Конспект урока "Текст и его признаки"
1
Тема: «Текст и его признаки».
Цели:
образовательные: повторить основные признаки текста; смысловые
отношения, средства и виды связи между предложениями текста;
развивающие: развивать логическое мышление обучающихся,
аналитические способности; умения информационной переработки текста;
сопоставлять языковые явления; делать выводы;
воспитательные: воспитывать внимание к слову; интерес к изучению
структуры текста с целью лучшего овладения навыками составления текста,
написания сочинения.
Тип урока: комбинированный (урок повторения и углубления учебного
материала, изучения нового материала, закрепления знаний и формирования
умений и навыков).
Оборудование:
1. Карточки, раздаточный материал.
2. Презентация.
3. Русский язык. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2-х частях.
9класс// С.И. Львова, В.В. Львов. – М.: Мнемозина, 2011 г.
Ход урока
I. Объявление темы урока, постановка целей урока, мотивация учебной
деятельности.
1. Сообщение учителя
Добрый день, мой дорогой 9 класс. Я очень рада снова Вас видеть. Надеюсь,
все уже готовы к нашему очередному уроку русского языка. Теперь, чтобы
полностью сосредоточиться, давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее
число. Вот и замечательно. Но перед тем как начинать нашу беседу, я предлагаю
вам угадать, о чём мы с вами будем сегодня говорить. Сейчас я буду называть вам
определение какого-либо языкового термина. Ваша задача – этот термин записать и
взять из него ту букву, которую я попрошу. В результате из выбранных вами букв
мы сможем составить слово и угадать тему нашего урока. Если ни у кого нет
вопросов, то давайте начинать.
2. Игра «Угадай слово» (индивидуально, письменно)
1) Часть слова, располагающаяся перед корнем. Взять 5-ую букву. (приставка)
2
2) Часть речи, которая указывает на предмет, его признак или количество, но не
называет его. Взять 2-ую букву. (местоимение)
3) Изменяемая часть слова, не включаемая в основу. Взять 2-ую букву.
(окончание)
4) Служебная часть речи, которая соединяет однородные члены или части
сложного предложения. Взять 1-ую букву. (союз)
5) Слово, которое используется в какой-либо области науки, техники,
искусства. Взять 1-ую букву. (термин).
(ключевое слово – «текст»)
3. Сообщение учителя
Кто уже знает, о чем мы будем говорить? Правильно. Итак, тема нашего урока
– «Текст и его признаки» (слайд 1). Запись темы урока в тетрадь
Попробуйте определить для себя цель данного урока. (Дети формулируют
цели, слайд 2).
Я напомню вам, какие признаки являются обязательными для хорошего
текста, какие виды связи в тексте бывают. Мы попытаемся научиться определять
способ и средства связи предложений. Всё это, во-первых, пригодится вам при
сдаче экзамена в форме ГИА, потому что задания, которые проверяют знание этого
материала, там были, есть и, скорее всего, будут. Во-вторых, я просто хочу, чтобы
каждый из вас был грамотным человеком с правильной и красивой речью. А сейчас
– за работу.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Фронтальный опрос (коллективно, устно):
Помните ли вы, что такое текст? (слайд 3) (несколько предложений, связанных
по смыслу и грамматически) А какие бывают тексты? (устные и письменные;
книжные и разговорные; подготовленные и спонтанные; короткие и длинные)
(слайд 4).
Сейчас я называю вам литературное произведение или какой-либо речевой
жанр, а вы должны ответить мне, текст ли это:
«Евгений Онегин» Пушкина, «Мёртвые души» Гоголя, «Ася» Тургенева,
пьеса «Ревизор» Гоголя, «Люблю грозу в начале мая…» Тютчева, отзыв о
стихотворении Фета, сказка про репку, статья в газете, правило в учебнике
русского языка, теорема Пифагора, инструкция по эксплуатации ноутбука,
поздравление с праздником, письмо бабушке, телеграмма, объяснительная записка.
(всё названное является текстом)
Молодцы! Итак, кто может сделать вывод, что же такое текст? (несколько
предложений, связанных по смыслу и грамматически)
III. Введение нового материала.
3
1. Сообщение учителя.
Вот мы с вами и вспомнили, что текст – это предложения, связанные по
смыслу и грамматически и объединённые одной темой и основной мыслью. Текст
бывает устный и письменный. Может относиться к разным стилям речи. А давайте
посмотрим, какие же признаки являются обязательными для хорошего текста. Для
этого проведем исследовательскую работу. Давайте прочитаем данную запись:
2. Наблюдение над языковым материалом (коллективно, устно) – слайд 5
Тайга была такой чистой, словно осень прошла по ней свистящей метлой, и
во всем мире жила прозрачность, грустность, ощущение легкой тревоги. Сентябрь
был отменно сухим и солнечным, и в середине месяца вернулись погожие летние
денечки. Сосны стояли на солнце, барабанно-звонкие голоса птиц были слышны за
километр, земля бордовела крупными ягодами брусники.
