненные предложения с сочинительными союзами. Смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения"

Тема : Сложносочиненные предложения с сочинительными союзами.
Смысловые отношения между частями сложносочиненного
предложения.
СМАРТ-цель : К концу урока ученики :
смогут классифицировать сочинительные союзы по разрядам и дать
характеристику смысловых отношений между частями ССП .
Задачи :
образовательные
ученики будут выделять простые предложения в составе сложного;
будут классифицировать сочинительные союзы по разрядам;
смогут дать характеристику смысловых отношений между частями
сложносочиненного предложения.
Развивающие:
формирование языковой, лингвистической, коммуникативной
компетенций.
Воспитательные:
воспитанию интереса к русскому языку, к истории государства
Критерии успеха:
Я знаю разряды сочинительных союзов;
Я умею классифицировать союзы по разрядам;
Я смогу охарактеризовать смысловые отношения между частями ССП .
Ход урока
II. Актуализация знаний учащихся
I. Организационный момент:
Приветствие
Психонастрой : стратегия « Комплимент» -1 минута
« Мозаика» деление на группы ( на листочках слова, которые нужно
составить в предложения) - 2 минуты.
ПИСАТЕЛЬ / И ГОРНЫЙ / ИНЖЕНЕР / И.ЕСЕНБЕРЛИН / ОСТАВИЛ
15 РОМАНОВ.
НАСТОЯЩЕЕ / ИМЯ АБЫЛАЯ / - АБИЛЬМАНСУР, /НАЗЫВАЛИ ЕГО
/И « САБАЛАКОМ» / ( ЛОХМАТЫЙ).
СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ / ПРЕДЛОЖЕНИЯ / СОСТОЯТ / ИЗ ДВУХ
И БОЛЕЕ / ПРОСТЫХ И РАВНОПРАВНЫХ / ПО СМЫСЛУ
ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
2.1 ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: - 2 минуты
-Анализируя содержание предложений , скажите о чем мы с вами будем
говорить на уроке?
-Правильно, о ССП, опираясь на тексты касательно биографии
И. Есенберлина и его произведении « Кочевники».
-Почему именно И. Есенберлин?
- Что вы знаете о нашем земляке ?
- Каков был ваш личный вклад в празднование юбилея ?
2.2 Объявление темы урока
Речевая тема: Исторические личности края.
Грам. тема : Сложносочиненное предложение . Смысловые отношения
в ССП
2.3 ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ: 2 минуты
Ребята, давайте прочитаем тему урока и сформулируем цель урока.
(ребята озвучивают цель урока свою, затем читаем со слайда со
соотносим с целью урока учащихся)
III. Проверка домашнего задания. -2 минуты
- Дома вы выполняли упражнение , в котором вы должны были распределить
предложения по наличию грамматических основ на простые и сложные.
-Зачитайте номера предложений.
3.1 Записать в тетради число и классная работа.
IV. Закрепление пройденного.
4.1 ОБСУЖДЕНИЕ в ГРУППАХ 4 мин.
- Что такое сложное предложение?
- Рассчитайтесь в группах по номерам и 3 номер отвечает на вопросы в
группе.
- Затем он задает вопросы группе.
4.2 Цифровой слуховой диктант. 5 мин.
1. Весна пришла и растопила снег на полях.
2.Вот скворец нырнул прямо в свое дупло и запел.
3.Весна пришла , и снег начал таять.
4. Выпал первый снег , и кругом стало бело.
5.Солнце уже спряталось, и на цветущей ржи растянулись вечерние тени.
6. Қайғы қартайтады , қуаныш марқайтады.
СП
3,4,5,6
ПП
1, 2.
4.3 ВЫВОД по последнему предложению : -2 минуты
Присутствуют ли в казахском языке сложносочиненные предложения?
Если да. То как они называются ? Докажите.
V.Новая тема. Работа в группах
5.1. ПЕРЕВЕДИТЕ предложения с казахского языка НА
РУССКИЙ ЯЗЫК
ТЫМ КЕШ ЕДІ , ДЕГЕНМЕН ешкім әлі ҰЙЫҚТАҒАН ЖОҚ.
Күн күркіреді де, найзағай жарқ – жұрқ етті.
Кейде туман түскен сияқтанып бүркеді, кейде қалың жаңбыр жауады.
Күн өте ыстық болады, немесе қатты жаңбыр жауады.
