Конспект логопедического занятия "Дифференциация парных согласных звуков Г - К" (подготовительная группа)

Государственное бюджетное образовательное учреждение Школа 218
Конспект логопедического занятия
«Дифференциация парных согласных звуков Г - К»
(подготовительная группа)
подготовила учитель-логопед Михайлова Елена Анатольевна
г. Москва 2020
Цели:
1. Коррекционно - образовательные: научиться артикуляционной характеристике
согласных звуков «Г», «К», сформировать умение дифференцировать согласные
звуки «Г» и «К» по звонкости – глухости в слогах, словах. Формировать процессы
анализа и синтеза. Расширение и систематизация словарного запаса слов.
2. Коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух, артикуляцию и
звукопроизношение, общую и мелкую моторику.
3. Коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость, внимательность к
ответам других детей.
Оборудование: схема фонетического разбора слов «гости», «кости», доска с
напечатанными слогами и словами, мел.
Ход деятельности:
1. Артикуляционная разминка: артикуляционные упражнения по теме: «Лошадка»,
«Гриб», «Змейка».
«Лошадка»: рот широко открыт - приклеить поверхность языка к небу и отрывая
ее щелкать. Упражнение динамическое – далее все повторить не менее 10 раз.
«Гриб»: рот широко открыт - приклеить язык к небу и держать его. Упражнение
статическое – удерживать при счете до 10.
«Змейка»: рот широко открыт – максимально вынуть язык к подбородку, затем
максимально убрать его в рот. Упражнение динамическое – выполняется 10 раз.
2. Объявление темы занятия:
- Прочитайте и сравните, чем отличаются слова: КОТ – ГОД (отличаются первыми
звуками).
- Попробуйте сами назвать тему (сравнение согласных звуков «К - Г»).
- Назовите, что общего у этих звуков.
- Преграда: язык поднят к середине рта и немного отогнут назад.
- Оба звука твердые (губы не улыбаются).
Назовите разницу:
- Надо тыльную сторону руки или ладошку положить на горло и произнести
каждый звук отдельно медленно. При произнесении согласного звука «Г»
ощущается дрожание голосовых связок в горле, а при произнесении согласного
звука «К» его нет. Итак, звуки «Г – К» составляют пару по звонкости-глухости
(наличию, кроме шума голоса или отсутствию голоса, только шум).
3. Работа с буквой: По желанию можно напечатать буквы «К» и «Г» и слоги в тетрадь с
крупной клеткой.
К: в букве 3 элемента – 1 прямая линия и 2 наклонных ( уголок), соединенных с первым по
середине).
Г: в букве 2 элемента 2 прямые, длинная переходит в короткую.
4.Закрепление дифференциации звуков в слогах.
Прочитать и сравнить (при сравнении называется звук) слоги парами:
ГА – КА КО – ГО ГУ – КУ КЫ – ГЫ
По желанию можно напечатать слова в тетрадь с крупной клеткой. При печатании слог
шепотом проговаривается, пока не напечатается ребенком.
Физкультминутка.
Услышите звук «Г» - присядьте, услышите звук «К» - подпрыгивайте. Уровень звука:
«П», «К», «Т», «Г», «М», «С», «Д».
Уровень слога: «ПА», «АК», «ТЫ», «ГА», «МО», «АС», «ДЫ».
Уровень слова: погода, колготы, голова, колбаса, стол, гуси, кудри.
5.Закрепление дифференциации звуков в словах.
Чтение и сравнение слов парами:
КОТ - ГОД
ГОРА – КОРА
ГОРКА – КОРКА
КИТ – ГИД
КОЛ – ГОЛ
КАЛЬКА - ГАЛЬКА
КОСТИ - ГОСТИ
Примечание: значение неизвестных ребенку слов объясняется (Например, гид –
человек, который проводит экскурсию; калька – бумага, для перевода
изображений предметов; галька – камни на берегу реки и т.д.)
6. Закрепление дифференциации согласных звуков «Г-К» в предложении:
Мышка на горке грызла корки.
- Сколько слов в предложении?
- Составьте схему предложения их 5 слов.l------- ---------- ---------- -------- -------- .
- Назовите созвучные слова.
- Чем они отличаются?
7. Выполнить звуковой анализ последнего слова: ГОСТИ
Гласные звуки отмечены красным цветом: 2 звук – «О», 5 звук - «И».
Согласные твердые звуки отмечены синим цветом: 1 звук - «Г», 3 звук – «С».
Согласный мягкий звук отмечен зеленым цветом: 4 звук – «ТЬ».
Подходит ли эта схема к слову КОСТИ?
8. Образец для родителей:
- Отхлопать количество слогов (часть слова, произнесенного на выдохе): сколько
хлопков, столько и слогов, пауза (остановка в произнесении) - место деления. Для
сильных детей назвать количество слогов по гласным буквам (сколько гласных,
столько и слогов). В слове «гос ти» - 2 слога, т.к. 2 гласные «о», «и».
Разбор звуков идет по каждому слогу отдельно:
ГОС: «Г» - согласный, т.к. есть преграда, твердый (губы растянуты в улыбку меньше,
чем при произношении мягкого согласного звука «ГЬ»), звонкий (по горловой
вибрации, проверяется ладонью руки, ребенка, которая кладется на горло при
произношении звука). См. задание №1.
«О» - гласный, т.к. нет преграды (ни зубы, ни язык, ни губы не мешают
произношению), ударный (нужно «позвать» потянуть слово, звук «О» тянется громче и
протяжнее других звуков)
«С» - согласный, т.к. есть преграда для кончика языка – нижние зубы, твердый (губы
растянуты в улыбку меньше, чем при произношении мягкого согласного звука «СЬ»),
глухой (по отсутствию горловой вибрации, проверяется ладонью руки ребенка,
которая кладется на горло при произношении звука).
2-ой слог «ТИ»:
«ТЬ» - согласный, т.к. есть преграда – нижние зубы, мягкий (как сердито стучит
«молоточек» - кулак ребенка), глухой (по отсутствию горловой вибрации, проверяется
ладонью руки ребенка).
«И» -- гласный, т.к. нет преграды (ни зубы, ни язык, ни губы не мешают
произношению), безударный (нужно «позвать» потянуть слово, звук «и» не тянется
громче и протяжнее других звуков).
9.Итог: согласные звуки «Г – К» называются парными, т.к. составляют пару по
звонкости – глухости.
Список литературы:
1. Н.С.Жукова Букварь М: Эксмо-Пресс Ард-лтд, 2000
2. Е.М. Косинова Уроки Логопеда – М: Эксмо Олисс, 2011