Вопросы для наблюдения:
1) Текст ли это? (нет)
2) Что нарушено? (смысловая связь, логика).
3) Связаны ли между собой предложения? (нет; единственное, что их
объединяет, - это понятие «сентябрь»))
4) Последовательно ли развиваются мысли в тексте? (нет)
5) Завершен ли текст? (нет)
3. Сообщение учителя.
Таким образом, вы заметили, что предложения в настоящем тексте должны
развивать одну и ту же тему, идти последовательно, без путаницы и нелогичности,
быть связаны друг с другом. Кроме того, правильный текст обязательно должен
быть завершён, то есть тема в нём должна быть раскрыта полностью. Вот мы с
вами и получаем несколько основных признаков текста, а именно: тематическое
единство, последовательность, связность и завершённость. Попробуйте теперь
переставить предложения так, чтобы получился текст.
4. Наблюдение над языковым материалом (коллективно, устно) – проверяем
себя по слайду (слайд 6).
Сентябрь был отменно сухим и солнечным, и в середине месяца вернулись
погожие летние денечки. Сосны стояли на солнце, барабанно-звонкие голоса птиц
были слышны за километр, земля бордовела крупными ягодами брусники.
Тайга была такой чистой, словно осень прошла по ней свистящей метлой, и во
всем мире жила прозрачность, грустность, ощущение легкой тревоги.
Вопросы для наблюдения:
4
Соответствует ли отрывок понятию текста? (да. Здесь присутствуют такие
признаки текста, как тематическое единство, последовательность, связность,
завершённость)
5. Сообщение учителя.
Ещё одни признак текста – развернутость. Это значит, что в тексте должно
быть достаточное количество подтем и микротем, то есть вы должны стараться
описать предмет речи с разных сторон, чтобы наиболее полно раскрыть
выбранную тему. Теперь давайте систематизируем, какие же признаки являются
для текста обязательными.
IV. Первичное закрепление знаний.
I этап.
1. Устный фронтальный опрос:
Какие признаки для текста являются обязательными? (тематическое
единство, наличие главной мысли, связность, последовательность,
развёрнутость, относительная законченность) (слайд 7).
Что такое тематическое единство? (раскрытие в тексте одной темы)
Что такое связность? (грамматическая связь предложений в тексте)
Что такое последовательность? (последовательное и непротиворечивое
развитие мысли в тексте)
Что такое развёрнутость? (достаточное для полного раскрытия темы
количество подтем и микротем).
Как называется часть текста, начинающаяся с красной строки и
заключающая в себе микротему? (абзац) (слайд 8).
Что такое завершённость? (полное раскрытие темы в тексте).
2. Работа с учебником. Давайте проверим себя по учебнику – все ли признаки
текста мы перечислили? (Чтение учебника на стр. 63).
3. Составление схемы (коллективно, письменно)
Запись в тетради:
Признаки текста:
5
Текст
1) Тематическое единство;
2) Последовательность;
3) Связность;
4) Развёрнутость;
5) Завершённость.
II этап. Объяснение нового материала.
1. Работа в парах:
Задание: выберите из предложенных вариантов только тот, где, по вашему мнению,
напечатан текст; обсудите получившийся результат в паре; подготовьте
аргументированный ответ.
(варианты на карточках)
6
Слушаем ответы учащихся:
( - в первом варианте набор предложений, не связанных основной мыслью;
- во втором варианте нарушена композиция и связь предложений;
- в третьем варианте текст.)
Вы уже знаете, что для текста характерна грамматическая связь между предложениями.
Какие виды связи предложений в тексте вы знаете? (Существует два вида такой связи -
цепная и параллельная)
(слайды 9,10,11).
Для того чтобы научиться различать виды связи, выполним практическую работу.
III этап. Практическая работа .
Для анализа возьмем два текста.
Слайд 12
1. В произведениях художника всегда отражается личность автора, и к Тропинину это
относится в самой полной мере. Скромный, мягкий и деликатный, исполненный доброты
и любви к людям, художник как бы наделяет этими качествами свои модели. Люди в его
портретах овеяны какой-то особой атмосферой доброжелательства и душевного
благородства. Человек как таковой, ценность которого определяется, прежде всего,
нравственными, моральными качествами, - вот главная, основная тема творчества
Тропинина. И решается независимо от модели, будь то сиятельный вельможа или нищий
старик крестьянин.
