Конспект урока "Путешествие по городам Казахстана. Закрепление полученных знаний" 2 класс
Класс: 2
Предмет: математика
Тема: Путешествие по городам Казахстана. Закрепление полученных знаний.
Цель: - закреплять знания учащихся в решении примеров и уравнений,
примеров со скобками, составлении задачи, умения распознавать
геометрические фигуры, находить периметр многоугольника;
- совершенствовать вычислительные навыки, устный счет, развивать
критическое мышление, память, воображение, внимание;
- способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за свою
Родину;
Тип урока: закрепление ЗУН
Форма урока: урок - путешествие
Оборудование: карточки, кроссворд, НДМ (названия станций-городов,
поезд), ТСО, карта;
Методы обучения: частично - поисковый, словесный, практический,
проблемный;
Ход урока:
1. Орг. момент:
-Здравствуйте, ребята! Посмотрите всё ли у вас готово к уроку! Посмотрите
сегодня к нам на урок пришли гости! Они хотят посмотреть на вас какие
умные и чему вы научились!
2. Психологический настрой:
Математика.
Сегодня, ребята, мы будем считать,
Считать и задачи, конечно, решать.
Решать уравнения, поднимать настроение,
Чтоб знания все здесь доказать.
А, в общем, работу пора начинать.
Беритесь, ребята скорей за работу,
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёту!
- Сегодня на уроке мы будем с вами путешественниками и
совершим путешествие по городам нашей Республике.
- Какие города вы знаете?
3. Основная часть:
- Молодцы! В каждом городе для вас приготовлены задания.
- Послушайте музыку, и вы узнаете, на чём мы совершим наше
путешествие. (На поезде.) В каждом городе нам приготовлено
задание, ответив на него, мы будем будет складывать наш путь. А в
конце мы посмотрим, какая же геометрическая фигура получится!
- Движение мы начнём из города, рядом с которым мы живём.
- А рядом с каким городом мы живём? ( Костанаем).
- А чем славится наш город, наша область? – Правильно.
Костанайская обл. славится просторными хлебными полями. –
Молодцы! А теперь в путь!
1 остановка – г. Костанай.
- Здесь приготовлен математический диктант.
А) на сколько число 10 больше числа 4? (на 6)
Б) 1 отрезок=5см, 2=2 см. Чему равна сумма длин двух отрезков.
(7см)
В) разность чисел 15 и 5 (10)
Г) Что получится, если квадрат разделить на 2 части? (2 прямоуг.
или 2 треуг.)
Д) Чему равна сумма буквенного выражения? (ничему, в
буквенном выражении нельзя найти ответ, если не известно
значение буквы)
Е) Карандаш стоит 20 тенге, а тетрадь 50тенге. На сколько тетрадь стоит
дороже? (на 30 тг)
Ё) Котенок весит 2 кг, а щенок – 4 кг. Найти общий вес? (6 кг)
Ж) Я загадала число, вычла из него 40 и получилось 60. Чему равно мое
число? (100)
З) назовите числа полными десятками в порядке возрастания от 10 до 100.
- Какие вы молодцы!
2 остановка – г. Кокшетау.
- Где находится?
- Чем славится г.Кокшетау? – Правильно, золотом! В этом городе
ведется добыча золота!
- Этот город вам приготовил задания на карточках (№1), выполнив
которые вы будете собирать мелкие частички золота - а для
учеников Золото – это их Знания и Умения (карточка №1)
- Прочтите задание: Запишите числа, в которых:
8 дес.1 ед.= 44= дес. ед.
5 дес. 6 ед.= 28= дес. ед.
3 дес. 9 ед.= 99= дес. ед.
7дес. 2 ед.= 100= дес. ед.
ВЫВЕСИТЬ НА ДОСКУ! Сделайте проверку!!!
- Сколько золота мы собрали в городе! Молодцы!!!
3 остановка – г. Караганда.
- Чем славится этот город? - Углем. Зачем нам уголь? Пригодится
ли нам уголь зимой?
Этот город приготовил вам викторину.
Викторина:
1. Сколько пальцев на одной руке? (5) А на двух? (10)
2. Сколько гласных букв в русском языке? (33).
3. Сколько слогов в слове "карандаш"? (3)
4. Сколько букв в слове "урок"? (4), а звуков? (тоже 4)
5. Сколько месяцев в году? (12)
6. Сколько углов у четырехугольника? (4) А у пятиугольника? (5)
7. Назови соседей числа 12? (11 и 13)
8. Правда ли , что 2+2 = 5? ( нет 4 )
9. Назовите 4 день недели? (четверг)
10. Верно, что результат при вычитании называют суммой?( нет- разностью)
11. Верно ли, что квадрат имеет форму круга? (нет)
- Молодцы! Справились с этим заданием! Поедем дальше!
4 остановка – г. Астана.
- Следующий город – это столица нашей Республики. Что это за город? Этот
город славиться своими огромными и красивыми сооружениями! Этот город
для вас построил вот такое сооружение - кроссворд, отгадав который вы
узнаете, что приготовил для вас этот город.
о
т
р
е
з
о
к
ц
и
ф
р
а
к
в
а
д
р
а
т
с
у
м
м
а
л
у
ч
д
л
и
н
а
1. прямая, ограниченная с 2х сторон;
2. с помощью чего мы записываем числа;
3. прямоугольник, у которого все стороны равны;
4.что получается при действии сложения;
5. прямая, имеющая начало, но не имеющая конца;
6. как называют одну из сторон прямоугольника;
- Какое ключевое слово получилось? Задача.
-Молодцы! И в правду этот город приготовил вам задачу. КАРТОЧКА № 2
ВЫВЕСИТЬ НА ДОСКУ!
