Летний экологический проект "Маленькие следопыты"

Подписи к слайдам:
Летний экологический проект «Маленькие следопыты» Выполнили воспитатель МБДОУ 92: Романова Алена Сергеевна (1КК) Актуальность:
  • Проект «Маленькие следопыты» определяет цели, задачи, направленные на экологическое воспитание дошкольников.  Проблема экологического воспитания дошкольников очень актуальна. Общение детей с природой, организованное педагогом, содержание знаний, доступное возрасту, восприятию детей, вызывает устойчивый интерес, стимулирует желание заботиться о природе и охранять ее.
  • Чтобы воспитать у детей гуманное отношение к природе, важны не только знания, но и воспитание гуманных чувств, положительного опыта общения с природой. Наблюдения за детьми во время самостоятельных игр на свежем воздухе показывают, что дети порой жестоко, негуманно относятся к природе. И очень важно учить ребенка с самого раннего детства понимать красоту природы, воспитать красоту природы, воспитать доброту, человечность.
Цель проекта - развивать познавательный интерес к живой природе, воспитывать любовь к природе, уважительного и заботливого отношения к ней, расширить знания о природе. Методика работы с детьми в рамках проекта разработана на основе интегрированного подхода. В ходе работы по проекту дети ведут наблюдения, экспериментируют, рисуют, лепят, знакомятся с литературными произведениями. Очень важно развивать у детей наблюдательность, эстетическое восприятие, эстетические эмоции, художественный вкус, творческие способности. Вид проекта: короткосрочный; познавательно- исследовательский. Участники проекта: дети, воспитатель. Задачи проекта:  1. Способствовать формированию представлений детей о растительном мире; 2. Формировать эмоционально – радостное ощущение от активного участия в совместной, коллективной работе; 3. Развивать логическое мышление, речь, кругозор; 4. Развивать наблюдательность; 5. Развивать творчество, воображение, мышление, внимание; 6. Воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к природе родного края. Экскурсия к цветочной клумбе Вот какие мы молодцы-поливаем мы цветы Птицы-наши друзья А мы гриб нашли… «В гости к деревьям» Шли, шли, шли шишку мы нашли Коллективная работа «Летнее дерево» Спасибо за внимание!