(Г. Островский)
Схема цепной связи (на доске):
Д1 Н1
Д2 Н2
Д3 Н3
Средства связи предложений:
1 – 2 - повтор ключевого слова “художник”.
2 – 3 – повтор ключевого слова “людям – люди”, притяжательное местоимение “его”.
3 – 4 – замена ключевого слова синонимом “люди – человек”.
7
4 – 5 – замена ключевого слова личным местоимением “тема – она”.
Связь – цепная.
Слайд 13
2. Нет лучшей музыки, чем тишина, тишина в горах, тишина в лесу. Нет лучшей “музыки
в человеке), чем скромность и умение помолчать, не выдвигаться на первое место. Нет
ничего более неприятного и глупого в облике и поведении человека, чем важность или
шумливость; нет ничего более смешного в мужчине, чем чрезмерная забота о своем
костюме и прическе, рассчитанность движений и фонтан острот и анекдотов, особенно
если они повторяются. В поведении бойтесь быть смешным и старайтесь быть скромным,
тихим. Никогда не распускайтесь, всегда будьте ровными с людьми, уважайте людей,
которые вас окружают.
( Д. Лихачев)
Во втором тексте пять предложений.
Схема параллельной связи (на доске):
Д1 Н1
Д2 (=Д1) Н2
Д3(=Д1,Д2) Н3
Средства связи предложений
- Повтор первого слова.
- Одинаковая конструкция предложений.
- Члены предложения выражены одинаковыми формами.
Связь – параллельная.
IV этап
Самостоятельная работа (СЛАЙД 14 – задание). Тексты в печатном виде розданы
ученикам.
1 вариант
8
Задание: определите признаки текста, постройте схему текста и определите вид
грамматической связи предложений
В XVIII – XIX веках открытия следовали одно за другим. В 1789 году французский
химик Клод Луи Бертолле открыл отбеливание тряпья хлором. Впервые была создана
возможность для производства белой бумаги. Через десять лет француз Николя Роббер
изобрел первую бумагоделательную машину – таким образом, исполнилось ровно двести
лет со дня ее создания. Вспомнит ли кто-нибудь об этой славной дате?!
Но сырья в нужном количестве не было. Еще в 1719 году французский
естествоиспытатель Рене Антуан Реомюр обратил внимание на тот факт, что осы,
пережевывая древесину, строят свои гнезда из нее, но его современники проигнорировали
это интересное наблюдение. И только в 1845 году саксонский ткач Фридрих Келлер
открыл способ производства бумаги из древесины. Теперь уже не было недостатка в
сырье, его можно было добывать везде, где рос лес.
( “Книжное обозрение”)
2 вариант
Задание: определите признаки текста, определите вид грамматической связи предложений
В то лето я жил в маленьком северном городке. Город стоял на берегу реки. По реке
плыли белые пароходы, грязно-бурые баржи, длинные плоты, широкоскулые карбасы с
запачканными черной смолой бортами. У
берега стояла пристань, пахнувшая рогожей, канатом, сырой гнилью… На пристани этой
редко кто сходил…
Вокруг города по низким, пологим холмам раскинулись леса, могучие, нетронутые: лес
для сплава рубили в верховьях реки. В лесах попадались большие луговины и глухие
озера с огромными старыми соснами по берегам. Сосны все время тихонько шумели.
(Ю. Казаков)
Фронтальная проверка самостоятельных работ (представители обоих вариантов строят
схемы текстов на доске, аргументируют свои ответы, остальные учащиеся дополняют,
корректируют, оценивают ответы)
V. Введение нового материала (продолжение).
1. Наблюдение над языковым материалом.
(Материал для анализа – предыдущие тексты)
Посмотрите еще раз на данные тексты. С помощью каких языковых средств они
связаны между собой? (местоимения, наречия, повторы, синонимы, слова одной
тематической группы, синтаксический параллелизм)
2. Сообщение учителя с параллельной записью учащимися в тетради списка
языковых средств.
9
Всё верно. Кроме того, обратите внимание, что глаголы или опущенные связки
относятся к одному и тому же времени: настоящему. Единство временных форм глаголов-
сказуемых также служит средством связи предложений в тексте. Таким образом,
предложения могут связываться с помощью следующих языковых средств (СЛАЙД 15):
1) Местоимения, наречия;
2) Повторы;
3) Синонимы;
4) Слова на одну тему;
5) Союзы;
6) Синтаксический параллелизм (одинаковое строение предложений);
7) Единство временных форм глаголов-сказуемых.
