План - конспект урока "Сложение двузначных чисел с переходом через десяток" 2 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по математике
__________________________________________
Тема урока: « Сложение двузначных чисел с переходом через десяток»
1.
ФИО
Шоломицкая Инна Анатольевна
2.
Место работы Филиал «Ломоносовской школы №5»
3.
Учитель начальных классов
4.
Математика
5.
Класс: 2 «Б» класс
6.
Тема: «Сложение двузначных чисел с переходом через
десяток»
7.
Л.Г.Петерсон Математика 2 класс
8. Цель урока:
1)Формировать способность к рефлексии контрольно-коррекционного типа, к
фиксации затруднений по теме «Способ решения примеров типа 32+8, 32+28»
2) Тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение,
обобщение.
Цель урока для учеников:
1) Тренировать умение выполнять изученные действия с двузначными
числами, составлять и решать задачи.
9. Задачи:
Обучающие
Продолжить формирование математических вычислительных навыков
Составлять и комментировать текстовые задачи на сложение и вычитание
Развивающие
развивать приёмы мыслительной деятельности (операции сравнения, анализа,
классификации, творческого воображения), познавательный интерес, логическое
мышление, математическую речь, умение рассуждать, анализировать, обобщать;
продолжить формирование мотивации достижения успеха: успешно действовать в
ситуации выбора, опираясь на самооценку.
Воспитательные
формировать культуру общения, речи, поведения, положительного отношения к
учению;
формировать умение работать в группе, договариваться о распределении функций в
совместной деятельности.
10. Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, работа в парах.
12. Необходимое оборудование
Мультимедийный проектор
13. Список литературы, источников
Л.Г.Петерсон «Методические рекомендации к учебнику Математика 2 класс»
14. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Время
(в
мин.)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
1
Мотивация к
деятельности
3 мин
1.Организационный момент
-Посмотрите на доску. Что вы
видите.?
-А теперь поднимите руки, кто
занимается спортом, посещает
секции?
- А для того, чтобы быть настоящим
спортсменом, побеждать, что для
этого необходимо?
-Сегодня у нас необычный урок.
Мы устроим с вами соревнование,
но только математическое.
- Предположите, что будет на уроке?
- Мы видим олимпийские
кольца - символ
Олимпиады.
- Каждый день
тренироваться.
Ребята планируют свою
деятельность
( Предположения детей)
Слайд 1
Слайд 2
Задания
1.Разминка.
(Найди
закономерность)
2. Эстафета «Цепочка»
( Устный счет)
3.Командная игра
(Задания для выбора,
индивидуальная
работа)
4.Олимпийские задачи
( составление задачи
по схеме на
спортивную тему)
5.Шахматный турнир(
работа в парах)
2.
Актуализация
Знаний и
фиксация
затруднения в
деятельности.
6мин
Задания
1.Разминка
-Найди закономерность
2. Эстафета «Цепочка»
( Устный счет)
3. Прием сложения чисел в
пределах 100 до круглого. Запись в
столбик.63+7, 63+17
На доске опорный сигнал
(приложение)
-
Фронтальная работа
2 ученика выполняют
примеры в столбик,
рассуждая по алгоритму
(опорному сигналу) у
доски с объяснением,
остальные в тетрадях.
Слайд 3
«Разминка»
Слайд 4
«Цепочка»
3
4
5
Повторение и
закрепление.
Коррекция
выявленных
затруднений.
Физминутка
Рефлексия
деятельности
на уроке
.Домашнее
задание
5 мин
12
мин
5 мин
3 мин
2 мин
4.Командная игра
(Самостоятельная работа)
-Зафиксируйте, правильно ли
выполнили задание, знаками «+» и
«-«
- Ребята, у кого возникли
затруднения, в каком месте вы
допустили ошибки?
- Какова же цель дальнейшей
работы у тех, кто выявил
затруднения?
- У кого все верно? Что это
означает?
5. Олимпийские задачи
Задания группам
Вспомним, правила работы в
группах.
- Составьте задачу по схеме на тему
« Спорт», запишите решение.
6. Шахматный турнир
Ребята, какие умения мы сегодня
развивали?
- Все ли у вас получилось?
Оцените свою работу на уроке (
зеленый сигнал – «Да я справился
с работой».
Желтый сигнал – «У меня были
недочеты»
Красный сигнал – « Мне
необходима помощь»
Варианты на выбор
Рабочая тетрадь по математике
Вар 1 Урок 7.1 №1,2,3
Вар2 Урок 7.1 №1.2,3 3*, 4*
с.15
Учащиеся выполняют
работу индивидуально.
Самопроверка по эталону.
Каждый пример
решенный верно -1балл
команде)
-Исправить решение.
( При необходимости
учитель оказывает
индивидуальную помощь)
Учащиеся, которые не
допустили ошибки,
выполняют
дополнительные задания
(повышенной сложности)
Работа в группах
Работа в парах.
Учащиеся уровня С
работают индивидуально.
Работа по учебнику стр.
-Закрепили навыки
сложения двузначных
чисел, развивали умение
решать задачи, учились
работать в группах и т.д.
Слайд 5
«Самостоятельная
работа»
Слайд 6
«Образец для
самопроверки»
Слайд 7
«Олимпийские
задачи»
Слайд 8
«Шахматный
турнир»
Приложение к плану-конспекту урока
__________________________________________
(Тема урока)
+
0
1
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
В приложении могут быть задания, карточки, раздаточный материал, справочный
материал.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик" 2 класс
- Конспект урока "Сложение и вычитание двузначных чисел" 2 класс
- Конспект урока "Двузначные числа. Сложение и вычитание" 2 класс
- Конспект урока "Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток" 2 класс
- Конспект урока "Сложение и вычитание до 20" 2 класс
- Конспект урока "Сложение и вычитание десятичного состава чисел" 2 класс