Конспект урока "Связь умножения и деления" 2 класс

Конспект урока математики
Тема урока: Связь умножения и деления.
Цель урока: раскрыть смысл действия умножения и его взаимосвязь с действием
умножения.
Задачи урока:
- организовать поисковую деятельность, направленную на осознание взаимосвязи между
действиями умножения и деления (Р);
- формировать приёмы анализа, классификации, обобщения через составление задач по
модели и решению (П);
- формировать умение планировать собственную и учебную деятельность (Л).
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник по
математике 2 класс.
Ход урока
Этапы урока
Содержание
Метод. указания
Орг. момент
Актуализация
знаний
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И всё правильно считать.
Улыбнитесь вы гостям
И садитесь по местам.
-Открываем тетрадь и ложем ее под наклоном.
Записываем сегодняшнее число и классная
работа. Спинка прижата к спинке стула. Между
грудью и столом расстояние один кулачок.
Сейчас мы с вами проведем математический
диктант. Я вам буду загадывать загадки, ответы
вы будете записывать в своих тетрадях через
запятую. К доске пойдет…
- Готовы? Всем удачи!
Носил орехи бурундук,
По два за каждою щекой.
Насыпал доверху сундук –
Не будет голоден зимой.
- Сколько орехов за один раз приносил
бурундук?(4)
- Как узнали?
- Что означает первое число 2?
- Что означает второе число 2?
Дарит бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки.
Следить за посадкой
учащихся
Устный счет
Работа по
теме урока
Берегите, не теряйте.»
Сколько всех, пересчитайте.
- Сколько рукавиц подарила бабушка?
- Как узнали?(6)
- Что означает первое число 2?
- Что означает второе число 3?
Мышка зёрна собирала,
По 2 зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз
Каков мышки стал запас?
- Сколько зёрнышек собрала мышка?(18)
- Как узнали?
- Что означает первое число 2?
- Что означает второе число 9?
Проверка. Ученик открывает доску, класс
проверяет правильность выполнения.
+6 11
?
-7
? 6
*5
? 15
:9 2
?
- Посмотрите на доску. Что общего в записях?
(Неизвестен объект операции)
- Как найти неизвестный объект операции?
(Надо выполнить обратную операцию)
- Какая операция обратная для сложения?
- Для вычитания?
Придумайте задачу по рисунку (слайд)
Сколько у нас тарелок? Сколько яблок на
каждой тарелке?
- Итак, какую задачу вы придумали?
(На пяти тарелках лежат по два яблока. Сколько
яблок на тарелках?
- На одной тарелке лежат два яблока. Сколько
яблок лежит на пяти тарелках?)
Слайд 2
Слайд 3
Физминутка
Работа по
теме урока
Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос
задачи? Как?
Отступаем от предыдущей работы 2 клеточки и
записываем слово «Задача»
Какое выражение у нас получилось?
Записываем
2∙5=10 (ябл.)
Ответ: 10 яблок в 5 тарелках.
Откройте учебник на стр. 80. Прочитайте
задание под №1.
Посмотрим на первый рисунок. Что мы можем
о нем сказать?(1столбик-2клеточки, разбит на 3
столбика)
Разбор остальных рисунков по аналогии (2
рисунок - разбит на 2 линии, в каждой линии
по 3 клеточки, 3 рисунок разбит на 2 части, 4
рис. – разбит на 3 части)
№ 2 изображен на слайде
Объясните по рисунку смысл равенств.
Назовите компоненты умножения; деления.
Правило стр.80
Откройте в рабочих тетрадях на печатной
основе стр. 49 и найдите №1(а)
(документкамера)
1 ученик составляет равенства. Дополнительные
вопросы: 18:2, 7*2, компоненты сложения.
Вернемся к учебнику и найдем № 3. Прочитайте
задание. Разбираем задание под буквой А
Какие равенства мы можем составить?
Запись равенств на доске.
Б и В мы будем выполнять по вариантам в
тонких тетрадях. Б-1вариант, В-2 вариант. (2уч.
у доски)
В рабочей тетради найдем 2. Прочитайте
задание под буквой А. Что нам нужно сделать?
Какова площадь прямоугольника? А его
ширина? Какой главный вопрос задачи? Можем
ли мы сразу ответить на него? Как?
Давайте проверим, правильно ли мы решили.
Проверка по учебникус.81 и запись равенства
под задачей.
-Теперь разберем задание под буквой Б.
Прочитайте задание.
Какое равенство мы составим в первом
Слайд 4
Рефлексия
Итог урока
выражении? Втором?....
В учебнике под правилом найдем №5 и
прочитаем, что нам нужно сделать. Выполняем
задание под буквой А. Можем ли мы найти
длину неизвестной стороны прямоугольника?
Как мы можем это сделать?
Решение задания под буквами Б и В по
аналогии.
В тетради находим 4. Это задание мы будем
выполнять с вами по вариантам. А 1 вариант,
Б 2.
Чем сегодня мы с вами занимались на уроке?
Что вам понравилось? Что не понравилось? Что
вызывало затруднения?
Запишите домашнее задание в дневники
9( 1 столбик) из уч. с.81
Урок окончен! До свидания!
Слайд 5
Утверждаю
Руководитель практики Кузьминов Ю.И._____________
Конспект
пробного урока математики,
проведённого во 2 кассе НОШ №16
02.02.2015
студенткой Ш – 41 группы Шевченко Юлией