Конспект урока "Двузначные числа. Сложение и вычитание" 2 класс

Методическое сопровождение по использованию флипчарта для интерактивной доски
Автор: учитель начальных классов Критинина Елена Александровна
Образовательное учреждение: МБОУ Целинская СОШ № 9 п. Новая Целина Ростовская область
Предмет: математика 2 класс.
Тема: Двузначные числа. Сложение и вычитание.
Задачи:
Развивать логическое мышление, память, внимание;
Обеспечить прочное и сознательное овладение системой математических знаний и умений;
Создать условия для развития детской любознательности.
Цели использования:
формировать вычислительные навыки; устанавливать закономерность;
наблюдать за взаимосвязями между сложением и вычитанием;
закрепить изученные приемы сложения и вычитания;
отрабатывать работу с циферблатом;
совершенствовать навыки работы со SMART BOARD;
повышать учебную мотивацию учащихся путем использования интерактивной школьной
доски;
развивать навыки самоконтроля
Проблемный вопрос: Поможет ли девиз кота Леопольда «Ребята, давайте жить дружно» в
решении математических задач. (Нацеливание учащихся на коммуникативное общение,
взаимопроверку, на формирование умения учиться в классном коллективе)
Рекомендуемый класс: 2 класс.
Средства обучения:
проектор;
интерактивная доска SMART BOARD;
Используемые источники
Картинки из сайтов: www.Google.research?d
Применение ЦОР (математика 2 класс)
Интерактивные средства и мультимедиа SMART Board
Содержание темы
Слайды
Деятельность учителя и
учащихся
1. Титульная страница. Тема
урока. Обсуждение с детьми
высказывания
2. Учащиеся находят
закономерность и продолжают
ряд чисел, при этом помнят о
времени (работа с таймером)
3.Используется текст, цвет,
лексическое значение слова
МЫШКА (многозначное слово)
Учащиеся называют
компьютерную мышку, мышка
животное, игрушечная мышка,
Мышка герой произведения.
Работа с часами. Напоминание о
режиме дня.
4.Учащиеся нажимают СТАРТ и
решают примеры на сложение и
вычитание. (Можно по цепочке,
индивидуально)
В конце правильно
выполненного задания,
приветствие, благодарность от
анимашки; о неправильном
результате герой предупредит.
Слайд 4. Открыть с помощью
Media Playera Classik
5. Отработка состава числа 14.
Работа по уровням.
Учащиеся выбирают уровни,
затем перетаскивают нужное
слагаемое во второй ряд, чтобы
результат действия оказался 14.
Слайд 5. Открыть с помощью
Media Playera Classik
6. Использование
здоровосберегающей
технологии. Проводится
физминутка.
К слайду присоединено
музыкальное сопровождение,
учащиеся двигаются под музыку,
что способствует снятию
напряжения, утомляемости.
7.Используется запись задачи.
(прослушивание -клик на значок)
Учащиеся записывают решение,
затем открыв глазки делают
самопроверку.
8. Использование - текст,
фигуры кубы. Протащите в
центр разные варианты решения
задачи.
Группа учащихся работают у
доски
( можно фронтально), остальные
ведут запись в тетради.
10. Девиз кота Леопольда.
Выводы. Рефлексия. Учащиеся
оценивают свою работу на уроке.
Красный – только
положительные эмоции от урока,
доволен собой; желтый – работал
хорошо, мог бы лучше; синий
шар – не очень доволен своей
работой на уроке.
Домашнее задания раздают
Мышата каждому
индивидуально на шариках,
которые выбрали учащиеся.