Технологическая карта урока "Свойства сложения. Устные вычисления" 2 класс

Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж».
Технологическая карта
урока математики, проведенного 13.11.2014 года во 2 «Б»классе
по теме: « Свойства сложения. Устные вычисления»
студенткой 4 «А» группы: Амирджанян Гоар Гарниковной.
Методист: Бездуганова С.Б
Зерноград
2014.
Тема урока: « Свойства сложения. Устные вычисления».
Цель урока:
Организовать деятельность учащихся по закреплению знаний и умений по теме: приемы сложения и вычитания чисел
в пределах 100.
Организовать работу по решению задач.
Задачи урока:
Образовательная:
Умение правильно читать и решать примеры с арифметическими действиями сложения и вычитания;
решение задач по действиям с пояснением
Развивающая:
Способствовать развитию математической речи, активному использованию математических понятий .
Воспитательная:
-Воспитывать наблюдательность и положительное отношение к уроку математики.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Регулятивные УУД:
Самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи.
адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.
оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности.
Коммуникативные УУД:
Допускать существование различных точек зрения, ориентироваться на позицию партнера, уважать чужое мнение
Свободно владеть правилами вежливости в различных ситуациях.
Личностные УУД:
Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
Тип урока: Урок закрепление изученного.
Планируемый результат:
Учащиеся должны знать устные приемы сложения и вычитания в пределах 100.
Учебные ресурсы:
Осн:Учебник
Доп: Фрагмент из мультфильма Лунтик, , таблицы сложения,волшебные листья,портрет Ломоносова.
Этапы
урока
Задачи
этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Прогнозируемый
результат
Предметные
Метапредметные
Мотиваци
я к
учебной
деятельно
с-ти.
Психологи-
ческая
готовность к
общению
Здравствуйте дорогие ребята!
Сегодня урок математики проведу у
вас я ,зовут меня Гоар Гарниковна.
Давайте улыбнемся друг другу,
настроимся на успешную работу.
Подарите мне свои улыбки спасибо,
ваши улыбки располагают к
приятному общению, создают
хорошее настроение,
присаживайтесь.
Математику уже затем учить надо,
что она ум в порядок приводит.
ихаил Васильевич Ломоносов)
Как вы думаете, почему наш урок
начинается с таких слов?
Верно, изучая математику человек,
приводит свой ум в порядок.
Ребята, у нас сегодня гость. И этот
гость принес на наш урок волшебные
листочки. Они несут в себе важную
информацию. Но для того, чтобы нам
узнать кто же у нас сегодня в гостях,
нам нужно устно решить
математические выражения.
( получается слово Лунтик)
Учащиеся здороваются с
учителем. Настраиваются на
урок математики.
Учащиеся дарят свои
улыбки, и присаживаются за
парты.
Учащиеся высказывают свои
мнения по данному
вопросу.
Учащиеся устно решают
математические выражения.
Создание
ситуации
успеха.
Личн:положительны
й настрой.
Регул:целепологания.
Коммуникат:
положительный
настрой на урок.
Кто же у нас в гостях?
Верно, а как вы думаете, где он
родился?
(Лунтик прислал для нас послание)
Видео-фрагмент
Лунтик.
На луне, и к нам на землю
свалился.
Слушают и смотрят видео
фрагмент, анализируют его.
Актуализа-
ция
опорных
знаний
Создать
ситуацию
успеха,
путем
владения
материала
прошлых
уроков.
Мне тут на ушко Лунтик шепнул, что
он попал в лес, лесные жители его
заколдовали. Но Лунтик попросил
жителей его отпустить домой т.к дома
его ждут Генерал Шер и Баба Капа. А
жители предложили взамен на
освобождение решить ему их
задания…но Лунтик в школу не
ходил… и не смог решить.
Ребята, как вы думаете, что мы
сейчас можем сделать?
Ребята, лес находится очень далеко,
на машине нам туда не добраться.
Поэтому мы полетим на самолете.
