Конспект занятия по обучению дошкольников грамоте в старшей группе

Конспект занятия по обучению дошкольников грамоте в
старшей группе.
Цели: поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание
играть в речевые игры.
Программное содержание. Развитие способности проводить звуковой
анализ слов и качественно характеризовать звуки. Освоение умения выделять
ударный звук в слове. Закрепление представлений о смыслоразличительной
роли звука. Развитие способности соотносить слова, состоящие из трех,
четырех, пяти звуков, с заданными схемами.
Материал. Демонстрационный: магнитная доска, картинка с
изображением лейки, пятизвуковая схема слова, фишки красного, синего,
зеленого и черного цветов. Раздаточный: лист с изображением трёх, четырёх
и пятизвуковой схемами слов; фишки красного, синего, зеленого цветов,
карандаши, карточки с изображением поезда с тремя вагонами для
индивидуальной работы.
Ход ООД
Этапы, методы,
приёмы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Вводный этап
Организационный
момент
К солнышку руки мы
протянули,
Лучик мы взяли и к сердцу
прижали,
Мы улыбнулись, и луч вам
подали,
Здравствуйте, гости, (ребята,
поздоровайтесь с нашими
гостями) мы вас очень
ждали!
- Ребята, солнышко
действительно стало дарить
нам более яркие свои лучи,
на улице стало теплее.
Скажите, с наступлением,
какого времени года
произошли эти изменения?
- Давайте вспомним, а какие
ещё изменения в природе
произошли с приходом
весны?
- Здравствуйте!
- С наступлением
весны.
- Растаял снег,
вскрылась от льда
река, появилась
первая травка,
проснулись
насекомые и звери,
возвращаются
перелётные птицы.
- В это время года у людей
много работы. Отгадайте,
пожалуйста, загадку, о чём
она?
Тут морковка, там
капуста,
Там клубникой пахнет
вкусно.
И козла туда, друзья,
Нам пускать никак нельзя.
- Правильно, это огород. У
кого из вас, ребята, есть
огород?
- Кто из вас любит
трудиться на огороде?
- Какую работу вы
выполняете на огородном
участке, чтобы вырастить
хороший урожай?
- Молодцы, видно, что из вас
получатся настоящие
огородники.
- Ребята, у каждого
хорошего огородника, на
участке есть верные друзья
помощники, а кто они вы
узнаете, отгадав загадки:
Проползла во двор змея
Чёрная и длинная,
Огород наш поливала,
На работе не зевала.
- Огород.
(Ответы детей)
- Шланг.
- Ведро.
Внутри я пустое, покуда,
друзья,
Вы не наполните чем-нибудь
меня!
- Грабли.
Стоят в один ряд
Острые цап – царапки.
- Лопата
Удобно сгребать
Ими мусора охапки.
Землю копала,
Грядки ровняла,
Ручейки прорывала
И ничуть не устала.
Из железа тучка,
А у тучки – ручка.
Эта тучка по порядку,
Обошла за грядкой, грядку.
- Молодцы ребята, именно
со словом лейка, нам с вами
сегодня и предстоит
поработать. Возьмите свои
стульчики и займите места
за столами.
- Лейка.
Основная часть
Групповая работа
звуковой анализ слова
ЛЕЙКА.
- Ребята, перед вами на
столах лежат карточки со
звуковыми домиками и
тарелочки с фишками,
пододвиньте их к себе
поближе.
- Скажите, если мы с вами
сегодня работаем со словом
лейка, то домик, в котором
сколько окошек мы будем
использовать, давайте
посчитаем, сколько звуков в
слове лейка.
- В слове лейка пять
звуков.
- Слово "лейка"
состоит из двух
слогов.
- Ударение падает на
первый слог.
- Первый звук Л’, он
согласный, мягкий,
обозначается зелёной
фишкой.
- Второй звук Э -
гласный, ударный,
обозначается красной
фишкой.
- Молодцы, ответьте мне,
сколько слогов в этом слове?
- На какой слог падает
ударение?
- Давайте проанализируем
первый звук, в этом слове,
назовите мне его?
- Что вы можете сказать о
втором звуке в этом слове.
- Молодцы, третий.
- Четвёртый звук.
- Последний, пятый звук.
- Ребята, что мы можем
сказать о количестве букв и
звуков в этом слове?
- Молодцы!
- Ребята, как вы думаете, чем
вознаградятся старания и
труды огородников осенью?
- Звук Й’ - согласный,
мягкий, обозначаем
зелёной фишкой.
- Звук К - согласный,
твёрдый, обозначим
его синей фишкой
А - гласный,
безударный.
В слове пять букв и
пять звуков, их
количество
совпадает.
- Хорошим урожаем.
Индивидуальная
работа, умение
соотносить слова по
количеству звуков со
схемами.
- Из собранных овощей и
фруктов можно сварить
компоты и варенье, разные
салаты и соленья, а так же
напечь пирогов, булочек и
кулебяк. Но для выпечки нам
понадобятся ещё соль, сахар
и мука.
- Ребята, у каждого из вас на
углу стола лежат карточки и
простые карандаши,
возьмите их.
- Вверху изображены три
вагончика с разным
количеством окошек,
скажите, сколько окошек в
первом вагоне, во втором, в
третьем?
- Ниже на листе вы видите,
изображены пачка с солью,
коробка с сахаром и пакет с
мукой. Вам нужно посчитать
количество звуков в слове
мука, соль, сахар и
соединить эти картинки с
тем вагончиком количество
окон в котором равно
количество звуков в этих
- Три, четыре, пять.
(Дети выполняют
задание)
Групповая работа на
закрепление
представлений о
смыслоразличительно
й роли звука
словах.
- Молодцы! Вы хорошо
потрудились, и я предлагаю
вам поиграть в игру, «Какой
звук заблудился». Я вам
буду читать небылицы, а
ваша задача определить в
каком слове ошибка и как
это слово должно звучать
правильно, какой звук в нём
нужно заменить. Давайте
попробуем, будьте
внимательны.
Мама с бочками (дочками)
пошла.
По дроге вдоль села.
- Какое?
Жучка будку (булку) не
доела
Неохота, надоело.
На болоте нет дорог,
Я по кошкам (кочкам) скок
да скок.
Мы собрали васильки
На голове у нас щенки
(венки).
Заключительная часть
Рефлексия
- Молодцы, ребята! На этом
наше занятие подошло к
концу.
- Скажите, о чём мы сегодня
говорили?
- Что мы делали на занятие,
какие задания выполняли?
- Что вам понравилось
больше всего? Почему?
- Ребята, а теперь я хочу вас
попросить, нарисовать над
вашим поездом весеннее
солнышко, если вам занятие
понравилось и показалось
интересным, если вам было
скучно и не интересно,
нарисуйте над поездом
тучки и дождик.
- Спасибо, на этом занятие
закончено, сдайте свои
работы на первый стол,
наведите порядок на столах,
убрав всё наместо и можете
идти отдыхать.