Конспект урока "Сложения 10 с однозначными числами" 1 класс

Урок математики в 1 классе
УМК «Планета знаний»
Тема: Сложение числа 10 с однозначными числами.
Цели урока:
1. Учить выполнять сложение числа 10 с однозначными числами на основе знания
десятичного состава чисел второго десятка
продолжить формирование навыков сложения и вычитания в пределах 10,повторить
понятия «больше», «меньше»;
2. Развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление, умение сравнивать и
анализировать.
3. Воспитывать уважение к труду людей всех профессий, доброжелательное отношение
друг к другу.
Оборудование: конверт с письмом, карточки с примерами, письмо, карточки с числами,
презентация, разрезные цифры,
Ход урока:
I. Организационный момент. Психологический настрой.
- Прозвенел звонок, начинается урок.
Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, улыбкой поприветствуйте гостей и
подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Я желаю вам хорошего настроения и
бережного отношения друг к другу.
- Садитесь.- Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке – учебник, его помощники:
тетради, ручка, карандаш, веер с цифрами . У всех всё есть?
Учитель: - Руки на месте?
Дети: - На месте!
Учитель: - Ноги на месте?
Дети: - На месте!
Учитель: - Локти у края?
Дети: - У края!
Учитель: - Спина прямая?
Дети: - Прямая!
II. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать двузначные числа. ( учитель показывает эту
страницу). Познакомимся со сложением числа 10 с однозначными числами, будем
раскладывать двузначные числа на разрядные слагаемые. А ещё вы будете учиться
рассуждать и доказывать, быть внимательными и сообразительными.
III. Устный счет.
- Помогать нам будут герои мультфильма «Зима в Простоквашино» (вывешивается
указатель «Простоквашино »). Слайд 2
( на доске герои мультфильма)
- Назовите их. Кого не хватает? (Дяди Фёдора)
- Как вы думаете, где он? (В городе, учится в школе)
- Но он прислал для вас письмо. Давайте его прочитаем. (конверт с письмом.)
«Дорогие первоклассники! Я приглашаю вас к себе в гости, но к сожалению я в
городе, хожу в школу. А вот мои друзья ждут вас у себя в Простоквашино и будут
вам всем очень рады. Дядя Фёдор.»
- Сегодня мы отправимся в гости к героям этого замечательного мультфильма в деревню
Простоквашино.
1. Повторение. (веер с цифрами)
- В гости с пустыми руками не ходят, поэтому нам нужно взять с собой гостинцы.
Слайд 3
1) 10 кг муки. Это 6 кг пшеничной муки и сколько ржаной?
3) 15 баночек с консервами. Это 10 баночек тушенки и сколько баночек с рыбными
консервами?
4) 8 пакетов сока. Это 5 пакетов апельсинового сока и сколько яблочного?
5) Нам еще нужно взять с собой овощи. 17 кг моркови и лука. 7 кг моркови и сколько
лука?
6)16 кг картошки и капусты. 6 кг картошки и сколько кг капусты?
7) Ну и, конечно, не забыть о сладостях. Возьмем с собой 12 пачек с вафлями и печеньем.
10 пачек с вафлями, а сколько с печеньем?
2. Устная нумерация чисел второго десятка.
- Кто из вас был внимательным?
- Какое время года в Простоквашино? (Зима)
Зима намела сугробы. Нам нужно добраться по сугробам к домику, в котором проживают
наши друзья.
- А снег всё идёт и не прекращается. И мы поиграем по дороге в снежки.
Игра «Меткий стрелок»
(соединить снежинку – ответ с примером)
14 4 10 + 5 15 10 3 + 10 10 + 2 9 + 10
Слайд 4
- Назовите самое большое число на снежке, назовите самое маленькое число.
- Какое число стоит между числами 13 и 15? Назовите «соседей» числа 19 .
- Назовите число, которое на 1 больше числа 12, назовите число, которое на 1 меньше
числа 10 .
- Я думаю, что Кот Матроскин, Шарик и почтальон Печкин очень обрадуются нашему
приезду.
