ООД по лепке в средней группе "Меч богатыря"

ООД по лепке в средней группе «Меч богатыря» .
Воспитатель: Талалаева Н.И.
МБДОУ детский сад компенсирующего вида №4,г. Донецк
Цель:
Учить лепить меч из отдельных частей, правильно передавать форму и пропорции.
Закрепить навык соединения вылепленных частей в одно целое.
Задачи:
Развивающие задачи:
- развивать художественные навыки, глазомер, внимание, мелкую моторику пальцев рук;
Упражнять в приемах , раскатывания и приплющивания. Закрепить навык соединения
вылепленных частей в одно целое, плотно соединять их методом примазывания.
Развивать самостоятельность, воображение
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство гордости за богатырей; вызвать желание быть похожими на
сильных, смелых русских воинов.
Воспитывать уважение к защитникам Руси.
Словарная работа:
Ввести в активный словарь детей слова- богатырь, кольчуга, меч, щит, шлем,
стимулировать речевую активность детей.
Ход занятия:
Ребята, 23 февраля наша страна будет отмечать праздник День Защитника Отчества. А кто
такие защитники Отечества? (солдаты, военные)
Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от
врагов.
Ребята, как вы думаете, один солдат может защитить Родину? (ответы детей)
Молодцы, правильно все рассказали, не зря сказано «Один, в поле не воин». А когда
много солдат – это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России
тоже есть армия, и она не раз защищала свой народ от захватчиков.
А на чем могут передвигаться солдаты в армии? (на танке, самолете, подводной лодке,
корабле, вертолете, т. д). Давайте рассмотрим еще раз картину, где изображены
богатыри.
Раньше на Руси, когда не было еще военной техники, русские богатыри тоже защищали
Родину .На чем они передвигались, пешком бы им долго пришлось двигаться ? Какое
оружие было у них?
Молодцы, у них были только мечи, щиты, луки, стрелы.(рассматривают картину)
Воспитатель: молодцы, ребята, а теперь послушайте стих о мече:
Мой меч из благородной стали,
Он мне товарищ, сын и брат.
Мы с ним прошли через печали
И горечь роковых утрат.
Мы – воины, нас было много,
Теперь друзья в сырой земле,
Но нам с мечом Судьба – дорога,
Вы лишь молитесь обо мне…
Воспитатель: ребята, сегодня мы приготовим для пап подарки- слепим меч из пластилина.
Чтобы у нас получились настоящие мечи, нам надо внимательно рассмотреть его.
Воспитатель: ребята подкатили рукава. Сделаем гимнастику для пальчиков:
Пальцы эти — все бойцы, Дети показывают ладони с выпрямленными пальцами.
Удалые молодцы. Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.
Два — больших и крепких малых Пальцы сжаты в кулак, подняты только большие.
И солдат в боях бывалых.
Два — гвардейца-храбреца, Показывают указательные пальцы
Два — сметливых молодца. Показывают средние пальцы.
Два — героя безымянных, Показывают безымянные пальцы
Но в работе очень рьяных.
Два мизинца — коротышки Показывают мизинцы.
Очень славные мальчишки!
Один, два, три, четыре, пять. Поочередно считают пальцы на левой руке
Один, два, три, четыре, пять - начиная с мизинца, .затем на правой руке.
Будем молодцев считать. Сжимают и разжимают пальцы
обеих рук.
Пальцы встали дружно в ряд Показывают ладони, разводят стороны
пальцы и сводят их.
Десять крепеньких солдат. Показывают ладони с прямыми пальцами, хлопают в ладоши.
Давайте перед работой рассмотрим меч.
Из каких частей состоит ? (ответы детей)
Ребята, у меча есть лезвие и рукоять
(объяснение сопровождаю показом всех частей меча на картинке).
1. Приготовим зеленый, черный и синий пластилин.
2. Скатаем несколько шариков зеленого и синего цвета. Все шарики должны быть
примерно одинаковыми, только один нужно сделать побольше, поскольку это будет
основание рукоятки меча.
3. На небольшую зубочистку необходимо нанизать шарики. Начинаем с самого большого,
затем остальные чередуем последовательно по цветам, в данном случае зеленый цвет
чередуем с синим.
4. Скатаем шарик из серого пластилина.
5. Вытянем его, придав форму, указанную на картинке. Это будет лезвие меча.
6. Теперь необходимо надеть эту форму на зубочистку. Стекой проводим по центру
лезвия.
7. Теперь нам необходим шарик зеленого пластилина.
