Конспект занятия "Путешествие в мир лекарственных растений Казахстана"

Конспект занятия по валеологии в старшей группе
дошкольного мини – центра.
Автор: Бахматова Татьяна Владимировна
Тема: «Путешествие в мир лекарственных растений Казахстана»
Цель: закрепить умения узнавать и правильно называть лекарственные травы
(5-6 видов); расширять знания о пользе и применении лекарственных
растений; закрепить правила поведения при сборе лекарственных трав.
Словарная работа: настои, отвары, лекарственные растения.
Предварительная работа: экскурсия по улицам города, вокруг школы, на пришкольный
участок; сбор лекарственных растений, подготовка их к употреблению; беседа
о лекарственных травах; разучивание стихов, отгадывание загадок.
Материал и оборудование: засушенные пучки лекарственных растений, пакеты с
травами, брикеты, настойки.
Ход занятия:
(Дети рассаживаются полукругом, перед ними на доске иллюстрации лекарственных
растений; на столах лежат сухие веточки, пучки, брикеты, коробки, пакеты с
лекарственными травами. Раздается стук в дверь, и входит Колобок с корзинкой).
Колобок: - Здравствуйте, ребята! Я катился по полям, лугам, дорогам. Собрал много
лекарственных растений, а как они называются, не знаю, помогите мне
разобраться.
Воспитатель: - Давайте поможем Колобку и назовем растения, которые он собрал.
(педагог берет из корзинки растения, показывает их детям, они называют их –
ромашка, тысячелистник, мать – и мачеха, душица, крапива).
- Вспомните и прочитайте наизусть стихотворение «Что растет?»
Дети: На лугу растут ромашка, лютик едкий, клевер – кашка.
Что еще? Гвоздика, смолка, колокольчик, хвощ – как елка.
А еще? Подорожник, васильки, граммофончики – вьюнки.
Еще много разных травок у тропинок и канавок.
И красивых, и пушистых, разноцветных и душистых!
Колобок: - Спасибо, ребята, за красивое стихотворение, оно мне очень понравилось. А
кто из вас знает, как правильно хранятся травы? (в брикетах, пакетах и коробках
в сухом виде). А что можно приготовить из сухих растений? (лечебные настойки и
отвары).
Воспитатель: - Правильно засушенные растения упаковывают в пакеты, коробки или
прессуют в брикеты. Потом их помещают на склад, в аптеки, где они хранятся
в хорошо проветриваемом помещении. Дома их надо держать в сухом месте,
оберегая от прямых солнечных лучей.
Колобок: - А теперь поиграем в игру «Назови и расскажи». Нужно рассказать о
лекарственном растении все, что знаешь: назвать место произрастания (на
обочинах дорог и тропинок, в полях, лугах, лесу, оврагах, у ручейков); время
сбора для заготовки и употребления в лечебных целях; при каких заболеваниях
используется то или иное растение и в каком виде (отвар, листья, пьют в виде
чая).
Физминутка «Одуванчики»
Загадка: Рос шар бел, дунул ветер – шар улетел. (одуванчик)
(Дети повторяют движения за воспитателем)
Дождик поливает, солнышко пригревает, одуванчики на полянке растут, становятся
больше. Вдруг налетел ветер, стал дуть на одуванчики. Ветер подул еще сильнее. Вдруг с
головок одуванчиков полетели белые легкие парашютики, кружась в воздухе. Там, где
упали парашютики, снова будут расти одуванчики.
Носит одуванчик желтый сарафанчик –
Вырастит, нарядится в беленькое платьице,
Белое воздушное, ветерку послушное.
Воспитатель: - А сейчас поиграем в игру «Угадай по описанию». Я буду описывать
лекарственное растение, а вы должны найти его на своих картинках, показать и
назвать:
Листья узорные, головка белая; используют в виде отвара, когда болит
горло (ромашка)
Растет у дороги, семена идут в стрелку; применяют для остановки крови,
при ангине, для промывания ран (подорожник)
Растет на клумбах, цветочки оранжевые или желтые; применяют при ангине
и для промывания ран (календула)
Воспитатель: - Ребята, а давайте проверим Колобка как он запомнил названия растений,
которые собрал. (Колобок складывает в корзинку растения и называет их)
- Почему же эти растения называются лекарственными?
Колобок: - Спасибо ребята за помощь, а в благодарность предлагаю вам выпить напиток
«Здоровье» и постараться определить, какие травы здесь я использовал. (Дети
пробуют напиток и высказывают свои предположения).
(Колобок прощается с детьми и уходит).