Презентация "Развивающие игры летом"

Подписи к слайдам:

Педагог –психолог

Е.В. Дмитриева

Консультация для родителей: «Развивающие игры летом»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей

№17 «Ромашка» г. Ессентуки

2021 год.

Летние забавы.

Все дети любят лето – ведь это время, свободное от домашнего задания и других дел, обязательных в учебное время года. Тем не менее, ребенку даже летнее время необходимо распланировать и наполнить интересными занятиями. Несомненно, большинство родителей не могут посвятить летнему отдыху все три месяца – работу ведь никто не отменял. Тогда на помощь родителям приходят электронные развивающие игры для детей. А вот в выходные, в длинные, теплые, летние вечера можно поиграть и в другие развивающие игры летом. Итак, во что же, помимо электронных развивающих игр для детей, можно поиграть летом? Развивающие игры летом для детей на природе Безусловно, непременным условием любой игры должно стать интересное время провождение вашего ребенка. Те игры, которые малышу не понравятся, не принесут абсолютно никакого положительного эффекта.

Летние забавы.

Летом день длиннее ночи, Солнце - с раннего утра… Лето все мы любим очень - Мамы, папы, детвора…

Летом в свободный день можно отправиться с ребенком в лес. Нет нужды говорить о том, насколько полезны для детей развивающие игры летом на свежем воздухе. Гуляйте по лесным тропинкам, изучайте разнообразные деревья, ягоды и грибы, рассказывайте малышу об их качествах и свойствах. Можно собирать интересные веточки и листочки, составляя собственную неповторимую домашнюю коллекцию. Если ребенку нравится собирать бабочек, можно отправиться в парк для пополнения коллекции новыми экземплярами. Заодно расскажите малышу о многообразии мира бабочек. Покажите малышу, как они красиво летают, весело сверкая разноцветными крылышками. Еще одним прекрасным местом для развивающих игр летом является ботанический сад. После того, как вы познакомите ребенка с разнообразным миром флоры, смело переходите к фауне – отправляйтесь в зоопарк и устройте своему малышу знакомство с животными не только на картинках, но и воочию. Электронные развивающие игры – это не только компьютер.

Летом – множество занятий: Плавай, бегай, загорай… И других мероприятий Много очень: лето - рай!

Утром мы идём во двор гулять,

Будем вместе мы играть.

Всех нас рано будит солнце, И вставать совсем не лень. На площадке веселимся мы целый день.

В какие развивающие игры летом можно поиграть с детьми? Езда на самокате или велосипеде. Удивительно, но обычный велосипед может стать отличной развивающей игрой летом. Катание на велосипеде развивает координацию движений, укрепляет мышцы. Родители должны подбирать велосипед в соответствии с ростом и возрастом ребенка. Полезно будет устраивать велосипедные соревнования с детьми. Также езде на велосипеде можно придать и познавательный характер: нарисовать различную дорожную атрибутику – пешеходный переход, светофор, дорожные знаки. Так ваш малыш быстро и в игровой форме будет овладевать навыками дорожного движения; 

Игры с мячом. Развивающие игры летом с мячом способствуют развитию зрительно-моторной координации. Можно бросать мяч, катить, скатывать с горы, бросать в кольцо или другую цель. Если ваш малыш совсем еще кроха, можно научить его пинать мяч поочередно каждой ногой, брать в руки и бросать другу;

Развивающие игры летом со скакалкой.

Прыгать через скакалку ребенок умеет ближе к школьному возрасту. А для детей младшего возраста можно использовать скакалку и для других развивающих игр летом. Так, можно положить скакалку на траву и попросить малыша перепрыгнуть через нее. В следующий раз необходимо поднять скакалку немного выше и снова попросить малыша перепрыгнуть через нее. А, подняв скакалку еще выше, можно попросить ребенка пролезть под ней. Также при помощи скакалки можно организовать ребенку знакомство с геометрическими фигурами. Для этого необходимо складывать ее в ромб, квадрат, круг, прямоугольник, овал, треугольник и т.д.

Родителям следует выкраивать время и играть со своим ребенком в подвижные игры, тем более что лето – оптимальное время для этого.

Вышли мы на стадион.

Взяли круглый мяч.

Будем им в баскетбол играть, В кольцо гол забивать.

Мячик. Мячик прыгает цветной Во дворе передо мной. Этот мячик очень мил: Стекол он ещё не бил. Г. Виеру

Вышли мы на поле.

Взяли круглый мяч.

Будем им играть в футбол, Забивать в ворота гол.

Электронные развивающие игры – это хорошо, но активные игры на свежем воздухе понравятся вашему ребенку гораздо больше, особенно если вы будете принимать в них участие.

Обруч позволяет организовать множество развивающих игр летом для детей: Игра «попади в обруч». Обруч размещается на небольшом расстоянии от ребенка. В него необходимо бросать различные предметы: мячики, кубики и др. Побеждает тот, кто попадет в обруч большим количеством предметов; Игра «езда на транспортном средстве». Обруч здесь выполняет роль руля автомобиля, поезда, грузовика и даже самолета;

 Игра «лягушка».

 В ряд выкладывают несколько обручей, и ребенок прыгает по ним;

 Игра «тоннель».

 Несколько обручей, поставленных в ряд на ребро, обеспечивают малышу замечательный тоннель, по которому можно бегать.

Есть такая летняя забава.

Мы умеем на речке отдыхать.

Вот решили рыбку мы с другом поймать.

Я рыбак и друг рыбак.

Только рыбку мы не можем,

Поймать никак.

Интересно! Что за диво?

Лес, цветы, река - всё вокруг красиво.

Рыбалка летом - класс.

Это забава для всех нас.

ИГРЫ НА ПРИРОДЕ

«Рисование водой на песке, дорожке»

Дайте ребенку пластиковую бутылку, с продырявленной пробкой. Наберите в нее воды, и покажите, как можно рисовать водой на асфальтовой дорожке, на песке.

Я верёвочку верчу, Я скачу, скачу, скачу. Вперемешку кружатся Солнышко и лужицы. Все скамейки, каждый дом Так и ходят ходуном.

Пляшут дворники с усами, И цветы, и тополя… Под ногами, под ногами Так и вертится земля! Эй, кому нужна скакалка? Дам попрыгать – мне не жалко!

Бегу я на встречу ветру.

Держа в руках вертушку.

Солнышко печёт мне на макушку.

Ева решила в обруч поиграть.

Как нам вместе весело гулять.

Не нужно нам друг друга обижать.

Мы постараемся друг друга понимать.

Кубик на кубик кладу осторожно. Башню построить высокую сложно! Кубики в ряд друг за другом кладу, И получается поезд! ДУ-ДУ! Занят я постройкой важной, Строю дом многоэтажный. Дом построю, а потом Буду занят гаражом!

 

Собрать машинку, вездеход,  Дворец, ракету, пароход  И даже целый городок  Конструктор «Лего» нам помог.  Вот только истинных друзей  Не соберёшь из кирпичей!