В первый день выпало 10 см снега, а во второй на 30 см больше. Сколько см
снега выпало во второй день?
- Что известно в задаче?
- Что неизвестно?
- Что надо найти? Составьте обратную задачу! УСТНО!
1 д.- 10 см 1 д. – 10 см
2 д. - ?, на 30 см ↑ 2 д. – 40 см ? см
10 + 30 = 40 (см) 10+40 = 50 (см)
Ответ: во 2 д. выпало 40 см снега Ответ: за 2 д. 50 см снега
1
- Молодцы! Справились и с этим заданием!
4.Физ/минутка:
- Ребята, оказывается этот город очень веселый и там сегодня
проходит дискотека, и мы с вами попали на нее. Давайте немного
отдохнем и потанцуем! МОЛОДЦЫ!
1
5 остановка – г. Алматы.
- Чем славится этот город? Яблоками. Как переводится Алматы? (отец
яблок).
г. Алматы - большой город, там проживает много жителей, они все время
куда-то спешат. Давайте мы с вами тоже поспешим решить уравнения и
сделаем проверку.
х+4=9 10-у=3 а-30=50
х= 9-4 у= 10-3 а=50+30
х=5 у=7 а=80
5+4=9 10-7=3 80-30=50
9=9 3=3 50=50
- Что нам неизвестно? Какое правило нам поможет в решении уравнений?
- Молодцы!
6 остановка – г. Кызылорда.
- Чем славится город Кызылорда? Правильно САХАРОМ! В Кызылорде
выращивают большие поля сахарной свеклы, из которой потом производят
сахар, а мы его употребляем в пищу.
- Этот город приготовил вам примеры на КАРТОЧКЕ № 3
Карточка «3»
Решить примеры: Сделайте проверку, обменявшись
карточками с соседом по парте.
Поставьте оценку!
15-8 = 9-(4+2)=
80+6 = 17-(5+5)=
40-40 = (40+20)-50=
20+8 = 80-(40+30)=
- Итак, мы совершили странствие по городам Казахстана.
- Посмотрите и определите, какая получилась фигура у нашего маршрута
(многоугольник). А точнее? (6 угольник). Сколько у него сторон? Сколько
углов?
- Скажите, можем ли мы найти Р этого многоугольника? КАК?
- Верно! Чтобы найти Р многоугольника, нужно сложить длины всех сторон!
Р= 2 см +1 см +1 см + 3 см + 5 см + 7 см = 19 см
5. Рефлексия:
-В каких городах Казахстана мы побывали?
- Какие решали задания?
- Давайте нарисуем наше настроение и подарим его друг другу!
- Скажите, где нам в жизни пригодятся знания и умения, полученные на
уроке? Где мы их будем применять?
6. Д/З: стр. 48 №4,5
7. Итог:
- Спасибо за урок! Все молодцы!
Самоанализ урока математики
Учитель Жигалина Н.Н.
Дата: 1.12.2011
Класс: 2 «б»
Предмет: математика
Тема: Закрепление полученных знаний. Подготовка к контрольной работе.
Цель: - закреплять знания учащихся в решении примеров и уравнений,
примеров со скобками, составлении задачи, умения распознавать
геометрические фигуры, находить периметр многоугольника;
- совершенствовать вычислительные навыки, устный счет, развивать
критическое мышление, память, воображение, внимание;
- способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за свою Родину;
Тип урока: закрепление ЗУН
Форма урока: урок - путешествие
Оборудование: карточки, кроссворд, НДМ (названия станций-городов, поезд),
ТСО, карта;
Методы обучения: частично - поисковый, словесный, практический,
проблемный;
Урок был направлен на закрепление и проверку знаний, умений, навыков
по пройденным темам раздела «Числа от 21 до 100», с учащимися 2 «б» класса
Майкольской средней школы. На уроке присутствовало 17 учащихся.
При выборе формы проведения учитывались индивидуальные
особенности каждого ребенка. Все ребята свободно могли показать все, чему
уже научились, обыграть предложенную ситуацию, и поучаствовать в
викторине в устной форме. Им было предложено совершить образное
путешествие по городам Республики, где ребята решали простые примеры и со
скобками, уравнения, задачи, отвечали на шуточные вопросы викторины. При
подготовке урока был выбран материал, который наиболее ярко отражает
знания, умения и навыки, полученные учащимися.
По структуре урок подразделен на вступительную, основную и
заключительную части. Во вступительной части учитель читает стихотворение,
настраивая на урок. Сообщает цели и задачи урока. В основной – ребята
отправились в путешествие, где решали примеры, задачи, уравнения,
направленные на закрепление знаний по разделу, подготовке к контрольной
работе, играли. В заключительной – проводилась рефлекторная работа, с
элементами геометрии. В итоге урока учащиеся высказывали свои
предположения по поводу применения в жизни полученных ими знаний и
умений на уроке. Все дети имели высокую мотивацию к уроку, старались, были
внимательны.
На протяжении всего урока прослеживалась межпредметная связь с
познанием мира, а также казахским и русским языками, использовались
наглядные материалы (карта Казахстана, индивидуальные карточки, ТСО).
Цели, поставленные на уроке, были успешно решены.
Майкөл орта мектебі
Майкольская средняя школа
Класс 2 «б»
Учитель Жигалина Н.Н.
2011 г.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Прямоугольник" 2 класс
- План-конспект "Решение задач с помощью уравнений" 2 класс
- Конспект урока "Решение задач на на увеличение и уменьшение в несколько раз" 2 класс
- Конспект урока "Разрядный состав трёхзначных чисел. Чтение и запись трёхзначных чисел" 2 класс
- Конспект урока "Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора" 2 класс
- Конспект урока "Решение уравнений" 2 класс