Конспект занятия "В царстве лекарственных растений" подготовительная группа
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
городского округа Балашиха
«Детский сад комбинированного вида № 43 «Янтарный островок»
Конспект занятия по экологии
на тему: " В царстве лекарственных растений"
подготовительная группа
Подготовил: воспитатель
Сучкова Ирина Константиновна
Дата проведения:
16.06.2016г.
Конспект занятия по экологии
на тему: " В царстве лекарственных растений"
подготовительная группа
Программное содержание:
Дать знания о лекарственных растениях
Образовательные задачи:
1. Расширить знания о пользе и применении лекарственных трав;
2. Активизировать и расширить словарный запас слов
Воспитательные задачи:
Воспитать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Растения: крапива, подорожник, мать-и-мачеха, одуванчик.
.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок лекарственных растений.
Ход
Части
Содержание
Методы и
приёмы
Вводная
часть
Основная
часть
(Звучит русская народная мелодия)
- Здравствуйте, ребята. Сегодня я хочу
рассказать вам интересную сказку.
Садитесь поудобнее, ставьте ушки на
макушке, слушайте ...
- В некотором царстве жили-были роза и
акация, сосна, тыква, ель, незабудки,
кабачки, яблоня, смородина и т.д.
- Вы догадались как звали жителей этого
царства?
Дети: растения.
- Жалко, что я не волшебница и не могу
перенести вас в царство растений, но я
познакомлю вас сегодня с некоторыми
жителями этого царства и вы узнаете много
нового. А тот, кто много знает, тот уже
немножко волшебник. Итак, мы говорили с
вами про царство растений. Как вы
думаете, жители этого царства - живые?
Дети: Да!
- Почему вы так думает?
Дети: Растения дышат,
размножаются, растут, питаются.
- Правильно, а ещё растения лечат.
В давние-давние времена не было лекарств,
не было таблеток, но зато кругом росли
разнообразные травы.
Лес, как сказочное царство
Там кругом растут лекарства
Беседа
В каждой травке, в каждой ветке
И микстура, и таблетки
Ну, а чем и как лечить
Я могу вас научить
Все целебные растения
Знаю я без исключения.
- С некоторыми лекарственными
растениями мы сейчас и познакомимся.
Эта травка самый первый весенний цветок.
Ранние, весенние
Желтые цветы
Очень необычные
Зеленые листы
С одной стороны
Лист блестящий и гладкий
С другой - он светлее
Приятный и мягкий
Скажите, цветочек
Как этот зовут?
Излечит детишек
Он от простуд.
Дети: мать-и-мачеха.
- А вы знаете, почему оно так называется?
Возможные ответы детей:
(у него с одной стороны листочек теплый –
Рассматривание
растений
мать, а с другой холодный – мачеха)
А чем же полезна эта травка? А лечат ей
кашель. Заваривают травку и пьют, как чай
Молодцы!
А вот портрет следующей травки.
Тонкий стебелек у дорожки
На конце его сережки
На земле лежат листки
Маленькие лопушки
Нам он, как хороший друг
Лечит ранки ног и рук.
Дети: подорожник.
- А где он растет? Вдоль дорог.
А чем же эта травка полезна, почему
считается лекарственной?
Поранили ножку или ручку, помочить
листочек и приложить к ранке, кровь
останавливается, и ранка заживляется.
– давайте попробуем листочек приложить.
А вот еще один портрет целебной травки.
Золотой и молодой
За неделю стал седой
А денечка через два
Облысела голова.
Дети: одуванчик.
- А что вы знаете об этом лекарственном
Игровой момент
растении?
- В одуванчике полезно все: цветы, из них
варят первое варенье или «майский мед», из
листьев и корня делают салат, в нем много
витаминов.
В народе говорят:
Тот болезней не знает,
Кто никогда не скучает.
Давайте поиграем.
Игра «Одуванчик».
- Дождик поливает, солнышко пригревает,
одуванчики на поляне растут (дети встают).
- Ветер налетел, стал дуть на одуванчик
(дети раскачивают поднятыми вверх
руками).
- Ветер подул ещё сильнее (дети
разбегаются в разные стороны).
- Вдруг с головок одуванчиков полетели
белые легкие парашютики (дети
приседают).
- Там, где упали парашютики, снова будут
расти одуванчики (дети встают ).
Садятся.
- Есть травка, которую боятся все,
попробуйте отгадать.
Ой, не трогайте меня
Обожгу и без огня.
Дети: крапива.
- А чем же она полезна?
Физ.минутка.
Заключите
льная
часть
- Из нее щи варят и голову настоем
крапивы моют. А в давние времена из нее
ткань делали и шили рубашки и штаны, а
рыбаки даже паруса делали.
Игра «Береги руки».
(дети встают в круг, протягивая руки
вперёд ладонями вверх. Ведущий обходит
круг, пытаясь дотронуться до ладоней
детей. Дети должны быстро убрать руки за
спину, чтобы их не «обожгло крапивой».
- Дети, лето пройдет, цветы отцветут, а мы
болеем то осенью, то зимой, когда
цветочков уже нет. Поэтому летом
запасают лекарственные растения (травы).
Только собирать их надо правильно:
- нельзя рвать много растений, а то на
следующий год они не вырастут;
- нельзя пробовать ягоды и плоды, можно
отравиться;
- после сбора лекарственных растений
следует тщательно вымыть руки, на них
много пыльцы и грязи.
Все лекарственные растения продаются в
аптеке, где их и покупает ваша мама.
Природа дарит нам свои богатства, и мы
должны беречь ее.
Игровой момент
Подведение
итогов
Длительность: ____35___ минут
Экология - еще материалы к урокам:
- «Лесная сказка-быль» (музыкально-экологический спектакль) (интеграция биологии, экологии и дополнительного образования)
- Конспект занятия по экологии в подготовительной к школе группе "Живая земля"
- Экологический турнир "ЭКВО"
- Технологическая карта "Страна, в которой мы живем. Природа России"
- Районная познавательная игра "Все обо всем" (по страницам Красной книги Подмосковья) 7-8 класс
- Тест "Природа Карелии"