Разработка урока по лепке в 1 подгот.группе "Дымковская птичка"

Министерство культуры Республики Татарстан
Управление культуры г. Альметьевска
МБОУ ДО Детская школа искусств №2
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ЛЕПКЕ В 1 ПОДГОТ.ГРУППЕ
«ДЫМКОВСКАЯ ПТИЧКА»
Преподаватель : Зарипова Ландыш Гаффановна
Г. АЛЬМЕТЬЕВСК
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ЛЕПКЕ В 1 ПОДГОТ.ГРУППЕ
«ДЫМКОВСКАЯ ПТИЧКА»
Преподаватель изобразительного искусства: Зарипова Ландыш Гаффановна
Тема: «Дымковская птичка»
Количество часов: 1.
Цель:
- развивать умения , лепить декоративные игрушки , закрепить навыки работы
с пластилином , развить у детей желание вылепить красиво.
- учить детей работать планомерно и заранее обдумывать последовательность
работы , знакомить детей с прикладным искусством , закрепить приёмы
создания овальной формы и вытягивания.
- воспитать любовь к народному искусству , воспитать аккуратность и чувство
меры при выщипывании пластилина , воспитать у детей требовательность к
себе на занятиях лепкой.
Материалы и оборудование:
-для учителя :изображения дымковских игрушек ,наглядности и пластилин.
- для детей : пластилин ,доски , стеки , салфетки.
Источник информации :
«Народная пластика и декоративная лепка» ав . Н. Б. Халязова
«Дымковские глиняные расписные» ав . Л. В. Дьяконов
Ход урока.
Орг. Момент:
- Здравствуйте ребята!
- Здравствуйте.
- Сегодня я хочу вас познакомить с « Дымковской игрушкой». А вы видели или
слышали про них?
- Да. (нет)
Беседа:
- Я вас познакомлю с этим народным промыслом. Дети , как вы себе
представляете праздник?
- Очень весело , показывают концерты ,бывают ярмарки.
- Правильно , молодцы! Вот на одном таком празднике « Свистопляске»
,продавались расписные глиняные куклы. На гулянья люди приносили с собой
небольшие свистульки и целый день свистели в них. А вам интересно узнать
как мастера делали игрушки?
- Да.
-Мастера работали в селе Дымково. В самом начале они добывали глину ,
смешивали с песком ,мешали снасчала ногами , а потом руками. Делали
изделия ,потом обжигали в печах. А потом расписывали. В этой работе уже
принимали участие и женщины и дети. Игрушку надо было покрыть белым
цветом , для этого мастера разводили мел на снятом молоке , потом либо
окунали игрушку ,либо кисточкой наносили. Одну игрушку можно было
расписать шестью , и десятью цветами. Только два цвета не употребляли
мастера , это лиловый и фиолетовый. Цвет наносился или сплошь, или
комбинацией пятен и линий.
Объяснение:
- Берём кусок пластилина и делим по палам. Один кусок оставляем для
дополнительных деталей , один кусок – основной. Продольными движениями
ладоней делаем овал. Затем с одной стороны путём выщипывания и прижатия
делаем хвост. С другой стороны ,тоже вытягиваем получаем голову и шею. В
головной части делаем клюв путём выщипывания двумя пальцами. Потом от
второго куска возьмём два средних кусочка для крыльев. Крылья получаются
путём скатывания в шарик ,а шарик приплющиваем и с одного конца
заостряем. Из маленьких кусков делаем гребешок и бородку. Остаётся сделать
подставку.
Практическая работа:
- Вы наверно поняли как надо лепить ,а теперь можете приступать.
Анализ работ:
Все работы выставляются на подставку ,что бы было всем видно. Спрашиваю у
детей , которые получились ,которые нет. Даю возможность похвалить друг
друга и сама тоже хвалю всех детей.
На этом урок заканчивается.