Конспект ООД в подготовительной группе по обучению грамоте "Звук [и] и буква Ии"

Конспект ООД в подготовительной группе по обучению грамоте
Тема «Звук [и] и буква Ии»
Образовательные задачи: Звук [и] и буква Ии. Формирование умения
находить новую букву И среди других букв. Совершенствование навыка
чтения слияния гласных.
Развивающие задачи: Развитие фонематических представлений,
зрительного и слухового внимания, общей и тонкой моторики, координация
речи с движением.
Воспитательные задачи: Формирование навыков сотрудничества,
взаимодействия.
Оборудование. Игрушка лошадка, палочки, магнитные буквы, тетради,
ручки, счетные палочки.
Ход ООД:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята встаньте около стульчиков, опустите руки, выпрямите
спину, давайте улыбнемся друг другу и давайте вспомним с каким звуком и
буквой мы познакомились на прошлом занятии? (О). Я разрешу сесть тому,
кто вспомнит слово, которое начинается со звука [о]. (очки, обезьяна, Оля,
ослик). Молодцы!
Основная часть
Воспитатель: Сегодня к нам на занятие прискакала лошадка. Как вы думаете
какой она умеет петь звук? (звук [и]).
Давайте вместе с лошадкой споем звук [и], как будто наш голос сначала
поднимается, а потом опускается по лесенке (упражнение «Лесенка»).
Воспитатель: - Давайте еще раз все вместе произнесём звук [и].
Дети: - Ииии.
Артикуляция звука и его характеристика.
Воспитатель: Когда мы произносим звук (и), то:
-губки – «в улыбке»
-зубки сближены, но не сомкнуты;
-язык лежит во рту, его края касаются коренных зубов;
-горлышко «работает» (рука ребенка для контроля лежит на горлышке).
Звук [и] и его можно петь (губы, язык и зубы не мешают свободному
прохождению воздуха). Значит он какой звук? (гласный) Почему? (потому
что его можно пропеть). Каким цветом мы будем обозначать? (красным).
Упражнение «Слушайте внимательно».
Воспитатель: Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно
слушайте и потом скажете в каких словах вы услышали звук [и]
Ира с Игорем играли,
Все игрушки разбросали.
Какие слова в этом стихотворении начинаются со звука [и]? (Ира,
Игорем, играли, игрушки). Молодцы! Вы услышали все слова, которые
начинаются с гласного звука [и]. А теперь сами назовите слова в которых
есть звук [и] (ответы детей).Молодцы!
Воспитатель: Давайте слово игрушка разделим на слоги (и-гру-шка).
Сколько слогов в этом слове? (три) Почему три? (потому что в этом слове
три гласных звука, сколько гласных звуков, столько слогов в слове).
Знакомство с буквой И.
Воспитатель: Как вы думаете, можно ли увидеть звук [и]
Дети: Нет
Воспитатель: Почему? ( звуки мы произносим и слышим, а буквы видим и
пишем).
Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся с буквой Ии, которая
обозначает гласный звук [и]. Вот как она выглядит? Кто найдет и покажет?
(ребенок показывает у доски). На что она похожа? (ответы детей).
Посмотрите на букву И. Из скольких палочек она состоит? (из 3). Какие это
палочки? (Две длинных и одна короткая). Обратите внимание на то, что
короткая палочка расположена между длинными и идет слева направо и
снизу вверх.
Давайте в воздухе напишем букву И пальцем (показ буквы).
Воспитатель: Сложите букву И из палочек (дети складывают новую
букву).Молодцы! Вы сложили букву Ии, а теперь уберите палочки.
Физкультурная минутка (использование аудиозаписи «Делай с нами»)
Упражнение «Давайте почитаем» (формирование навыка чтения).
Воспитатель: Ребята посмотрите с этими буквами мы уже знакомы, назовите
(а, о, у) К ним добавим букву И. Давайте почитаем. Молодцы!
(Дети сначала хором, а потом по одному читают слияния гласных: иа, аи,
иу, уи, ио, ои).
Работа в тетради.
Воспитатель: Ребята сейчас мы будем писать букву И в тетрадях. Как будем
писать? (две палочки, и маленькая косая палочка посередине).
Заключительная часть.
Воспитатель: давайте вспомним, чем мы занимались на занятии.
С какой буквой вы сегодня познакомились? (…). Какая это буква? (…).
Сколько палочек нужно взять, чтобы сложить букву И? (…). Какие слова на
звук [и] вы запомнили? (…). Что мы делали на занятии? (…). Молодцы!