Конспект занятия в старшей группе "Вот и лето!"

Конспект занятия в старшей группе «Вот и лето
Задачи:
- развивать представления детей о сезонных изменениях в живой и неживой
природе в летний период;
- развивать память, мышление, способность правильно и грамотно
высказывать свои мысли;
- воспитывать культуру поведения в природе в летний период;
- научить детей выявлять главные особенности каждого летнего месяца;
Материал: предметные картинки луговых цветов, насекомых, птиц,
животных.
Ход занятия
Педагог: Ребята, здравствуйте! Сегодня у нас с вами будет очень интересный
разговор, а загадка поможет вам узнать, о чем мы поговорим:
Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, «купайтесь! » — приглашаю.
И любите за это вы все меня, я …
(лето)
Педагог: Вот, наконец, и наступило лето красное! Мы так долго ждали его с
вами! Скажите, какие же приметы лета вы знаете? (Ответы детей.)
Педагог: Очень много существует пословиц и поговорок про лето. Как вы
думаете, как можно объяснить такие поговорки и пословицы: «Летом заря с
зарёй встречаются». (Большой световой день.) «В июне солнце высоко, а с
утра до вечера далеко». Почему говорят: летом каждый кустик ночевать
пустит? (Потому что летом очень тёплые ночи) (Ответы детей)
Педагог: Ребята, а вы слышали когда-нибудь, как месяц июнь называют
«хлеборост». Как вы объясните это название? (Ответы детей.)
Педагог: Ещё одно название июня «изок», по-древнерусски
«кузнечик». А это потому, что одной из примет июня является громкое
стрекотание кузнечиков. Видите, сколько интересного можно узнать про
летние месяца! А теперь отгадайте загадку:
Летом снег!
Просто смех.
Снег по городу летает,
Почему же он не тает?
Ребята, что это за снег?
(Ответы детей)
Педагог: Правильно. Этот снег тополиный пух. Так тополь
распространяет свои семена.
Педагог: Летом цветёт очень много растений, поэтому июнь в народном
календаре называют «разноцвет». А как вы думаете, чем полезны цветы?
(Ответы детей)
Педагог:. А кто-нибудь из вас ходил на луг? Много ли цветов вы там
видели? Можно ли собирать букеты на лугах? Почему? Какие вы знаете
лекарственные растения? (Ответы детей.)
Педагог: Послушайте, как в народе называли месяц июль.
Июль — «липец» — цветение липы и время пчёл. А где живут пчёлы?
(Ответы детей)
Педагог: Полезные ли это насекомые?
Педагог: А что необходимо знать и помнить при общении с пчёлами?
Опасен ли укус пчелы для человека или животного?
(Ответы детей)
Педагог: А вспомните, кто из сказочных героев пострадал от незнания
правил поведения при встрече с пчёлами? (Винни-Пух.)
Педагог: Июль время птенцов выводить, на крыло ставить. А что это
значит?
Педагог: Расскажите, какие птицы вывели птенцов? Как называются птенцы
этих птиц (вывешиваются предметные картинки? Чем же кормят своих
птенцов разные птицы и как учат их летать?
(Ответы детей)
Педагог: В июле еще заготавливают сено. А для чего люди это делают? Как
же называется место, где косят траву? (Ответы детей)
Педагог: Как называются люди, которые косят траву?
(Ответы детей)
Педагог: А теперь давайте немного отдохнем и поиграем.
Подвижная игра «Косари».
Выбираются 3 водящих – косари, остальные играющие цветы. Каждый
играющий ребенок получает цветную ленту, обозначающую цветок: желтая
лента одуванчик, белая лента ромашка, синяя василёк. Ленты
закрепляются у детей сзади на поясе. Водящие заранее договариваются, кто
какой цветок будет срывать. Играющие произносят текст и имитируют
движение: цветы, стоя на месте, раскачиваются, двигают руками-листочками,
растут. Косари делают энергичные движения руками в сторону -вперёд и
ходят между цветами по полю.
Слова цветов:
Зелен, зелен луг, всё цветёт вокруг,
И роса блестит, и коса звенит.
Одуванчик, василёк и ромашка здесь растут.
Слова косарей:
Я косой траву скошу и букетик наберу.
Раз, два, три…
На слова: «Раз, два, три… » - цветы разбегаются, стараясь добежать до
условленного места. Косари срывают с убегающих ленточки только своего
цвета, так как по договору каждый косарь собирает или только одуванчики,
или ромашки, или васильки. Побеждает тот, кто больше сорвал ленточек,
соответствующих заданному цветку.
Педагог: Поиграли, а теперь продолжаем наш разговор. Вы знали, что
Август называют «жнивень», «густарь», «разносол», «серпень». Август
поднимает птицу на крыло: стаи скворцов первыми с шумом проделывают
крутые взлёты и виражи. По утрам и вечерам стайки грачей кричат на
гнёздах, а днём на добыче. В августе лето бежит навстречу осени. Август
очень щедрый месяц: на весь год люди запасают хлеб, добывают корма для
животных. «У зимы рот велик, августу спать не велит».
Педагог: Что именно заготавливают люди в августе? Какие заготовки
делают ваши родители из ягод, фруктов и овощей, грибов? Что надо знать и
помнить при сборе ягод и грибов в лесу? (Ответы детей.)
Педагог: Ну вот наш разговор подходит к концу. Надеюсь, что вам было
интересно, и вы узнали много нового и вспомнили забытое старое.
Отличного летнего настроения вам!