На странице 67 учебника в упр. 149 перечислены основные группы средств связи
предложений. Давайте ознакомимся с ними.
VI. Первичное закрепление знаний (продолжение) и формирование умений и
навыков.
1. Устный коллективный опрос
Выполнение упражнения (предложения читает учитель)
Определите средства связи предложений
1) Предложения в тексте могут быть связаны с помощью связи через новое. Она
часто выражается местоимениями. (местоимение, единство временных форм
глаголов-сказуемых)
2) Друг познаётся в беде. Он твоя поддержка и опора в любом несчастье.
(местоимение, синонимы, слова одной тематической группы, единство
временных форм)
3) На каждое упоминаемое в книге подземелье пролит свет. В издании также
есть обширные примечания. (синоним, союз)
4) Никто не может точно сказать, сколько существует на свете книг. В мире их
даже больше, чем островов в океане. (местоимение, синоним, единство
временных форм)
5) Потери, безусловно, неизбежны. Но надо осознавать эти потери как наши
печали… (повтор, местоимение, союз)
6) Мы сегодня говорим о тексте. И в следующий раз будем говорить о тексте.
(союз, повторы, синтаксический параллелизм, слова одной тематической
группы)
7) Надеюсь, что наш с вами урок не оказался напрасным. Я хочу верить, что он
вам понравился и на занятии вы узнали что-то новое и интересное.
(местоимение, синоним, повтор, синтаксических параллелизм, единство
временных форм глаголов-сказуемых)
2. Работа с тестом «Верные и неверные высказывания» (СЛАЙД 16).
Проверьте себя (СЛАЙД 17).
10
VII. Подведение итогов. Рефлексия
1. Сообщение учителя
Наш с вами урок почти подошёл к концу. Я предлагаю вам ещё раз вспомнить, о чём
мы с вами сегодня говорили, а для этого посмотрите на карточки, которые лежат у вас на
партах. Вам требуется завершить предложения.
2. Заполнение карточек (индивидуально, письменно)
Продолжите предложения.
Текст – это несколько предложений, связанных… (по смыслу и грамматически).
Основные признаки текста – это… (тематическое единство, развернутость,
последовательность, связность, завершенность). Связь бывает двух видов: … (цепная и
параллельная). Предложения могут связывать между собой с помощью … (повтора,
местоимений, наречий, синонимов, слов одной тематической группы, союзов,
синтаксического параллелизма, одинаковых форм глаголов).
VIII. Информация о домашнем задании
1) Параграф 6, выучить правила на стр. 63, 67-68.
2) Упр. 148 (или тест, если не успеем на уроке).
3. Сообщение учителя
Вы сегодня молодцы. Огромное спасибо вам за работу. Чтобы лучше понять, как нам
с вами сотрудничать дальше, я прошу вас заполнить карточки для рефлексии. Выберите,
пожалуйста, тот вариант, который подходит именно Вам, либо допишите что-то своё.
Карточки анонимны, так что можете отвечать совершенно искренне.
Я ещё раз благодарю вас. Удачного вам дня!
11
Приложение
Карточки для подведения итогов
Продолжите предложения.
Текст – это несколько предложений, связанных _________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
Основные признаки текста – это______________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
Связь бывает двух видов: ____________________________________________________________________
Выделяют три способа связи предложений: ____________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
Предложения могут связываться между собой с помощью ________________________________________
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
Карточки для рефлексии
Выберите тот вариант, который Вам подходит, либо допишите что-то своё.
1. На уроке мне было совершенно неинтересно. Я ничего нового не узнал.
2. На уроке мне часто было неинтересно, но кое-что всё же понравилось.
3. На уроке мне часто было интересно, я узнал что-то новое.
4.
Укажите номер предложения, которое связано с предыдущим
А) с помощью местоименного наречия.
(1) Арташез вставал в шесть утра, в половине седьмого начинал работать и возвращался домой в восемь.
(2) Так было изо дня в день. (3) За пять лет он ни разу не был в отпуске и ни разу не болел. (4) В
воскресные дни он тоже работал. (5) за две недели, что я прожил в доме Арташеза, я разговаривал с ним
лишь дважды. (6) Он всегда рано ложился спать. ( Ю. Трифонов )
Ответ: (2)
Б) только с помощью притяжательного местоимения.
