Конспект занятия в старшей группе "Лето"

Конспект занятия в старшей группе на тему «Лето»
Цель: закрепить знания детей о признаках лета, об окружающем мире.
Задачи : повторить понятие «времена года», «лето», «явления природы»;
развивать внимание, мышление, слушание и говорение.
Ход занятия:
Воспитатель:
1. Ребята, какое сейчас время года?
2. Какое время года будет после весны?
3. А какое до весны?
4. Чем отличается осень от лета? А отличаются они еще настроением!
5. Какое настроение у нас осенью, особенно поздней?
6. А какое чаще всего бывает летом? (радостное, весёлое)
Расскажите, ребята, что вы видите на этой картинке? В какое время года это
бывает? (ответы детей)
Воспитатель: а сейчас у меня для вас есть очень сложное задание, но
справиться нам помогут волшебные картинки. Итак, слушайте: нам
необходимо дополнить предложения, называя нарисованные предметы.
Воспитатель читает текст и в конце предложения показывает карточку с
рисунком.
Воспитатель: А что такое «природное явление»? А какие вы знаете? Какие
бывают зимой (летом, весной, осенью)? (ответы детей)
На доску вывешиваются картинки с природными явлениями.
Воспитатель: какие природные явления вы здесь видите? Какие бывают
летом? (Ответы детей)
А играть летом любите? Какие ваши любимые игры? (ответы детей)
Д/И «Природное явление». Воспитатель по очереди кидает детям мяч и
называет время года, ребенок должен назвать природное явление этого
времени года.
Воспитатель: летом так солнечно, так тепло и хорошо. А смотрите, я собрала
куклу Машу на прогулку. Как думаете, ей понравится эта шапка? И все ли я
правильно сделала? (Ответы детей) Кукла Маша одета в шубу и зимнюю
шапку.
Воспитатель: а как же мне тогда нужно одеть куклу?
Далее, каждому ребенку раздается листочек с предметами одежды. Деткам
необходимо раскрасить только ту одежду, которую носят только летом.
Воспитатель: а какие природные явления бывают летом? (ответы детей) а
расскажите, какие природный явлений не бывает летом?
Воспитатель: какие природные явления вы запомнили? Какие вам больше
нравятся?