ВЫВОД : В казахском языке как и в русском есть соответствующие ССП
САЛАЛАС ҚУРМАЛАС СӨЙЛЕМ
5.3
Рассмотреть опорную схему на слайде и сформулировать правило над
которым мы с вами будем работать в следующем тексте
VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ : Работа с текстом
Критерии оценивания:
- выразительно прочитать текст;
- составить вопросы высокого и низкого порядка;
- дать полные ответы на поставленные вопросы;
- выделить ССП в тексте;
- объяснить расстановку знаков препинания;
- выделить из текста ССП, аргументировать свой выбор
- определить смысловые отношения между частями ССП.
Писатель и горный инженер И. Есенберлин прозой стал заниматься довольно
поздно, но за свою не очень долгую жизнь он успел оставить более 15
романов. Его книги переведены на 30 языков мира и вышли общим тиражом
почти девять миллионов! По прогнозам литературных критиков,
произведения настоящего писателя будут переиздаваться снова и снова и они
никогда не утратят свою притягательную силу.
Ильяс Есенберлин первый и самый крупный казахский писатель,
занимавшийся исторической темой.
Он успел разгадать много тайн о прошлом Великой степи и составить
хронологию событий нескольких веков, выделив наиболее знаковые фигуры:
ханов Жанибека, Керея, Жангира, Абылая, Абулхаира, Касыма, Кенесары, а
также трех знаменитых биев, трех прославленных батыров, трех мудрых
сказителей-жырау и других исторических личностей. Он создал
литературную школу, и его ученики и последователи по сей день идут по его
пути.
Именно И. Есенберлину мы обязаны возвращением к нам славных
имен выдающихся деятелей казахского народа, и имя Агыбай-батыра
служит тому подтверждением.
Благодаря переводам произведений И.Есенберлина на многие языки
мира о казахском народе, его героической истории и самобытной культуре
узнали люди всех континентов. Его главная историческая трилогия
«Кочевники» — это не столько пятивековая история казахских ханств,
сколько пятивековая история казахской государственности.
6.2 РАБОТА С ТЕКСТОМ:
( работая в парах , ребята отрабатывают текст, выделяют ССП)
1-2- первый и второй абзацы
3-4- третий абзац
5-6 - четвертый абзац
Стратегия : Диалог на стикерах.( ребята составляют вопросы
Настоящее имя Абылая – Абильмансур, называли его и «Сабалаком»
(Лохматый).
Родился он в 1711 году в городе Ургеньш. Оставшись один из семьи,
Абильмансур присоединяется к отряду хана Абильмамбета, и вскоре он
стремительно взлетает на вершину славы казахских степей. Вскоре
забывается не только имя Сабалак, но и настоящее имя – Абильмансур. И он
под именем Абылая ставит задачу объединить всех казахов, очистить
священную землю от недругов и создать мощное государство.
Он сравнивал жизнь своего народа с жизнью зайцев, со всех сторон
окруженных волками. Удивительное сравнение! Не скрывал своих жадных
аппетитов русский царь, и волжские калмыки , сибирские казаки, Хивинские
и Кокандские ханства, со всех сторон нападали с жадностью голодных
волков. Беспокоили постоянно джунгары, но Абылай собрал вокруг отряды
из сильных и смелых казахских жигитов. Он разбил их на боевые отряды и
стал воспитывать в них смелость и дисциплину, умение воевать,
пользоваться боевым оружием. Но самым грозным оружием были: горячее
верное сердце, отвага и храбрость, высокий дух, заставляющее волков
жертвовать собой для достижения великой цели.
Враги вскоре получили достойный отпор и потерпели поражение ,и
особенно это почувствовали джунгары. Они постоянно совершали набеги на
богатые казахские земли, но Абылай несколько раз громил главного
неприятеля. И в 1750 году произошло последнее сражение на реке Аягуз.
ю голодных волков.
Критерии оценивания :
Составить вопросы
высокого порядка
- выделить ССП из текста;
определить разряды союзов;
определить смысловые отношения в ССП
VII. Подведение итогов урока.
взаимоценивание
Задания
Имя
ученика
Имя
ученика
Имя
ученика
Имя
ученика
Отвечал на
поставленные
вопросы
Цифровой
слуховой
диктант
Перевод с
казахского
языка на
русский
Формулировал
Правила по
новой теме
Выделял
предложения
из текста
Выполнял
синт.разбор
Предложения
Определял
смысловые
отношения м/у
частями ССП
VII. Рефлексия : Стратегия « Светофор»
Зеленый – я уверен в своих знаниях
Желтый- есть небольшие сомнения
Красный- мне нужно много работать
VIII. Суммативное оценивание ( выставление оценок)
IX. Домашнее задание