План-конспект занятия "Знамя Победы" подготовительная группа
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение города Москвы «Школа № 1159»
(ГБОУ Школа № 1159)
ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Подготовительная группа № 311
ТЕМА: «Знамя
Победы»
Воспитатель:
Кравцова О.М.
Цель: Систематизировать и обобщить знания детей об истории России и
развивать их в процессе совместной деятельности.
Задачи:
-образовательная:
• Закрепить и обогатить знания детей о видах флагов, их назначении;
государственных исторических символах (флаг, знамя, вымпел), познакомить
детей с флагом Советского Союза, закрепить знания детей о символическом
значении цвета Знамени Советского союза.
-развивающая:
• Продолжить работу по развитию грамматически правильного строя речи,
отвечать на вопросы полным, развернутым предложением. Обогащать
словарный запас детей с помощью однокоренных слов, прилагательных,
существительных, глаголов.
• Развивать детскую самостоятельность и инициативу, дружеские
взаимоотношения и сотрудничество со сверстниками.
• Развивать конструктивно – творческие способности.
• Развивать познавательные процессы: восприятие, память, внимание,
воображение.
-воспитывающая:
• Воспитывать уважение к подвигу своего народа во время ВОВ патриотические
чувства, любовь к Родине; уважительное отношение к государственным
символам, понимание того, что государственные символы призваны объединять
жителей одной страны.
• Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к
ветеранам В.О.В., желание заботиться о них.
• Воспитание толерантности.
• Тип занятия: комбинированное занятие
• Форма проведения: Интегрированное занятие.
• Методы обучения:
- Репродуктивный: работа с карточками
-Словесные методы обучения: рассказ, объяснение, чтение, беседа, диалог.
-Метод игры: дидактическая игра.
-Наглядный метод обучения: показ слайдов, презентация.
Репродукции и фотографии «Знамя Победы над Рейхстагом», «Победа»
(художник П. Кривоногов), «Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945
г.».
Предварительная работа:
1. Беседа о Великой Отечественной войне.
2. Прослушивание военных песен.
3. Просмотр электронной презентации «Дети на войне».
4. Заучивание стихов и песен ко Дню Победы.
5. Экскурсия к памятнику ветеранам Великой Отечественной войны в парк
Грачевка.
Ход занятия
Педагог:
- Ребята, как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? (ответы
детей).
- Правильно! На сегодняшнем занятии мы поговорим о знаменах, точнее, об
одном из них - о знамени Победы.
Педагог:
- Ровно 76 лет назад на нашу страну обрушилась беда: огромная фашистская
армия, которой командовал Адольф Гитлер, вторглась на территорию нашей
страны. Послушайте, как об этом написал детский поэт Сергей Михалков:
Летней ночью на рассвете, Он велел, чтоб
Когда мирно спали дети, Растоптали, разгромили и
сожгли
Гитлер дал войскам приказ... Всё, что дружно хранили,
Он хотел людей свободных Пуще глаза берегли.
Превратить в рабов голодных, Чтобы мы нужду терпели,
Навсегда лишить всего, Наших песен петь не смели
А упорных и восставших, Возле дома своего.
На колени не упавших, Чтобы было всё для немцев,
Истребить до одного. Для фашистов-иноземцев,
А для русских — ничего...
Гитлер захватывал все новые города. Погибло очень много людей. Но наши
войска не сдавались. Мужчины добровольцами уходили на фронт защищать
Родину, а женщины и даже дети день и ночь работали на заводах и фабриках,
делали оружие, танки, бомбы, самолеты. Вся страна как один встала на борьбу с
врагом.
(Прослушивание песни «Священная война» (сл. В. Лебедева-Кумача, муз. А.В.
Александрова, 1 куплет).
- Ребята, страна наша в то время называлась Советский Союз и имела другой
Государственный флаг. (Демонстрация картины флага СССР.) Именно с этим
флагом шли в бой ваши деды и прадеды. И, освобождая улицу, поселок, город,
они поднимали этот флаг на самое высокое здание. (Показ репродукции и
фото).
-Мужественно сражались советские люди с врагом в течение долгих четырех
лет. В тяжелейших сражениях освободили они свою Родину от фашистов.