IV. Работа над новым материалом.
Перед тем, как войти в дом ответьте на такой вопрос, сколько героев
мультфильма ждут нас в доме? Для начала нам нужно красиво прописать
цифру 3 и число 13.
Дайте характеристику числа 13?
Слайд 5
1.Работа у доски:
Запись чисел: 15, 12, 17,18, 14, 19, 20. Слайд 6
Решение примеров . Слайд 7
- Кто первый нас встречает? Отгадайте загадку.
. Загадка
Кто стучится в дверь ко мне?
С толстой сумкой на ремне?
Это он, это он,
Это Печкин - ? очтальон!)
- Кто такой почтальон?
- Что вы знаете о почте, о работе почтальона?
- А что может быть в сумке почтальона Печкина? (достаю открытку)
- Как можно понять, кому отправлена открытка?
1) Открытка:
Куда: Село Простоквашино
Кому: Коту Матроскину
На открытке задача: Стр. 37 учебника,№5(б)
Кот Матроскин поймал10 окуньков и 3 плотвички. Сколько рыбок поймал Матроскин?
- Повторите задачу.
- Сколько десятков? Да ещё 3.Какое число получилось? (13)
- Значит, сколько поймал рыбок Матроскин?
- Кто запишет число? Какое это число?
- Ещё раз проговорите, сколько десятков и сколько единиц в числе 13.
2) Письмо:
Куда: Село Простоквашино
Кому: Псу Шарику
Задача: У Шарика 10 сосисок и 5 косточек. Сколько всего вкусного у Шарика?
- Сколько десятков? Сколько единиц? Сколько всего?
- Кто запишет число? Какое число?
- Ещё раз проговорите, сколько десятков и сколько единиц в числе 15.
Физкультминутка
Слайд 8
2. Работа в тетрадях:
- Люди посылают не только письма и открытки.
- Когда кот и пес были в ссоре, что они посылали друг другу? (Кочергу, утюг)
- Что ещё можно послать по почте? (Бандероль, посылку)
Слайд 9
(Бандероль - предмет, завёрнутый в плотную бумагу, скрепленную печатью, с
подписанным адресом)
(Посылка ящик с подписанным адресом и печатью)
- Почтальон Печкин принёс для Шарика и Матроскина посылку , а для вас бандероль.
Задача: Бандероль весит 10 кг, а посылка на 4 кг тяжелее. Сколько кг весит посылка ?
10 + 4=14(кг)
- Почему выбрали действие сложение?
3. Знакомство с составом двузначных чисел (учим героев сказки)
- Ребята, бандероль для вас. В ней диск с презентацией к нашему уроку и записка,
прочитаем её. «Запомните состав чисел до 20».
- Я думаю, это нам прислал из города дядя Фёдор.
Решение задачи в тетради: Б.-10 кг
П. -? кг на 4 кг тяжелее
10+4=14(кг)
Ответ: вес посылки 14 кг.
Слайд 10
Повторение.
12 это ? 14 – это ? 17 – это ?
V. Закрепление.
1. Работа в парах.
- Кот Матроскин и Шарик были не лучшими учениками в школе животных, но всегда
любили ребят сообразительных.
Поэтому они приготовили для вас работу в парах:
. Задание - сравнить примеры в столбике, записать ещё один пример и решить.
- Посовещайтесь в парах, найдите верное решение, пример запишите.
Слайд 11
2. Работа по прописи . «стр.20 №1, №2».
3. Работа с геометрическим материалом.
Слайд 12
- Пока вы работали самостоятельно, Шарик испек вот такой пирог . Но как его разрезать
на треугольные куски и сколько треугольников получится сосчитать не может. Сделайте
это вы.
- Сосчитайте-ка, сколько треугольников?
VI. Итог урока
- Настала пора возвращаться в свой класс. Я думаю, что все жители деревни
Простоквашино остались довольны нашим приездом и нашей работой.
- Закройте глаза на минутку и вспомните все, что было на этом уроке, какие задания мы
выполняли, с чем работали.
Слайд 13
Спасибо за работу. Мне с вами было интересно.
.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/urok-po-matematike-1-klass-po-programme-
shkola-rossii-tema-obrazovanie
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/urok-matematiki-v-1-klasse-63