Конспект занятия "Что такое воздух" подготовительная группа

«Что такое воздух?» подготовительная группа.
Воспитатель: Михайлова Елена Николаевна
Цель: формировать представления детей о воздухе и его свойствах.
Задачи:
Образовательная: закрепление знаний детей о свойствах воздуха,
расширение представлений о значении воздуха в жизни человека и растений;
Воспитательная: воспитывать бережнее отношение к природе.
Развивающая: развитие способностей у детей устанавливать причинно-
следственные связи.
Оборудование: пакет, веер, соломинка, воздушные шары разной формы,
картинки дома и природы, краски, карандаши, восковые мелки.
Ход занятия
Приветствие: дети стоят в кругу
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй легкий ветерок, здравствуй маленький дубок (дети выполняют
движения в соответствии со словами).
Мне сегодня в детский сад пришло письмо. Давайте посмотрим, что в нём
(воспитатель читает про себя). Вот в чём дело письмо не простое – это
письмо загадка поможете мне её разгадать.
Загадка.
Для дыхания он нужен,
С ветром, вьюгой очень дружен.
Окружает нас с тобой,
Не поймать его рукой!
Вы догадались про что загадка?
Правильно – это воздух. Давайте рассмотрим рисунки дома - природы и
обычного дома. Что в них есть? (ответы детей) Обратите внимание: на
обоих рисунках много не закрашенного, пустого места. Почему? И в нашем,
обычном, и в доме -природе, что есть (ответы детей)? Воздух, мы им
дышим.
И сегодня мы с вами поговорим о воздухе. Ребята, почему называем воздух
невидимкой (ответы детей)? Воздух прозрачный, значит через него всё
видно. А что ещё бывает прозрачным? Давайте с вами найдём прозрачные
предметы в нашей комнате. Как настоящие ученые-исследователи будем
исследовать воздух и его свойства. А где проводят исследования (в
лаборатории)? И так приступаем.
Опыт: (с пакетом)
А ещё воздух можно поймать в пакет. Ну что поймали? Тогда скажите, какой
он? Видим ли мы его? Почему мы его не видим (вывод: воздух бесцветный,
прозрачный)?
Ребята, а кто из вас видел воздух?
Опыт: Как обнаружить воздух (с веером)?
Воздух обнаружить легко, или создать его движение. Помашите на себя
веером, что вы чувствуете (вывод: воздух не видим, но мы его можем
почувствовать, как лёгкий ветерок)?
Опыт: (с соломинкой)
А как можно увидеть воздух? Возьмите соломинку и подуйте через неё в
стакан с водой. Что вы видите (пузырьки)? А как вы думаете что это
(воздух)?
Опыт: (с шарами, шарики разной формы)
Вы любите играть с воздушными шарами? Надуете по шарику. Как вы
думаете, что находиться внутри шарика? Правильно воздух. А что еще
надувают воздухом? Все шарики надуты воздухом, надувной матрас, мяч. А
все ли они одинаковой формы (нет)? А почему ( вывод: потому что воздух
принимает форму предмета)?
А я по-другому умею надувать шары.
Опыт: на охлаждённую пластиковую бутылку одевается шар, затем бутылка
погружается сначала в горячую воду, где шарик надувается, а затем в
холодную шарик сдувается (вывод: при нагревании воздух расширяется, а
при охлаждении сужается).
Скажите ребята, может ли человек обходить без воздуха (нет)? Давайте мы с
вами это проверим.
Опыт: Глубоко вдохните и закройте ладошкой рот и нос. Может ли человек
долго обходить без воздуха (нет)?
Игра «Весёлые человечки» Всё живое состоит из маленьких частиц, мы их
будем называть человечками. Если человечки крепко держатся друг за друга,
то вещество твёрдое. В жидкостях стоят рядом, а воздух - они разбегаются в
разные стороны. Я буду называть слова, а вы покажете, как будут себя вести
весёлые человечки.
Давайте соберём все выводы, которые мы с вами сегодня сделали после
опытов, исследования воздуха:
1. Не видим, прозрачный;
2. Без запаха, без вкуса;
3. Воздух принимает форму предмета;
4. Он окружает нас, мы им дышим;
5. При нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается.
Ну ка ребята подышите своими носами. Хорошо дышится. У всех
зверей есть носы, скажите, а чем же дышат растения (ответы детей)? А у
растений нет никаких носов, зато на листьях есть маленькие дырочки-
отверстия, их трудно увидеть. Вот через них и дышит и берёза, и клён, и
одуванчик. Что же получается, всем необходим воздух. Ребята скажите,
а что же загрязняет воздух (машины, кочегарки …)
А где нам будет легко дышать, где воздух свежий и чистый (на природе, в
лесу)? Что нужно делать человеку, что бы ему было легко дышать в
городе в населённом пункте (беречь деревья, растения, чем больше
зелени, тем чище воздух )?
Предложить детям для рисования на выбор краски, карандаши, мелки. Мы
сегодня много говорили о воздухе, о его свойствах, так всё-таки где же нам
будет дышать легко? Давайте мы это с вами нарисуем.