Освободили советские войска и другие страны: Польшу, Венгрию, Австрию,
Чехословакию и, наконец, штурмом отвоевывая каждое здание, каждую улицу,
захватили главный город фашистской Германии - Берлин. Произошло это в мае
1945 года.
Давайте попробуем составить слова:
Дидактическое упражнение «Собери слово».
Выполняется в парах или тройках.
Дети выкладывают слова на магнитной доске.
( ЗНАМЯ, ФЛАГ)
А сейчас давайте послушаем несколько стихотворений.
2. Чтение стихотворений детьми.
А). Красоту, что дарит нам природа,
Отстояли солдаты в огне,
Майский день 45-го года
Стал последнею точкой в войне.
Б). За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам —
Нашим дедам, их отцам.
В). Недаром сегодня салюты звучат
В честь нашей Отчизны,
В честь наших солдат!
3. Физминутка. Марш-построение под песню Д. Тухманова «День Победы».
4. Рассказ педагога.
- Ребята, долгих четыре года длилась война. И вот пришла Победа, над куполом
главного здания Берлина - Рейхстага взметнулось красное знамя - флаг
Советского Союза. Это красное знамя и стало символом Великой Победы
нашего народа. Сейчас у нашего государства другой Государственный флаг, но
и сегодня Знамя Победы - символ памяти, благодарности и уважения к людям,
завоевавшим победу, возможность мирной жизни для нас с вами. Многие из них
не дожили до Великой Победы, остались на полях той войны. Сейчас Знамя
Победы выглядит вот так. (Демонстрация фото знамени.)
5. Продолжение рассказа воспитателя.
- Ребята, как вы думаете, почему для Знамени Победы был выбран красный
цвет?
-В День Победы, а также в День Защитника Отечества можно увидеть Знамя
Победы во время праздничного парада на Красной площади в Москве или в
момент возложения венков и цветов к могиле Неизвестного солдата.
(Демонстрация слайда.)
Священны места всех сражений,
Где воины к подвигу шли,
Стране День Победы весенний
Они из боев принесли.
На площадь приходим с цветами,
Бессмертный солдат там стоит,
И Вечный огонь — наша память —
Всегда озаряет гранит.
6. Исполняется песня по теме занятия. «Рисуют мальчики войну»
7. Педагог:
- Почтим, ребята, память всех погибших в этой войне минутой молчания.
8. Рассказ педагога о Парке Победы.
- Русские люди никогда не забудут тех, кто отдал свои жизни, чтобы освободить
нашу Родину от немецких захватчиков. В благодарность и в память о погибших
по всей стране возведены памятники, монументы, обелиски. В столице нашей
Родины - Москве есть могила Неизвестного солдата, а на Поклонной горе
построен целый парк, который так и называется - Парк Победы. (Просмотр
слайдов с комментариями.)
9. Закрепление материала.
Педагог:
- Подходит к концу наше занятие. Ребята, о чем мы говорили?
- О каком новом флаге вы сегодня узнали?
- Почему он красного цвета?
- Где можно увидеть Знамя Победы?
IV. Подведение итогов занятия
Педагог:
- Есть много на свете важных слов: мама, Родина, счастье. А еще есть одно
важное слово - мир. Мир - это Земля, мир - это солнце, небо, звезды. Мир - это
люди. Мир - это дети. Мир - это спокойная, радостная жизнь: нет войны, нет
горя, нет слез. Мир - главное слово на свете. Мир нужен всем!
Пусть навек исчезнут войны,
Чтобы дети всей Земли
Дома спать могли спокойно,
Танцевать и петь могли.
(Исполняется песня «Пусть всегда будет солнце» (ел. Л. Ошанина, муз. А.
Островского).
V. Закрепление материала на других занятиях и в других видах
деятельности:
1. Продолжение прослушивания песен военных лет.
2. Выполнение рисунков на тему «Не забыть нам этой даты».
3. Игра «Найди отличия».
4. Аппликация «Знамя Победы».
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий литературно-музыкальной композиции "Дневник Тани", посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
- Сценарий утренника на 8 марта "Конфетное дерево"
- Реализация проектов, посвященных 75-летию Победы!
- Тест "Введение по дисциплине Электротехника"
- Технологическая карта НОД "Весна идёт!"
- Отчет о проведении месячника безопасности в группе детей 3-4 лет