Встаньте, возьмите соседа по парте за
руку, и приготовьтесь к полету.
Вот мы и прилетели в волшебный
лес.
Дети, Лунтик когда по лесу ходил,
оставил следы, по которым мы
можем найти его и помочь?
Посмотрите внимательно, у кого на
Учащиеся внимательно
слушают историю, в которую
попал Лунтик.
Помочь Лунтику
Учащиеся совершают полет
на самолете
Создание
ситуации
успеха,путем
проверки
владения
материалом
прошлых уроков.
Л.целеустремлен-
ность;
Релепологание.
П.поиск и
выделение
необходимой
информации.
К.умение выделять
нужную
информацию.
Повторение
Нахождени
е суммы
однозначны
х чисел.
столе находится след под № 1.
Текст следа № 1. Розовый цвет
О чем нам говорит этот след?
Чем мы должны воспользоваться?
Давайте попробуем помочь Лунтику
разобраться. (Пользуемся таблицей)
Чему равна сумма двух однозначных
чисел, когда слагаемые одинаковы:
Сумма каких чисел равна 10?
Какие два числа надо сложить, чтобы
получить число 11?
При сложении каких чисел получим
число 12?
Сумма каких чисел равна 13?
Какие два числа надо сложить, чтобы
получить число 18?
Уменьшаемое 16, вычитаемое 9,чему
равна разность?
Учащийся читает письмо.
«Привет мои Друзья. Я
очень рад, что вы мне
поможете. Я не помню
суммы двух однозначных
чисел. Надо
воспользоваться таблицей.
Помогите мне разобраться.
Таблицей.
1+1=2 5+5=10
2+2=4 7+7=14
3+3=6 8+8=16
4+4=8 9+9=18
2+8; 3+7; 5+5;6+4;
2+9;3+8;4+7; 5+6;
3+9;4+8; 5+7;6+6; 8+4;
4+9; 5+8; 6+7;
9+9;
7
пройденног
о
Закрепление
ранее
изученного
материала
Найдите разность чисел 13 и 7?.
Уменьшаемое 12, вычитаемое 8,чему
равна разность?
Молодцы.
Откройте тетради, напишите число,
классная работа.
Ребята, а кто же из вас самый
внимательный, и увидел след под
2? (след желтого цвета)
Обратите внимание на них.
Какие знаки мы должны подставить в
неравенствах?
Давайте попробуем решить
неравенства.( Остальные
соревнования)
Ребята, вы себе даже не
представляете как вы порадовали
Лунтика.
Кто же увидел след под № 3.
(Зеленого цвет)
О чем говорит нам Лунтик?
Что надо сделать?
6
4
Текст следа:
(Ребята, я никак не пойму
как решать математические
неравенства. Помогите)
<=>
14-6> 12-5;
13-9 < 14-9
11+10 =10+11
16-7< 11-2
Текст.
Дорогие друзья,
помогите выполнить
задание под №
3,стр52.
Помочь решить задачу.
О том,что он не может
выполнить задание
Помочь выполнить задание.
Умение учащихся
выполнять ранее
пройденные
задания.
Л: удовлетворение.
Р. коррекция.
П. выбор наиболее
эффективных путей
решения.
К. разные способы
действий.
Закреплени
е умений
различать
задачу от
математи-
ческого
текста.
Выполнени
е анализа
содержания
задачи.
Проверка,
поиск
решения
задачи.
Закреплени
е умений
различать
задачу от
математи-
ческого
Давайте посмотрим на задание под
№ 3.( читаю я,потом дети)
Является ли этот текст задачей?
Дополните текст, чтобы получилась
задача.
Что обозначает число12 минут?
А 5 минут?
Запишем краткую запись.
Что можно узнать по этим двум
данным?
А как узнать, сколько минут делала
зарядку сестра?
Хорошо. Запишите ответ.
Ребята, посмотрите на задание под №
2. Прочитайте его.
Является ли этот текст задачей?
Что надо сделать?
Но не забудьте, что Катя старше
брата.
