Конспект урока "Решение уравнений" 2 класс

КГУ «Средняя школа – гимназия №12»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Класс: 2 «Е»
Предмет: МАТЕМАТИКА
Тема: ПОВТОРЕНИЕ. РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ.
Цель: совершенствовать знания, умения и навыки по теме: «Решение уравнений».
Задачи:
закрепить умения детей решать уравнения на основе свойств верных равенств; решать
составные задачи и выражения со скобками;
развивать вычислительные навыки;
воспитывать активность, усидчивость, находчивость и аккуратность.
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений и навыков.
Методы: словесные, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, практический.
Формы: фронтальная, индивидуальная, дифференциация обучения.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, демонстрационная доска, карточки с
разноуровневыми заданиями, дидактический материал.
Учитель начальных классов:
Лещенко Наталья Владимировна
Г. ТАЛДЫКОРГАН, 2015 ГОД
Ход урока
I. Организационный момент.
1) Психологический настрой предстоящей деятельности.
-Наш урок мы начинаем с высказывания Николая Двоева:
«Знание математики – путь к большим достижениям!».
2) Проверка готовности класса к уроку.
3) Целеполагание.
Сегодня на уроке, вы покажите умения решать уравнения на основе свойств,
верных равенств; решать составные задачи, пример со скобками;
вычислительные навыки.
За активность, находчивость и трудолюбие получите отличные отметки.
4) Оформление тетради.
Запись числа, классная работа, тема урока.
II. Актуализация опорных знаний.
1) Каллиграфическая минутка.
7 10
-Назовите данные числа.
-Дайте характеристику каждому числу в сравнении.
-Какие числа называются «однозначными», «двузначными»?
-Какие числа не являются «натуральными»?
-Какие числа называются «чётными», «нечётными»?
- Из скольких единиц состоят числа?
-Из скольких десятков состоит число 10? (круглое)
-Состав числа 7=1+6; 2+5; 3+4;
-Назовите сумму данных чисел.
-Назовите разность чисел.
-Назовите соседей числа.
-Как записываются математические цифры?
-Найдите закономерность написания чисел, продолжите до конца строчки.
Объясните устно.
2) Фронтальный опрос.
-Вспомним правила помощники, которые помогают нам усваивать математический
материал.
-Объявляем «Мозговой штурм».
-Какое арифметическое действие выполнено?
- Какое арифметическое правило применили?
- Какой компонент неизвестен?
- Как найти неизвестное слагаемое?
- Самое большое число в сумме? (значение суммы)
19 18
17
7 8
9
34 41
90 70
81 73
6+1=7
1+6=7
Х+7=10
3+х=10
- Назовите взаимообратное действие (вычитание).
- Какой компонент неизвестен?
-Как найти?
- Как называется данная запись? (уравнение).
- Что такое уравнение?
Уравнение это равенство, содержащее неизвестное число. Любое уравнение нужно
решить, сделать проверку и записать ответ.
-Молодцы! Знания правил применим на практике.
3) Устный счет.
а) Давайте поиграем!
-Какие зимние игры любите играть?
-Все ваши снеговики сбежались к нам на урок. При входе в школу их попросили снять
головные уборы. В помещении мужчины снимают шляпы в знак уважения к
окружающим.
-Как же они пойдут домой? Замерзнут?
-Все головные уборы перемешались?
* Подбери головной убор каждому снеговику.
* Магические треугольники.
б) Работа по карточке №1.
Карточка № 1.
Задание: Найдите значение выражений. Расшифруйте слово. Составьте высказывание.
8
5
4
2
5
Оценка «3»
40
70
30
20
10
50
Оценка «4»
8
11
13
12
8
11
13
7
9
11
8
11
13
12
8
11
13
7
9
11
40
70
30
20
10
50
8
5
4
2
5
Оценка «5»
ФИЗМИНУТКА
Казахстан мой край родной!
Горы наши высоки!
Реки наши глубоки!
Снег ложится до самой земли!
у-16=3
19-у=3
III. Обобщение знаний.
Работа по учебнику с. 108-109
№1 Выпишите в отдельные столбики:
1) Числовые равенства
2) Числовые неравенства
3) Числовые выражения
4) Буквенные выражения
5) Уравнения.
30 + 6 > 40 10 (Х + 9) + 20
9 + Х = 29 Х + (50-20)
(80 50) +6 (70-40) +а
80+5 = 85 29 < 39 9
30 + (9-5) 29 –а = 9
30 + 10 > 60 40 х – 20 = 9
56 6 = 50 49 + 9 > 47
8+5=13 16+7=23
№3 Решите задачу.
Линейка стоит 55 тенге, а карандаш на 30 тенге дешевле. Сколько стоят карандаш и линейка вместе?
4. Запишите выражения и найдите их значения.
К числу 8 прибавь разность чисел 40 и 20
К числу 9 прибавь разность чисел 30 и 10
К разности чисел 45 и 10 прибавьте 7
Из разности чисел 45 и 10 вычти 4
К сумме чисел 9 и 6 прибавь 3
IV. Рефлексия.
- Какие задания вам понравились?
- Какие трудности испытывали?
- Над чем надо поработать?
V. Итог урока.
- Спасибо вам, ребята, за активную работу на уроке!
- Хотелось бы отметить ваши:
умения быстро отвечать на вопросы, давать полные и правильные ответы;
знания математических правил;
вычислительные и каллиграфические навыки;
умения оформлять и решать задачи, уравнения.
