Мастер класс "Использование технологии «игрового стретчинга» с детьми дошкольного возраста"

Подписи к слайдам:
Мастер- класс : «Использование технологии «игрового стретчинга» с детьми дошкольного возраста»

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 47 комбинированного вида»

г. Краснотурьинск

 

Выполнила:

инструктор по физической культуре, Давидян А.В.

Цель: Познакомить с оздоровительной технологией игрового стретчинга, с вариантами её использования в воспитательно-образовательной работе ДОУ и её значение на систему оздоровления дошкольников. Задачи: - Познакомить с теоретическими основами игрового стретчинга. - Отработать с педагогами ряд упражнений в рамках технологии игрового стретчинга. Актуальность: Физическое развитие и здоровье детей из-за чрезмерных нагрузок и малоподвижного образа жизни ухудшается с каждым годом. Здоровье детей – это глобальная, общечеловеческая проблема. С каждым годом растет количество детей, страдающих ожирением, сердечно - сосудистыми заболеваниями, нарушением осанки, речи, зрения, координации движений, деятельности органов дыхания. Как не задуматься над этой проблемой. Ведь здоровые дети – самая главная наша ценность, ведь именно они представляют потенциал нашего общества, от них зависит будущее всей планеты. Одной из современных здоровьесберегающих технологий сохранения и стимулирования здоровья дошкольников является стретчинг. Стретчинг – это комплекс упражнений для растягивания мышц, связок и сухожилий. Упражнения стретчинга направлены на формирование правильной осанки. Кроме этого развивается эластичность мышц, воспитывается выносливость и старательность. Стретчинг снижает мышечное напряжение, обладает и психологическим эффектом: улучшает настроение, создает ощущение комфорта и спокойствия в целом. Что такое игровой стретчинг? Это творческая деятельность, при которой дети живут в мире образов, зачастую не менее реальных для них, чем окружающая действительность. Методика игрового стретчинга основана на статичных растяжках мышц тела и суставно-связочного аппарата рук, ног, позвоночника, позволяющих предотвратить нарушения осанки и исправить ее, оказывающих глубокое оздоровительное воздействие на весь организм. Упражнения выполняются без воздействия со стороны, т.к. человеческое тело само себе тренер. Самоманипулирование телом в медленном, а значит, безопасном ритме наиболее эффективно. У детей исчезают комплексы, связанные с физическим несовершенством тела, неумением им управлять. Помимо этого дети приобретают запас двигательных навыков, которые позволяют им чувствовать себя сильными, красивыми, уверенными в себе, создают чувство внутренней свободы. Педагог-психолог Назарова Анны Георгиевна, методист института валеологического образования. Она разработала для педагогов и родителей целую систему по оздоровлению детей дошкольного и младшего школьного возраста. А также Сулим Елены Владимировна, которая включила игровой стретчинг в систему физического воспитания детей в ДОУ

Учебно-методическое пособие

Вводная часть. Дети выполняют упражнения в различных видах ходьбы, бега, прыжков, для принятия правильной осанки и укрепления свода стопы; упражнения на внимание и координацию движений; танцевальные упражнения.

Основная часть. Переход к игровому стретчингу. Знакомство с новыми движениями, закрепление уже известных. Передача характерных особенностей образов. Все упражнения выполняются под соответствующую музыку. Подвижная игра также составляющая основной части занятия.

Заключительная часть. Решается задача восстановления организма после физических нагрузок и переход к другим видам деятельности. проводится специальная игра для восстановления дыхания, пальчиковая гимнастика или игра на внимание или малоподвижная игра, релаксация.

Структура занятия На занятиях степ-аэробикой Использование игрового стретчинга

После дневного сна

На групповых занятиях

Элементы игрового стретчинга также можно использовать на прогулках, в физкультминутках, на утренней гимнастике.

Спасибо за внимание!