Классный час "Этот увлекательный синтаксис"
1
Классный час
Тема: Этот увлекательный синтаксис.
Цель: повторение уже изученных понятий важнейшего раздела грамматики –
синтаксиса в увлекательной, игровой форме.
Ход урока:
Вступительное слово учителя.
«Повторение – мать учения», – гласит народная мудрость. Сегодня мы с вами
будем повторять очень важный раздел грамматики – синтаксис.
Что такое синтаксис?
Учащийся даёт справку по словарю С. И. Ожегова.
Синтаксис (др. греч. σύν-ταξις – составление) – раздел грамматики,
изучающий законы соединения слов и строения предложений.
Задание 1. «Нитка бус».
Несколько слов, взятых из словаря, напоминают рассыпанные бусы: между
ними нет связи. Восстановите целостность бус. Составьте из данных слов-
бусинок предложение:
и, костёр, охотник, полночь, сидеть, собака, небольшой, в, около, его.
Составляя нитку бус из слов, заметили, что каждое слово в наших бусах заняло
своё место. Бывает, что люди относятся небрежно не только к своим вещам,
но и словам. Сейчас я приведу примеры такой небрежности.
Разрядка «Из школьных сочинений».
Наташа любила свою няню, седобородую (седовласую) старушку.
Многие животные в пустыне бросаются (впадают) в спячку.
Старуха Изергиль была молода и красива.
Пересвет и лошадь были на одно лицо.
У коня была прямая осанка.
В нашем драмкружке надвигались (состоялись) радостные события.
Из истории слов. Мы сегодня много раз употребляли термин «слово» и
«предложение». А знаете ли вы, что большинство понятий, которые
употребляются в русской грамматике, позаимствованы нами со стороны. В
этом нет ничего удивительного, особенно если вспомнить, что сама грамота,
письмо пришли к нам через южных славян, от греков-византийцев. Так и
2
термины «предложение», «синтаксис» и многие другие – пришли в нашу речь
с греческого языка. А вот термин «слово» – исконно русский.
Что же мы называем предложением?
Учащийся даёт справку по словарю С. И. Ожегова.
Предложение – грамматически и интонационно оформленное сочетание слов
или отдельное слово, выражающее законченную мысль.
На какие группы делятся предложения?
- простые;
- сложные.
В чём заключается отличие простого предложения от сложного?
В ПП – одна грамматическая основа, в СП – несколько.
Задание 2. Прочитаете. Выпишите сначала ПП, затем – СП. В каждом
предложении подчеркните грамматическую основу.
Завершился листопад, первый снег упал на крыши. Сквозь крохотное оконце
глядел я на мерцающие звёзды. Никогда я не слыхал, чтобы снег так громко
скрипел. И щёлкает белка на ветке, роняя в сугроб скорлупу.
Что такое грамматическая основа?
Это подлежащее и сказуемое.
Весёлые рифмы.
Когда перед вами задача – найти
Главные члены предложения,
Прежде всего отыщите глагол,
Глагол в любом наклонении.
Когда обнаружится этот глагол
Между другими словами,
То подчеркните его поскорей
Сразу двумя чертами.
Потом от него мы вопросы: Кто? Что?
К другим словам направляем
И подлежащее, как на крючок,
3
На эти вопросы поймаем.
Тут мы его одною чертой
Вмиг подчеркнём без сомненья,
И полюбуйся – перед тобой
Главные члены предложения.
В каждом ли предложении есть подлежащее и сказуемое? Как называются
предложения, в которых есть только один главный член предложения?
Нет, есть предложения с одним главным членом. Они называются
односоставными.
Задание 3. Прочитайте текст. Найдите и выпишите односоставные
предложения.
Февраль… Предрассветная синяя тишина.
Меркнет пустынный Млечный Путь.
На речке хрупко позванивает лёд. (Шолохов)
Февраль. Достать чернил и плакать.
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною чёрною горит.
А какие предложения называются неполными?
Те, в которых пропущен какой-либо член предложения.
Задание 4.
Примером неполного предложения может быть следующее предложение:
Мимоза цветёт у дома, герань – за окном.
Чаще всего неполные предложения встречаются в диалоге.
Составьте диалог на тему «Встретимся после уроков». Отдельные реплики
диалога оформите как неполные предложения.
Пример:
- Улечка, прочти «Демона», – сказала Лиля.
- А что из «Демона»?
- На твой выбор.
4
- Пусть всего читает.
(А. Фадеев «Молодая гвардия»)
Ребята, все предложения по цели высказывания делятся на:
- повествовательные;
- восклицательные;
- вопросительные.
И зависит это деление от знака препинания, который стоит в конце
предложения.
Шуточная пауза.
В стихотворении польской поэтессы Ванды Хотомской знаки препинания
поставлены вместо слов. Прочитайте это стихотворение.
