Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе "Звук [А]. Буква А"

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе
Тема: Звук [А]. Буква А.
Цели: учить четко произносить звук ]; учить выделять звук [а] из ряда гласных, из начала
слова; знакомство с буквой «А»; понятием гласный звук. Развивать звуковое внимание,
фонематическое восприятие, умение контролировать движения руки глазами.
Оборудование
Демонстрационный материал: картинки-аист, ананасы, абрикосы, арбуз, апельсины, антенна,
альбом, буква А., картинка произнесения звука [А] схемы произнесения звуков
«Громко-тихо», «Длинно-коротко» ширма, 4-5 музыкальных инструмента, цифры 1,2,5
Раздаточный материал: тетради по обучению грамоте, цветные карандаши.
Ход занятия:
Логопед: Сегодня я вам и Незнайке хочу рассказать сказку о звуках. Мы слышим много
разных звуков шум проезжающей машины, шелест листьев, пение птиц, звуки музыки это
все неречевые звуки, а еще есть звуки речи. Я говорю, а вы меня слышите. Это звуки речи.
Сегодня вы узнаете о первом звуке речи. А вот о каком, вы догадаетесь, послушав
стихотворение.
Аист вез из магазина
На своей тележке груз:
Ананасы, апельсины,
Абрикосы и арбуз
Л-д выставляет на доске картинки по ходу стихотворения.
Л-д: Что привез аист из магазина?
Дети: Аааананасы, Аааапелисины, Аааабрикосы, Ааарбуз
Л-д: Какой первый звук в слове ааананасы?
Дети: [А]
Воспитатель: Какой первый звук в слове ааапельсины?
Дети: [А];
Л-д: Какой первый звук в слове ааабрикосы?
Дети: [А];
Л-д: Какой первый звук в слове ааарбуз
Дети: [А]
Л-д: Что общего у всех этих слов?
Дети: Все они начинаются со звука [А]
Л-д: Давайте все вместе произнесем звук [А] (логопед выставляет картинку произнесения
звука) рот открыт широко. Струя воздуха выходит свободно. Если струя воздуха не встречает
во рту преграду этот звук-гласный. Звук [А] гласный. Повторите. Гласные звуки мы
обозначаем красным цветом. (Выставляется кружок) Звук [А] обозначается буквой А.
(Выставляется буква А)
Запомните!!! Звук мы слышим и произносим, а букву мы видим и пишем.
Посмотрите, как напишу ее я. (Логопед пишет на доске букву) и произносит: полка, палка и
черта- получилась буква А.
Я вам и Незнайке предлагаю поиграть в игру «Сигнальщики». Я буду произносить разные
звуки, а вы, когда услышите звук [А] – хлопните в ладоши. (логопед закрывает рот экраном)
Воспитатель: О, У, И, А, О, А, И, У, Ы, И, А, О.
Что я сейчас произносила?
Дети: звуки
Л-д: Звуки можно произносить по – разному. Можно звук [А] произнести громко ААА, можно
тихо: Аааа
Работа по карточкам: логопед : я буду показывать вам на кружки, а вы будете произносить
звук [А]. покажу на большой кружок- произнесете громко, покажу на маленький произнесете
тихо.
Карточки:
А А А А
___________________________ _________
Л-д: А еще звук можно произносить долго ааааааааааааааа, (логопед произносит звук и
проводит указкой по дорожке и произносит звук долго) а можно произносить коротко. А.
(логопед произносит звук и проводит указкой по дорожке и произносит звук коротко)
(логопед проводит по дорожке, дети произносят звук)
Физкультминутка
Руки вверх и в кулачок,
Руки вниз и на бочок
Мы присядем, скажем у-у-у
Мы привстанем, скажем, а-а-а
Нам пора уж за дела. (повторить 2 раза)
Л-д: Незнайка решил поиграть в игру «Подбери картинку». Я называю вам предложения, а вы
попробуйте продолжить предложения.
На крыше дома стоит …
Незнайка Альбом
Л-д: Правильно?
Дети: Нет. На крыше дома стоит антенна
Л-д:
Аня рисует красками в ….(альбоме)
На дереве поселился ……(аист)
Мама купила вкусные ….(апельсины)
На бахче вырос круглый ….(арбуз)
Л-д: Оказывается, незнайка не умеет считать, поможем ему посчитать предметы.
1 антенна, 2 – антенны, 5 - антенн
1 альбом, 2 – альбома, 5 - альбомов
1 аист, 2 – аиста, 5 - аистов
1 апельсин, 2 – апельсина, 5 - апельсинов
1 арбуз, 2 – арбуза, 5 - арбузов
Молодцы! А теперь вспомните, каким цветом обозначаем звук [А]?
Дети: красным
Почему?
Гласные звуки обозначаем красным цветом.
Запомните правило: ГЛАСНЫЙ – ВСЕГДА КРАСНЫЙ!
Работа в тетради.
Итог занятия.
С каким звуком познакомились?
Почему раскрашивали букву красным цветом?