Конспект урока "Развитие умений видеть изученную орфограмму в слове, правильно писать слова и графически обозначать орфограмму" 3 класс

© ООО «Баласс», 2013
1
Русский язык
СЛОВО
ПРАВОПИСАНИЕ ПРОВЕРЯЕМЫХ БУКВ
СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА
Урок 17 (14).
Тема: Развитие умений видеть изученную орфограмму в слове, правильно писать слова и графически обозначать
орфограмму
Цель:
развитие умений находить орфограмму-букву согласного в корне слова, правильно писать слова с этой орфограммой и
графически её обозначать, проверять написанное;
Задачи:
дальнейшее овладение языком, обогащение словарного запаса на основе работы со словарями, установление
сочетаемости слова с другими словами;
- закреплять знания о ранее изученных орфограммах;
- развивать внимание и логическое мышление, систематизировать изученный материал;
- развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь;
- закрепить гигиенические навыки письма;
- формировать дружеские отношения в коллективе, заботиться о здоровье детей.
Оборудование:
Ноутбук.
Мультимедийный проектор.
Презентация Microsoft Power Point.
Индивидуальные карточки с разноуровневым заданием.
© ООО «Баласс», 2013
2
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι. Актуализация
знаний.
Откройте тетрадь.
Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
Какую запись должны сделать дальше?
Напишите слова «Классная работа».
Письмо под диктовку. СЛАЙД 2
В город пришла осень. Красив наш парк! Яркая листва лежит на
дорожках и тропинках.
Чтобы попасть в "Страну парных согласных" надо вспомнить как
можно проверить слова с парными согласными. СЛАЙД 3
Чистописание СЛАЙД 4
Зз Сс Гг Кк Жж Шш
Сказки, глазки, книжный
-Какое слово лишнее и почему?(книжный - нет орфограммы парный
согл.)
Запишите предложение, выделите грамматическую основу:
Сказки любят все дети на свете.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать
по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
1 3 3
Прочитайте ключевые слова . Составим план урока. Чем мы будем
заниматься? СЛАЙД 5
План (примерный). СЛАЙД 6
1. Находить слова с орфограммой-буквой согласного в конце и середине
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
© ООО «Баласс», 2013
3
деятельности.
слова;
2. Писать слова с этой орфограммой;
3. Объяснять написание и подбирать проверочные слова;
4. Находить чередующиеся согласные в корне.
Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
1 5 4 2 4
Работа по теме.
Найдите ошибки. Выпишите эти слова, подберите проверочные
слова. СЛАЙД 7
Осенью на лесной дорошке я нашёл орех.
Какая загатка скрыта в его скорлубке?
Загатку разгадал мой сосет Олег.
В тетради:
На дорожке - дороженька, загадка - загадать, скорлупка - скорлупа.
Помоги Перестукину: СЛАЙД 8
Арбу..., хле..., игру...ки, медве...ь, кни...ки, тра...ка, пиро..
- Самостоятельная работа ( в маленьких тетрадях) СЛАЙД 9
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
Что тебе нужно было сделать?
Удалось тебе выполнить задание?
Ты сделал всё правильно или были недочёты?
Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
Какой был уровень задания?
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2013
4
Какие умения формировались при выполнении этого задания?
Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Что мы сейчас делали?
Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙV. Итог урока.
4 4
СЛАЙД 10
Что у вас получалось сегодня лучше всего?
В чём испытали затруднения?
Кто сегодня получил отметку в дневник?
За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 6 и 7, с. 54 (по вариантам).
Деятельность учеников:
Наблюдать за словами с изучаемыми орфограммами, устанавливать несоответствие произношения и написания.
© ООО «Баласс», 2013
5