Презентация "Развитие умений писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания" 4 класс
Подписи к слайдам:
ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ
ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
Тема:
Развитие умений писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания
Русский язык, 4 класс
«Школа 2100»
презентацию подготовила
Ковалёва И.Л.
учитель начальных классов
МКОУ СОШ № 1
г. Людиново
Тема: Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных Цель урока: развивать умение писать орфограмму- букву в безударных окончаниях имён прилагательных. План урока 1.Вспомнить алгоритм правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных. 2.Выполнить тренировочные упражнения по выбору окончаний имён прилагательных. 3.Подвести итог урока. Алгоритм правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных 1. Найти имя существительное, к которому относится имя прилагательное. 2. Поставить вопрос от существительного к прилагательному. 3. Выделить окончание в слове-вопросе. 4. Написать соответствующее окончание в прилагательном. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Чудесная весна пришла в наш маленький городок. В голубом небе засветило яркое солнышко. На тёплой земле показалась зелёная травка. Итог урока сегодня я учился (училась)… я выполнял (а) задания… теперь я могу… у меня получилось … было интересно… было трудно… Домашнее задание с. 59 упр. 3 Творческое задание: Выписать из любого стихотворения 3 словосочетания прилагательное + существительное о весне и обозначить их грамматические признаки (число, род, падеж)Русский язык - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка урока "Гласные после шипящих" 5 класс
- Урок-практикум "Виды сложноподчинённых предложений с несколькими придаточными" 11 класс
- Технологическая карта урока "Имена собственные. Заглавная буква в кличках животных" 2 класс
- Конспект урока "Составление предложения по сюжетной картинке с опорой на схему"
- Классный час "Этот увлекательный синтаксис"
- Разработка урока "Искусство метафоры" 8-9 класс