8. Шарик делим на две части, из каждой катаем колбаску с острым углом, греем колбаску
в руках, чтобы она стала мягкой, и аккуратно закручиваем вниз. Эти загнутые зеленые
«листочки» будут необходимы для рукоятки.
9. Прилепим эти части к готовому мечу. Обратите внимание, под цвет они должны
подходить к последнему шарику на зубочистке.
10. Наша поделка завершена, меч получился легкий по весу, зато удобный. Теперь можно
играть с мечом, сражаться с друзьями или слепить рыцаря, который будет владеть мечом
из пластилина. Тогда можно устроить настоящий рыцарский турнир из пластилина,
главное, иметь в наличие хотя бы пару рыцарей и мечей.
Меч готов.
Молодцы ребята, у каждого получились разные и интересные мечи.
Заключительная часть.
Анализ детских работ.
- Что сегодня мы делали на занятии?
- Вам понравилось лепить мечи?
- Ребята, какие вы молодцы!
Наша армия стала сильнее.ведь теперь ваши мечи будут стоять на ее защите!
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Щит и меч
богатыря».
Воспитатель Талалаева Н.И.
Цель: «Формирование представлений о героическом прошлом Древней Руси,
о русских богатырях – защитниках земли русской».
Задачи.
Образовательные:
- учить раскрашивать щит и меч богатыря с помощью геометрических
фигур; - учить изображать характерные особенности
костюма (шлем, кольчуга); - закреплять
умение отражать в речи пространственное расположение богатырей на
картине;
Развивающие:
- развивать умение равномерно закрашивать рисунок в одном направлении;
- развивать умение доводить начатое дело до конца;
Воспитательные:
- воспитывать патриотические чувства.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое
развитие, познавательное, речевое, физическое развитие.
Методы и приёмы: беседа по вопросам, пояснение, рассматривание образца,
показ поэтапного рисования, объяснения, указания, инструкции, выполнение
задания. Материал: репродукция картины В. М. Васнецова «Богатыри»;
наборы геометрических фигур (овалы двух размеров, трапеции двух
размеров, треугольник, прямоугольник) на каждого ребенка, цветные и
простой карандаши, изображения меча и щита. . Предварительная работа:
беседы «Кто такие богатыри», «Как звали русских богатырей и с кем они
сражались»; рассматривание картины В. М. Васнецова «Богатыри».
Ход образовательной деятельности
1. Вводная часть.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, в старину, в далекие времена, кто
защищал нашу землю, наше отечество от врагов? (Ответы детей). О подвигах
богатырей складывали песни, сочиняли былины и сказки, художники писали
картины.
2. Основная часть.
-- Беседа по картине.
- Перед вами картина, кто помнит, как она называется? («Богатыри).
- Кто её написал? (В. М. Васнецов).
- Вспомните, как звали богатырей? (Илья Муромец, Алеша Попович,
Добрыня Никитич). - Обратите внимание на их одежду и доспехи.
Что защищает богатырей? (кольчуга, шлем, бармица, щит);
Что охраняют богатыри? (землю русскую и ее границы).
Воспитатель. Молодцы, ребята! Это правда, богатыри - защитники Родины,
они охраняли свои границы, поэтому художник изобразил богатырей
сильными, крепкими, могучими. Многие мальчишки мечтают стать
богатырями.
-- Шутка – физкультминутка
Мальчик Петя - богатырь Маме голову вскружил:
«Не хочу я щи и кашу,
Есть не буду простоквашу!
Подведите мне коня,
На сраженье еду я!»
Шлем – кастрюля,
Крышка – щит,
Кого Петя защитит?
«Поварёшка, будь булавой!
Снарядился я на славу!»
---Раскрашивание щита богатыря
Воспитатель. Отлично! Вот мы немножечко размялись. А теперь представим,
что мы с вами художники и будем украшать щит богатыря. В этом нам
помогут геометрические фигуры. Посмотрите, как нарисовала я. Нравится?
Угадайте, какими геометрическими фигурами я воспользовалась? (дети
называют фигуры и рассказывают какие части богатыря нарисованы этими
фигурами)
--Физкультминутка «Юные волшебники».
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Будем дружно рисовать,
И портреты создавать.
(Дети, приступают к поэтапному рисованию. Воспитатель рассказывает и
показывает, оказывает помощь во время работы)
3. Итог. По окончании работы все рисунки выставляются на доску,
рассматриваются.
Затем оформляется выставка «Богатыри – защитники Руси».