Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе "Буква и звук [а]"

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе. Тема буква и звук [а].
Цель: Познакомить детей с буквой А, обозначающей гласный звук [а]; дать
характеристику звук, закрепить правильное произношение звука [а].
Обучающие:
уточнить и закрепить правильное произношение звука А, давать его полную
характеристику, учить определять место звука в слове ( начало, конец, середина), учить
звукослоговому анализу слов, познакомить с буквой А, которая обозначает гласный звук,
её графическим изображением.
Коррекционные:
развивать фонематический и речевой слух, память, мышление, артикуляционную,
тонкую и общую моторику, речь, исправлять недостатки произношения детей в
процессе занятия способом «по подражанию».
Воспитательные:
воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения
Оборудование: простые карандаши, символы согласных звуков, звуковые дорожки,
звуковые кассы, тетради, предметные картинки (автобус, арбуз, аист, аквариум,
апельсин, ананас, абрикос, айва), кукла Антошка, мяч, круги разного цвета..
Ход занятия:
1. Организационный этап:
Дети, называя имя соседа в ласковой форме и здороваясь с ним, передают друг другу
мячик.
Л.: Ребята, сегодня в гости к нам пришел Антошка. Он приготовил для вас интересное
задание. Посмотрите на картинки и назовите их.
Ответы детей.
- Скажите, какой первый звук мы слышим во всех этих словах.
Ответы детей.
Л: Правильно, слышится звук [а]. Это звук гласный, он поется, и мы во рту, когда его
произносим, не чувствуем преграды. Гласные звуки мы обозначаем красным цветом.
2. Л: Развитие артикуляционной моторики.
А чтобы нам было легче говорить, давайте разомнем наши язычок и губки.
упражнения для губ: улыбка – заборчик – хоботок
упражнения для язычка: «вкусное варенье», «часики», «качели».
Л: Сейчас давайте поиграем. Произнесем звук [а] беззвучно, просто губками шепотом
тихо громко. Для этого Антошка приготовил волшебные круги. Если он показывает
красный круг, то звук [а] вы будите произносить громко, синий тихо, зеленый
шепотом, а если белый – беззвучно.
3. Игра «Узнай по звуку».
Л: Сейчас приготовьте свои ладошки. Нужно хлопнуть в ладошки тогда, когда услышите
звук [А]. Будьте внимательны, начинаем игру:
А, У, И, М, О, А, Ы, Э
СА, КУ, ПЫ, СО, ДИ; АС, ОС, УМ, УС, АП
сад, дерево, рак, сок, кран, коса, мясо, конфета.
4. Физкультминутка
Аист крылья расправляет,
Аист книгу раскрывает.
В книге – буквы и слова.
Аист видит букву А.
И, надев, очки на нос,
Он читает:
- АБ-РИ-КОС.
5. Работа в тетрадях.
Л: Прописываем печатную букву А красным карандашом.
Дети работают в тетрадях.
6. Игра «Поход в магазин»
Л: Антошка просит нас о помощи. Маленького Антошку мама отправила за продуктами,
но просила купить только те продукты, в которых есть звук [а]. Давайте поможем ему.
Какие продукты нужно положить в корзинку Антошке?
Ответы детей
Л: Молодцы! Антошка говорит нам: «Спасибо!»
7. Л: И последнее задание приготовил Антошка.
- Вспомните, каким цветом обозначаем звук [а]?
- Запомните правило: гласный всегда красный! Внимательно посмотрите на картинки и
обозначьте место звука [а] в схемах слов.
8. Итог занятия.
Л: Что нового узнали? С каким звуком познакомились? Это какой звук: гласный или
согласный? Почему? Понравились ли вам задания Антошки?