Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе "Звук, слово, предложение"
МБДОУ «Детский сад №10»
Свердловская область, г. Алапаевск
Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе
«Звук, слово, предложение»
Воспитатель:
Аткина Нина Николаевна
2020 год
Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Звук, слово,
предложение»
Тема: «Звук, слово, предложение».
Цель: закрепление знаний детей по основам первоначальной грамоты
Задачи: формирование представлений у детей о звуке как интонационно –
смысловой единице речи.
Обучать детей составлять предложение из двух слов без предлогов.
Учить каждое предложение разбивать на слова и замечать, сколько слов в
предложении; в каком порядке следуют.
Обучение графической записи предложения.
Приучать говорить каждое слово громко, четко, разборчиво.
Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык
самоконтроля и самооценки.
Материал (оборудование):
Демонстрационный: экран, проектор, слайды с заданиями, точилка, синий и
красный карандаш, письмо от точилки, игрушка –мяч.
Раздаточный: карточки для составления схемы предложения, карточки с
картинками к 2 заданию.
Ход НОД:
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости – каляка и маляка. А вы
знаете кто это? (версии детей)
Давайте с ними поздороваемся.
- Ребята, мы пришли к вам за помощью. Мы очень любим приключения и
разные игры, но иногда у нас ломаются наши грифельки. К нам на помощь
приходит тётя Точилка, но мы не можем её найти. Помогите нам её отыскать.
Тетя нам оставила письмо с заданиями без вашей помощи нам не обойтись.
Мы поможем вам Каляка и Маляка. Ребята вы согласны отправиться на
поиски тёти Точилки и выполнить все её задания?
1 задание: Угадай что за звук?
Много звуков есть на свете:
шелест листьев, плеск волны,
А бывают звуки речи,
мы их точно знать должны.
Детям предлагается угадать звук ударяющегося мяча, музыкального
инструмента, звук ветра, дождя…
Вывод: Звук-это то что мы слышим.
На мольберте прикрепляем условное обозначение-белый квадратик.
2 задание: Произносятся отдельные звуки и обозначаются белым
квадратиком. Дети на каждый произнесённый звук кладут квадратик.
Если их подружить, то получится слово.
Игра «Подружи звуки»
Произносятся отдельно 3 звука, например:
Н----О----С
Р----О----Т
К----О----Т…..и.т.д.
Дети называют слово которое получится и находят соответствующую
картинку.
Дидактическая игра «Назови первый звук в слове».
Дети называют слово, а затем первый звук в этом слове (картинки на экране).
(Слова: жук, сок, лист, ваза, маска, зонт, хлеб, арбуз и т.д.) Можно подобрать
по теме недели.
Вывод: когда звуки «подружатся» получится слово. Выводится схема на
мольберт в виде белого прямоугольника.
(Физминутка)
Дидактическая игра «Что из чего сделано?» (игра в кругу, с мячом)
(воспитатель кидает мяч ребенку и называет предмет и из чего он сделан, а
ребенок в ответ говорит прилагательное)
Стул из дерева – деревянный,
Шапка из меха – меховая.
Компот из вишни – вишневый,
Суп из капусты – капустный,
Мяч из резины – резиновый,
Стакан из стекла – стеклянный,
Конструктор из пластмассы – пластмассовый,
Самолетик из бумаги – бумажный,
Дровосек из железа – железный,
Салат из огурца – огуречный,
Мороженое из молока – молочное,
Варенье из яблока – яблочное,
Сок из тыквы – тыквенный.
Дом из кирпича – кирпичный,
Носки из шерсти – шерстяные,
Флаг России – российский,
Конфета из шоколада – шоколадная.
3 задание.
Дидактическая игра ««Живые слова»
Детям называется 3 слова в начальной форме. Нужно правильно произнести
слова, чтоб получилось предложение.
Например: Лиса, догонять, заяц.
Выходит 3 ребенка, каждому даётся слово. Дети перестраиваются в разном
порядке и читают предложение, которое получилось. Определяют есть смысл
или нет в этом предложении.
-Лиса догоняет зайца.(да предложение получилось)
-Зайца догоняет лиса (да предложение получилось)
Если убежит слово «зайца» Получится предложение? (нет)
Почему?(нет смысла в предложении)
На мольберт выводится схема предложения.
Составляют предложение из слов: орех, белка, грызёт и выкладывают схему.
Вывод: предложение-это слово или несколько слов, которые образуют
законченную мысль.
Гимнастика для глаз. (На экране)
4 задание: Загадку отгадайте и меня найдите.
Очищают воздух
Создают уют
На окнах зеленеют
Круглый год цветут (цветок)
Дети находят точилку в цветке.
Подарок от Каляки и Маляки –билет в страну ЗВУКОГРАД.
Итог НОД:
- Какие трудности были у вас на пути?
- Как вы оцениваете свои старания?
- Справились ли вы с заданиями?
- Какое испытание было самым интересным для вас?
Давайте повторим схему которая у нас получилась.
….-Что мы слышим?
-Что можно сложить из звуков?
Из слов можно составить…?