Конспект урока "Сложение и вычитание числа 7" 1 класс

Тема: Сложение и вычитание числа 7
Цели:
1)Обработать соответствующие варианты табличного сложения и вычитания числа
7, с переходом через десяток, в процессе выполнения всевозможных действий, связанных
с выражениями, состоящими из двух действий, равенствами, решением уравнений.
2)Развивать вычислительные навыки, речь, логическое мышление, умение решать
задачи в два действия, умение работать с книгой самостоятельно, внимание.
3)Способствовать воспитанию культуры поведения на уроке, интерес к предмету,
аккуратность при работе в тетрадях.
Тип: Урок совершенствования ЗУН учащихся.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.
Формы: индивидуальная, коллективная, фронтальная.
Оборудование: индивидуальные карточки, рисунки к сказкам «Цветик-
семицветик»,
«Белоснежка и 7 гномов», «Волок и семеро козлят», рисунок радуги, ноты, рисунок
солнышка, мудрая сова, мышки, ребусы, пословицы, таблица цифр и букв,
геометрический материал.
ХОД УРОКА
1.Орг. момент. Психологический настрой к уроку.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас она торопит в класс,
Математика у нас!
Учитель:
Улыбнись друг другу, садитесь,
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
Итак, для чего нужна математика?
Сегодня к нам на урок пришла гостья? Кто она отгадайте?
Ну-ка, кто из вас ответит!
Не огонь, а больно жжет
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (Солнце)
Правильно это солнышко и оно хмурое. Так давайте поднимем солнышку
настроение.
II.Беседа.
Числа нас окружают повсюду. С числами мы встречаемся не только на уроках
математики, но и на других уроках.
а) В каких сказках мы встречались с числом 7?
Угадайте название сказок:
(Рис. «Цветик-семицветик», «Белоснежка и 7 гномов», «Волк и семеро козлят»).
б) А какие пословицы с числом 7 мы писали на уроках русского языка?
Закончите пословицу:
«Семь раз отмерь, (один отрежь)»
«Семь бед – (один ответ)»
«Один с сошкой, (семеро с ложкой)»
в) На уроках изо вы узнали 7 цветов радуги. Назовите их. (Рисунок радуги).
(К, О, Ж, З, Г, С, Ф)
г) На уроках музыки вы поете 7 нот. Пропойте их. (До, ре, ми, фа, соль, ля, си).
д) отгадайте ребусы:
7 я
7'ена
е) Какое число мы называли? (7)
У многих народов число 7 считается особым, счастливым числом.
А как вы думаете, что мы будем делать с числом 7,
/складывать и вычитать/
А может нам в этом птица название который зашифровано в этом ребусе.
Всю ночь летает
Мышей добывает.
А станет светло СО
Спать летит в дупло.
Из какой сказки прилетела она к нам? /В.В. Бианки «Сова»/
А с кем поссорилась Сова? /со стариком/
Мы должны помочь им помириться, а для этого мы должны выполнить
задания, которые она нам приготовила.
III. Устный счет.
1. У Сашки в кармашке,
Конфеты в бумажке.
Он дал по конфете
Свете и Пете,
Ирине, Галине,
Марине и Нине.
И сам съел конфету
А больше нету.
Сколько было конфет? (7)
2. Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под ёлкой? (7)
3. найдите значение выражений:
а) Индивидуальная работа по карточкам:
1. 7=4+? 7=?+5 7=0+?
7=1+? 7=?+2 7=?+6
2. 6+6 12-7 8+3 7+7 9+7
9+6 4+5 14-7 8-7 8+7
Коллективная работа:
1) Составьте все двузначные числа, используя цифры: 7, 1,5.
2) Найдите разность чисел: 9 и 5, 7 и 6, 17 и 7.
Найдите сумму чисел: 13 и 0, 7 и 7, 5 и 7.
3) Первое слагаемое Второе слагаемое Значение суммы
7 4 ?
7 6 ?
Уменьшаемое Вычитаемое Разность
13 4 ?
12 5 ?
4) Найдите лишнее число:
8 9 6 5 4 3 12 15 4 18 19 20
IV. Работа в тетради. Минутка чистописания.
7, 77, 777 (однозначное, двузначное, трехзначное).
Ребята, сова – хищная птица, чем она питается? (мышками)
Правильно, их называют пернатыми кашками. Так давайте поможем Сове поймать
мышек.
Сейчас рекламная пауза. Сова устала и выключила телевизор, а там реклама.
Решив эти примеры, мы прочитаем слова, которые Сова спрятала в благодарность за
помощь. (Дети поочередно выходит к доске и решив примеры, переворачивают мышку).
7+7 с 7+5 с 13-6 б
9+7 п 14-7 и 7+6 о
7+4 а
Это какое слово? (вежливое). А какое вежливые слова вы знаете?
V. Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли мышки погулять.
Раз – цветочек, два – грибочек,
Положили в кузовочек.
Мы решали, мы считали,
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем,
Раз присядем, быстро встанем
Улыбнемся, тихо сядем.
VI. Сова довольна вами, но не совсем готова помириться со стариком и предлагаем нам
решить выражения с неизвестным числом (уравнения).
7+х=16 х-7=8 15-х=7 х-7=9 16-х=7
VII. А вот еще одно задание от мудрой Совы – это задача. Она хочет проверить, умеете
ли вы решать задачи.
В клетку – 30 т.
В линейку - ? на 10 < ?
1)30 10 = 20 (т) – в линейку
2) 30 + 20 = 50 (т) – всего.
Ответ: всего 50 тетрадей.
/ (30 10) + 20 = 50 (т)/
В клетку – 30 т.
В линейку - ? на 10 <
30 10 = 20 т – в линейку
Ответ: в линейку 20 тетрадей.
VIII. Сова прощается с нами, она полетела в сказку мириться со стариком. А нам она
оставила еще одно задание.
Перед вами лежат геометрические фигуры?
Как они называются? / , /
Какая фигура получится если соединить два треугольника? / /
Какая фигура называется квадратом? / У который все стороны одинаковы/
А теперь давайте выложим из них фигуры Совы.
IX. Ребята, где мы сегодня побывали? / в сказке/
Кто написал эту сказку? / В.В.Бианки/
Ребята, чему учит вас эта сказка?
Как вы понимаете ответ Совы «Дружно не грузно, а врозь хоть брось»? / Друг без друга
не обойтись/
В чем смысл сказки? / В природе все взаимосвязано/
Как нужно относиться к окружающей среде?
Х. Итог урока.
Выставление оценок.
Я хочу напомнить еще об одной семерке, которая находится постоянно с нами.
послушайте и назовите ее.
В понедельник – мяч гонял,
А во вторник – рисовал,
В среду – в парк пошел гулять,
А в четверг – в хоккей играть,
В пятницу читал немножко,
А в субботу бегал с кошкой,
В воскресенье отдыхал –
Очень сильно я устал!
Сколько дней я назвала? (7)
мы тоже сделали много дел, сейчас запишем домашнее задание и будем отдыхать.
Ребята, какое настроение у вас?
Понравился ли урок?
Вот и солнышко улыбнулась.
Спасибо за урок!