Деятельность ППк в образовательной организации

Подписи к слайдам:
Деятельность ППк в образовательной организации 18.02.2021

Психолого-педагогический консилиум (ППк)

является одной из форм взаимодействия руководящих и педагогических работников организации, осуществляющей образовательную деятельность с целью создания оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации обучающихся посредством психолого-педагогического сопровождения.

Нормативно-правовое обеспечение ППк
  • Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,
  • приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.09.2013 № 1082 «Об утверждении положения о психолого–медико-педагогической комиссии»,
  • приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 №1598 «Об утверждении ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»,
  • приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 №1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»,
  • распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 09.09.2019 №Р93 «Об утверждении примерного Положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации»,
  • приказ Министерства образования и науки Алтайского края от 10.10.2019 №1526 «Об утверждении примерного Положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации».
Состав консилиума
  • председатель ППк - заместитель руководителя ОУ;
  • педагог-психолог;
  • учитель-логопед;
  • учитель-дефектолог;
  • социальный педагог;
  • секретарь ППк (определенный из числа членов ППк).

*На заседание ППк приглашаются классный руководитель (воспитатель), педагоги (воспитатели, педагоги дополнительного образования, педагог группы продленного дня, учителя-предметники, мастера производственного обучения), работающие с конкретным обучающимся.

Организация деятельности ППк

Общее руководство деятельностью ППк возлагается на руководителя ОО.

В ППк ведется документация согласно приложениям (порядок и срок хранения документов ППк должен быть определен в Положении о ППк ОУ).

Заседания ППк проводятся под руководством Председателя ППк или лица, исполняющего его обязанности.

Ход заседания фиксируется в протоколе и подписывается всеми участниками заседания ППк в течении 5 рабочих дней.

Организация деятельности ППк

Коллегиальное заключение подписывается всеми членами ППк и содержит коллегиальный вывод с соответствующими рекомендациями, которые являются основанием для реализации психолого-педагогического сопровождения обучающегося.

Заключение ППк доводится до сведения родителей (законных представителей) в день проведения заседания.

В случае несогласия родителей (законных представителей) обучающегося с заключением ППк, они выражают свое мнение в письменной форме в соответствующем разделе заключения ППк, а образовательный процесс осуществляется по ранее определенному образовательному маршруту в соответствии с ФГОС.

При направлении обучающегося на ПМПК, оформляется Представление ППк на обучающегося, которое выдается родителям (законным представителям) под личную подпись.

Режим деятельности ППк Периодичность проведения заседаний ППк определяется запросом Организации на обследование и организацию комплексного сопровождения обучающихся и отражается в графике проведения заседаний.

Заседания ППк подразделяются на: плановые и внеплановые

Плановые

проводятся в соответствии с графиком проведения, но не реже одного раза в полугодие, для оценки динамики обучения и коррекции, внесения (при необходимости) изменений и дополнений в рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся.

Внеплановые

проводятся при зачислении нового обучающегося, нуждающегося в психолого-педагогическом сопровождении;

при отрицательной (положительной) динамике обучения и развития обучающегося;

при возникновении новых обстоятельств, влияющих на обучение и развитие обучающегося в соответствии с запросами родителей (законных представителей) обучающегося, педагогических и руководящих работников Организации;

с целью решения конфликтных ситуаций и других случаях.

Схема организации работы ППК

Запись на обследование ребенка (заявка) родителем (законным представителем) или педагогом

Предварительный сбор информации, Согласие родителей (законных представителей) на проведение психолого-педагогического обследования специалистами ППк

Обследование обучающегося специалистами консилиума

Коллегиальное обсуждение: определение образовательного маршрута и коррекционной помощи (при необходимости направление на ТПМПК)

Реализация рекомендаций консилиума

Оценка эффективности коррекционно-развивающей работы

Проведение обследования
  • Процедура и продолжительность обследования ППк определяются с учетом возрастных, психофизических и индивидуальных особенностей обучающегося.
  • Обследование обучающегося специалистами ППк осуществляется по инициативе родителей (законных представителей) или сотрудников ОО с письменного согласия родителей (законных представителей).
  • Секретарь ППк по согласованию с председателем ППк заблаговременно информирует членов ППк о предстоящем заседании, организует подготовку и проведение заседания ППк.
  • На период подготовки к ППк и последующей реализации рекомендаций обучающемуся назначается ведущий специалист: учитель и/или классный руководитель, воспитатель или другой специалист. Ведущий специалист представляет обучающегося на ППк и выходит с инициативой повторных обсуждений на ППк (при необходимости).
  • По данным обследования каждым специалистом составляется заключение и разрабатываются рекомендации.
  • На заседании ППк обсуждаются результаты обследования ребенка каждым специалистом, составляется коллегиальное заключение ППк.
  • Родители (законные представители) имеют право принимать участие в обсуждении результатов освоения содержания образовательной программы, комплексного обследования специалистами ППк, степени социализации и адаптации обучающегося.
Коллегиальное заключение ППк
  • Форма А – для обучающихся с ОВЗ, имеющих заключение ПМПК
  • Форма Б – для обучающихся- инвалидов и обучающихся, которые не имеют выраженных особенностей в развитии, трудностей в обучении и поведении, но нуждаются в создании особых условий обучения в связи с наличием медицинских диагнозов. (Заполняется на основании медицинских заключений или индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида (ИПРА));
  • Форма В – для обучающихся, не относящихся к категории обучающихся с ОВЗ, но имеющих трудности в обучении, адаптации и социализации.
Документация ППк Документация психолога
  • Перспективно-календарный план работы на год (Форма 1).
  • Тематический план (составляется в тех случаях, когда проводится цикл из 3 и более бесед или занятий) (Форма 2).
  • Журнал учета групповых форм работы (Форма 3).
  • Журнал учета индивидуальной консультативной работы (Форма 4).
  • Журнал учета диагностических исследований (Форма 5), протокол тестирования и заключение по результатам группового обследования.
  • Журнал учета проведенной работы (просветительской, экспертной, организационно-методической) включает запись всех дополнительных форм работы педагога-психолога с участниками образовательного процесса (обучающимися, их ро­дителями, педагогами) по реализации запросов администрации образовательного учреждения, участию в консилиумах и других мероприятиях, о которых нет возможности поставить отметку в графе «Выполнено» годового плана работы (Форма 6).
  • Годовой аналитический отчет о работе (статистическая и аналитическая части) (Форма 7).
  • График работы, утвержденный руководителем образовательного учреждения (Форма 8).