Был у поэта письменный стол.
Ящиков было в нём чуть ли не сто.
В ящиках тех
Помещались коробки;
В одной запятые, в другой были скобки,
В третьей – тире, в остальных – многоточия,
Чёрточки, точки, кавычки и прочее.
Письменный стол содержал он опрятно,
Стихи сочинял он весьма аккуратно.
Пригоршней знаки берёт из коробки,
Иное словечко поставит он в ( ),
Так же частенько и этак и так
Использует он !
Если вдруг встретится образ сомнительный,
Сразу же ставится ?
В напрасных усильях, чтоб лоб не тереть,
Поэт вместо мыслей ставит –,
Порою « », порой :
5
И не жалел для концов …
Задание 5. Составьте по данной иллюстрации («Опять двойка» Ф. П.
Решетников) небольшой текст, употребив в нём повествовательные,
восклицательные и вопросительные предложения.
Ребята! Главные члены предложения мы уже повторили сегодня, но, кроме
них, в предложениях есть ещё и второстепенные. Назовите их.
Дополнение.
Вопросы косвенных падежей
Ты безошибочно знаешь уже.
Если задашь их, без промедления
Тут же отыщутся дополнения.
Определение.
Признак предмета или явления
Обозначает определение.
Чей и какой – ответы просты,
Лишь не хватает волнистой черты.
Обстоятельство.
На вопросы: Где? Когда?
Как? Откуда? и Куда?
Обстоятельство ответ
Даст тебе всегда.
Задание 6. Выпишите из сказки вводные слова.
Ребята! Вы помните, что есть в предложениях слова, которые в штат его
членов не входят. Это вводные слова, обращения. Они необходимы
говорящему, чтоб выразить своё отношение к сообщению.
Грамматическая сказка Ф. Кривина «К счастью…»
- К счастью, мы пришли… Не подумайте, что пришли мы к счастью. Там, куда
мы пришли, ничего такого не было, но мы так долго шли и так устали в дороге,
что когда, наконец, пришли, то вздохнули с облегчением: «К счастью, мы
пришли…»
6
Всё дело в этой запятой, которая отделила счастье от нас, превратило его в
мало что означающее вводное слово. Может, совсем не в то слово, которое в
данном случае надо было сказать…
Может, не то. А может, и то.
Может уже ничего не может, потому что означает не действие, а какую-то
неопределённую вероятность. И здесь опять дело в запятой. Развелось этих
запятых. И, главное, не знаешь, куда их поставить.
Главное тут вовсе не главное, это опять вводное слово. Отделилось от
предложения с двух сторон, потому и считает себя главным.
А в предложении оно не то что главный, а даже не второстепенный член.
Ввели его – оно и стоит. Можно и вывести без особого ущерба для смысла.
Выведешь – две запятые сэкономишь, которые нужны в других местах. Хотя,
по совести, и там лучше без них обойтись. Совесть-то ни при чём, совесть
здесь опять же вводное слово, а значит, и без неё можно обойтись, если всего
лишь вводное слово.
- К несчастью, нам пора…
Да нет, никто не спешит к несчастью, хотя и к сожалению никто не спешит. С
этими вводными словами никогда не знаешь, что по-настоящему, а что просто
так, без чего обойтись невозможно.
Меня, как всех, не раз, не два
Спасали вводные слова.
И чаще прочих среди них
Слова «во-первых», «во-вторых».
Они, начав издалека,
Давали повод не спеша
Собраться с мыслями пока.
Не являются членами предложения и обращения, они устанавливает связь
между говорящим и тем, к кому он обращается.
Всем нам при общении
Поможет обращение.
К людям, звёздам или птицам.
Можешь смело обратиться.
7
При письме не забывай,
Запятыми выделяй.
Задание 7. Назовите обращения, которые встречаются в данных
предложениях. Материалом являются басни И. А. Крылова.
И вот, ребята, мы с вами повторили все важные моменты, касающиеся
синтаксического разбора предложения.
Когда предложенья разбор предстоит,
Определите сперва его вид,
Главные члены и второстепенные
И под конец – если есть – обращение.
Задание 8. Выполнить синтаксический разбор предложений.
Ручей, впадающий в лесное озеро, берёт начало из родника.
Тяжёлые, холодные тучи лежали на вершинах окрестных гор.
Осень. Чащи леса. Мох сухих болот.
Учителем подводится итог. Выявляются самые активные участники классного
часа.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Разработка урока "Искусство метафоры" 8-9 класс
- Методическая разработка урока "Исконно русские и заимствованные слова" 5 класс
- План-конспект урока "Упражнение в проверке безударных гласных" 3 класс
- Презентация "Педагогические возможности, специфика разработки, область применения" 10 класс
- Сценарий урока "Значение слова в русском языке" 3 класс
- Конспект урока "Употребление сложносокращённых слов в речи" 6 класс