НОД по подготовке к обучению грамоте "Звук [А]. Буква А" подготовительная группа

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
города Новосибирска
«Детский сад № 14 «Аленка» комбинированного вида»
НОД по подготовке к обучению грамоте
Подготовительная группа
«Звук [А]. Буква А»
Выполнила
учитель - логопед
Диденко Т.М.
Новосибирск 2020 г.
«Звук А. Буква А»
Цель: Закрепить навык четкого произношения звука [А]; учить выделять звук
[А] из ряда гласных звуков; развивать слуховое внимание; формировать
умение употреблять существительные в косвенных падежах единственного
числа, развивать умение образовывать относительные прилагательные;
познакомить с буквой А.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Сядут дети, имя которых начинается на звук А, заем на другой звук.
2. Повторение пройденного:
o «С каким звуком мы работали на прошлом занятии?»
o «Вспомним артикуляцию и характеристику звука [У]».
o «Назови слова со звуком [У]».
3. Знакомство со звуком [А].
o Определение темы занятия: логопед показывает картинку с
изображением мальчика Алика и девочки Ани. Подчеркивает, что в
словах Алик, Аня на первом месте стоит звук [А].
o Выделение звука [А] в начале слова: логопед демонстрирует слайд с
картинками, дети определяют и называют первый звук в названии
каждой картинки, картинки на звук [А] оставляют, на другие звуки
убирают (слайд 1).
Слайд 1
Игра «Найди картинки, начинающиеся на звук [А]»
Инструкция: Оставь картинки, которые начинаются на звук [А], остальные сложи в
корзинку
o Артикуляция звука [А]: рот широко открыт. Дети произносят звук
хором и по одному.
o Характеристика звука [А]: звук поется, во рту нет преграды –
гласный звук, обозначаем красной фишкой.
o Выделение звука ] из ряда гласных звуков: а-у-о-ы-а-и-э-
у..Услышав звук [А], дети хлопают в ладоши.
o Игра «Назови звук»: определение и называние звука по беззвучной
артикуляции.
4. Определение места звука [А] в слове: дети определяют место звука [А] в
слове и соотнеси с соответствующей схемой (слайд 2).
Слайд 2.
Игра «Определи место звука [А] в слове»
Инструкция: Определи место звука [А] в слове и соотнеси с соответствующей схемой.
5. Дидактическая игра «Закончи предложение»: дети заканчивают
предложения словом со звуком [А] (без опоры на наглядность):
Папа купил вкусный… (арбуз)
Люди ждут на остановке… (автобус)
Солдаты стреляют из… (автомата)
Золотые рыбки плавают в … (аквариуме).
Дети рисуют красками в … (альбоме)
Мама варит варенье из… (айвы)
Моего друга зовут...
5. Физкультминутка по теме «Осень»:
К нам на длинной тонкой ножке
Скачет дождик по дорожке
В лужице – смотри, смотри! –
Он пускает пузыри.
Стали мокрыми кусты,
Прыжки на одной ноге по кругу.
Дети стоят лицом в круг, ритмичные
приседания.
Руки вверх, потряхивания кистями.
Стали мокрыми цветы.
Мокрый серый воробей
Сушит перышки скорей.
Наклон, руки к полу, потряхивания
кистями.
Встали, руки вдоль тела, потряхивания
кистями.
6. Знакомствос буквой А.
Показ буквы (слайд 3).
Слайд 3
Демонстрация буквы А на интерактивной доске
Д/игра «На что похожа буква А: дети находят букву А на картине на
интерактивной доске и обводят ее карандашом (слайд 4).
Слайд 4
Игра «Найди и обведи букву А»
Инструкция: Найти о обведи буквы А с помощью инструмента «Волшебный карандаш»
Нахождение буквы в кассе.
Выкладывание буквы из палочек: один ребенок выкладывает на
интерактивной доске, остальные дети на ковре из раздаточного материала
(слайд 5).
Слайд 5
Игра «Выложи букву А»
7. Чтение слогов АУ, УА.
8. Игра «Узнай листок» - образование относительныхприлагательных.
лист дуба – дубовый лист
лист осины -
лист клена -
лист рябины -
шишка сосны -
лист березы -
лист липы -
лист яблони -
лист – смородины -
шишка ели -
9. Итог занятия.