Выставление оценок
VI. Домашнее задание.
- Запишите домашнее задание на выбор.
с.109 №5
с. 109 №5,6
с. 109 № 5,6,зелёная рамочка.
- Ребята, не забывайте: «Знание математике – путь к большим достижениям!»
- Урок окончен.
- Всем спасибо!
Самоанализ урока
Класс: 2 «Е»
Предмет: МАТЕМАТИКА
Тема: ПОВТОРЕНИЕ. РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ.
Цель: совершенствовать знания, умения и навыки по теме: «Решение уравнений».
Задачи:
закрепить умения детей решать уравнения на основе свойств верных равенств; решать
составные задачи и выражения со скобками;
развивать вычислительные навыки;
воспитывать активность, усидчивость, находчивость и аккуратность.
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений и навыков.
Методы: словесные, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, практический.
Формы: фронтальная, индивидуальная, дифференциация обучения.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, демонстрационная доска, карточки с
разноуровневыми заданиями, дидактический материал.
На разных этапах урока применяла дифференцированный подход к учащимся.
Анализируя цели и задачи урока, программный материал, определила его место
на уроке, объем и степень сложности в зависимости от этого, определила виды
дифференцированных заданий.
Нет необходимости все виды заданий делать дифференцированными. Это
затрудняет своевременный контроль выполненных упражнений и снижает общий темп
урока.
Выбранный ход урока считаю логичным и наиболее оптимальным.
1. Урок начала с высказывания ученого-математика Николая Двоева.
2. Были озвучены цели и задачи урока.
3. На этапе актуализации опорных знаний проведены:
каллиграфическая минутка;
фронтальный опрос, игра: «Мозговой штурм»;
устный счёт:
- Игра «Подбери головной убор»;
- Магические треугольники.
работа по индивидуальным карточкам.
На данном этапе урока применила способ дифференциации заданий по объему
учебного материала . Он предполагает, что учащиеся 1-2 группы выполняют кроме
основного еще и дополнительные задания, аналогичное основному, однотипного с
ним. Это обусловлено разным темпом работы учащихся. Медлительные дети, а также
дети с низким уровнем обученности (3 гр.) обычно не успевают выполнить задание к
моменту, ее фронтальной проверки в классе, им требуется на это дополнительное
время, на выполнение дополнительного задания, которое не является обязательными
для всех учеников.
Положительная сторона:
-ситуация успеха, повышает самооценку у слабого ученика;
-повышает уровень мотивации у сильных учеников.
4. На этапе обобщения знаний и умений основой дифференцированного подхода
является организация самостоятельной работы. Здесь больше всего находится
возможностей для учета особенностей детей.
При таком способе дифференциации не предполагается различий в учебных
заданиях для разных групп учащихся. Все дети выполняют одинаковые упражнения,
но одни это делают под моим руководством, а другие самостоятельно.
Работу на данном этапе организовала следующим образом. На ориентировочном
этапе ученики знакомятся с заданием, выясняет его смысле и правила оформления.
После этого некоторые дети (чаще всего 1 сильная группа) приступает к
самостоятельному выполнению задания. Остальные с моей помощью анализируют
способ решения или предположенный образец, фронтально выполняем часть задания.
Как правила, это достаточно, чтобы еще одна часть детей (2 средняя группы) начала
работу самостоятельно. Те ученики, которые испытывают затруднения в работе (дети
3 низкого уровня группы), выполняют все задания под моим руководством. Этап
проверки провожу фронтально.
5. Дифференцированный подход использовала при подборе домашних заданий.
Это позволяет развить слабого ученика, помочь ему в овладении общеучебными
умениями и навыками. Сильного же ученика дифференцированное задание поднимает
на наиболее высокую ступень развития.
Считаю, домашнее задание не должно дублировать классную работу. Это
должна быть работа по применению тех знаний, которые ученик получил в классе.
Домашнее задание распределяю по группам (уровням):
Первый уровень обязательный минимум. Главное свойство этого задания: оно
должно быть абсолютно понятно и посильно любому ученику.
Второй уровень – тренировочный. Его выполняют ученики, которые желают
хорошо знать предмет и без особой трудности осваивают программу. Эти ученики
могут освобождаться от задания первого уровня.
Третий уровень используется или нет учителем в зависимости от темы урока,
подготовленности класса. Это творческие задания. Обычно оно выполняется на
добровольных началах и стимулируется учителем высокой оценкой и похвалой.
В данном случае домашнее задание было предложено по объему учебного
материала и на выбор.
6. На уроке использовала здоровьесберегающие технологии:
-физминутка
-смена деятельности
Вывод:
Я думаю, что мне удалась достичь поставленную цель и задачи урока;
Избежать при этом перегрузки и переутомления учащихся, повысить ситуацию успеха
у слабых учащихся и сохранить продуктивную мотивацию учения и сильных.
Решение:
Применять дифференциацию обучения на уроках, как средство повышения
эффективности учебной деятельности младших школьников.
Учесть положительные стороны и замечания в дальнейшей работе.
Хочу выразить огромную благодарность:
-в первую очередь детям, за активность, любознательность и находчивость;
- родителям, за поддержку в организации открытого урока;
- коллегам, за проявленный интерес к моей педагогической деятельности.
Составила: Лещенко Н.В.