(1) Изумруд, семимесячный стригунок, носится бесцельно по полю, нагнув вниз голову и взбрыкивая
задними ногами. (2) Весь он точно из воздуха и совсем не чувствует веса своего тела. (3) Белые пахучие
цветы ромашки бегут под его ногами назад, назад. Он мчится прямо на солнце. (4) Мокрая трава хлещет
по бокам, по коленкам и холодит и темнит их. (5) Голубое небо, зеленая трава, золотое солнце, чудесный
воздух, пьяный восторг молодости, силы и быстрого бега! (А. Куприн)
Ответ: (3)
В) с помощью соединительного союза.
12
(1) читаешь четверть, полчаса – и вот замечаешь, что студенты начинают поглядывать на потолок, на
Петра Игнатьевича, один полезет за платком, другой сядет поудобнее, третий улыбнется своим мыслям...
(2) Это значит, что внимание утомлено. (3) Нужно принять меры. (4) Пользуясь первым удобным
случаем, я говорю какой-нибудь каламбур. (5) Все полтораста лиц широко улыбаются, глаза весело
блестят, слышится ненадолго гул моря... (6) Я тоже смеюсь. (7) Внимание освежилось, и я могу
продолжать. ( А. Чехов)
Ответ: (6)
Практическая работа в парах. (Выполнение задания из части 2)
Прочитайте текст и выполните задания А1 – А5, В1 – В6.
(1) Ушла, изморилась вконец апрелем поверженная зима. (2) Вот в тревожной темени родилось и
двинулось всесветное, уже не слоистое, а тугое, плотное тепло, превращая себя в мощный и ровный
ветер. (3) Дрогнули готовые распуститься дерева, сшиблись широкими лбам темнеющие в небесах
облака. (4) неяркая вешняя молния упала в лесную теплую мглу, и смело прокатился первый трескучий
гром.
(5) Странная тишина томится в лесу после этого грохота. (6) Ветер не дует, а давит сплошь, все
замирает.
(7) Дождь прошипел в ночи обильно и коротко. (8) Везде в снующей, исчезающей темени сопит
пахнущая корнями земля: это зашевелились в несметном числе травяные ростки, поднимая и распахивая
прошлогодние листья, хвоинки и сгнивающие сучки.
(9) Утром золотые столбы испарений поднимаются в лесных прогалинах; словно добрые призраки, они
безмолвно и быстро меняют свои исполинские контуры. (10) На березах еле слышно оживают ветки, от
лопающихся почек они тоже меняются. (11) Солнце выходит очень быстро. (12) Яростно-новое, с
неопределенными очертаниями, оно греет еще бледную, но густеющую с каждой минутой зелень
березняка. (13) Птицы поют взахлеб, земля продолжает сопеть и попискивать, все поминутно меняет
свой образ. (14) Везде в мире жизнь и свобода, и сердце сопереживает чувство освобождения. (15) Да не
будет конца свободе и радости!..
(В. Белов)
А1. В каком(их) предложении(ях) текста наиболее ярко выражено отношение автора к описываемой
картине?
1) 1,2
2) 9
3) 11,12
4) 14, 15
А2. Укажите средство связи предложений 11 и 12.
1) синоним
2) местоимение
3) лексический повтор
4) союз
А3. Какое средство выразительности НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ автор?
1) эпитет
2) риторический вопрос
3) олицетворение
4) ряды однородных членов
13
А4. В каком предложении употреблено одиночное причастие?
1) 3
2) 1
3) 10
4) 12
А5. Как объяснить постановку двоеточия в предложении 8?
1) обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения
2) вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет первую
3) обобщающее слово стоит после однородных членов предложения
4) вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие
В1. Из предложения 3 выпишите слово, в котором буква С обозначает звук ш .
В2. Из предложения ( выпишите слово с нулевым окончанием.
В3. Из предложения ; выпишите словосочетание со связью примыкание.
В4. Найдите в первом абзаце предложение(я), где есть деепричастие. Запишите номер(а)
предложения(ий).
В5. Укажите номер(а) сложносочиненных предложений.
В6. Укажите номер бессоюзного сложного предложения, состоящего из трех частей.
Таблица ответов
Номер
задания
Ответ
А1
4)
А2
2)
А3
2)
А4
3)
А5
2)
В1
сшиблись
В2
испарений
В3
смело
прокатился
В4
2
В5
4,14
В6
13
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Строение сложноподчиненного предложения и пунктуация в нем"
- Презентация "Внеклассное мероприятие по русскому языку "Учение с увлечением"" 5-9 класс
- Внеклассное мероприятие по русскому языку "Учение с увлечением" 5-9 класс
- Конспект урока "Эти интересные предметы" 9 класс
- Конспект урока "Что мы знаем о словарях?" 9 класс
- Конспект урока "Словарь. Формирование навыков работы с орфографическим словарём. Проверочная работа"