Давайте прочитаем задачу с новым
условием.
Как узнать, на сколько одно число
больше другого?
Хорошо.
нет
Вася делал зарядку 12
минут.
Сестра делала зарядку на 5
мин меньше.
Вася -12мин.
Сестра-?, на 5 мин <
Сколько минут делала
зарядку сестра.
12-5=8 (мин)
нет
Дополнить возраст брата.
Вычесть из большего числа
меньшее число.
текста.
Проверка,
поиск
решения
задачи.
Повторить
умения
находить
длину
замкнутой и
незамкнуто
й ломаной
линии.
Ребята, жители леса оценили вашу
помощь, и прислали нам минутку
отдыха.
( физминутка)
Ребята, посмотрите на задание под №
4. Какие геометрические фигуры
изображены на чертеже?
Что надо сделать?
Чем будем измерять?
Как мы будем измерять?
Возьмите линейки в руки и давайте
измерим длину замкнутой ломаной
линии, которая является границей
четырехугольника. Чему она равна?
Точно также измерим длину не
замкнутой ломаной. Чему она равна?
Давайте измерим длину отрезка.
Чему она равна?
Какой можем сделать вывод?
Верно.
Посмотрите на математические
выражения. Как вы думаете, какое
действие выполняется первым?
Ломаная, отрезок,
четырехугольник.
Узнать длина какой ломаной
равна длине зеленого
отрезка?
Линейкой.
Будем измерять каждое
звено и складывать.
10 см
9 см
9 см
Что длина не замкнутой
ломаной = длине отрезка
Которое заключается в
скобках.
И которое стоит раньше в
Находить
значения
выражения
со скобками
и без.
Ребята, как вы думаете, что нам надо
сделать с этой таблицей.(устно)
Ребята, послушайте внимательно
задание. Вам нужно записать
выражения и вычислить их значение.
К 8 прибавить разность чисел 12 и 7.
Из числа 16 вычесть сумму чисел 3 и 6
Посмотрите на задачу под № 11.
Читаю я, потом дети.
О чем говориться в задаче?
Что известно?
Что надо найти?
Выберем главные слова из текста
задачи.
Давайте напишем краткую запись.
Как мы можем узнать, сколько
ст.молока осталось?
выражении без скобок.
28-(10-2)=20
36-(20+10)=6
74-(20+50)=4
60-(40-10)=30
13-8+7=12
16-7+8=17
Дополнить ее. Дописать
недостающие числа.
8+ (12-7)=13
16-(3+6)=7
О молоке в кувшине и в
банке.
В кувшине 7 ст.молока, в
банке 8 ст.молока.За
обедом выпили 5 ст.молока.
Сколько ст. молока
осталось.
Было- 7ст. и 8 ст.
Выпили-5 ст.
Осталось-?
1способ
1) 7+8=15(ст) было
Итог урока
Рефлексия
Показ
умений
решать
задачу
разными
способами.
Обеспе-
чить
благоприят
ный итог
урока
Провести
рефлексию.
Д.З другой способ
Чем мы занимались на уроке?
Что было самым трудным?
За что бы вы себя похвалили? А
одноклассников?
Ребята, у меня для вас новость.
Жители леса оценили вашу помощь и
отпустили нашего Лунтика.
Лунтик просит вас построить домик,
если вы работали хорошо,все
получилось, и вам было интересно.
Недостроенный домик,если
старались,но что-то не получилось.
Фундамент,если вам ничего не
понравилось, и ничего не получилось.
До новых встреч.
молока
2) 15-5=10 (ст) осталось
2 способ
1) 7-5=2 (ст)
2) 2+8=10(ст)
3 способ
8-5=3(ст)
7+3=10 (ст)
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
Учащиеся адекватно
оценивают свою работу на
уроке.
Умение
адекватно
оценивать
свои
возможности
и
способности.
Л: удовлетворение.
Р. коррекция.
П. выбор наиболее
эффективных путей
решения.
К. рефлексия
способов и условий
действий.