Зимняя прогулка
Тема: Зимняя прогулка
Программное содержание: формировать у детей первые связные
представления о зиме; учить детей следить за рассказом воспитателя о зиме,
добавлять слова, заканчивать фразы;
развивать понимание речи и активизировать словарь (названия одежды,
величины елок);
развитие интереса к различным видам изобразительной деятельности;
совершенствование умений в лепке;
способствовать развитию речевого дыхания: приучать детей постепенно,
медленно выдыхать через рот («сдуем снежинку»);
упражнять в выполнении имитационных движений в сопровождении
стихотворного текста, развивать моторику рук;
стимулировать зрительное и слуховое восприятие, внимание, воображение,
способствовать активизации речи;
индивидуальная работа с Сафией.,Саидом – способствовать проявлению
активности на занятии;
воспитывать у детей умение наблюдать за красотой природных явлений;
способствовать созданию положительного эмоционального настроя в группе.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация
Microsoft Office PowerPoint «Зима», «Зимний лес» - елочки разной высоты в
снегу, сюрпризный момент (конфеты-снежинки).
Предварительная работа: наблюдения, опыт со снегом; рассматривание
картин, игрушек, иллюстраций в книгах; разучивание движений и текста к
играм «Зимняя прогулка»,
Ход занятия: І. Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй , вольный ветерок,
Здравствуй, беленький снежок!
Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки,
Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!
2. Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам в группу. Что
нужно им сказать? Давайте поздороваемся.(Дети здороваются)..
Сейчас на улице зима
Наступили холода.
Но нам морозы нипочем.
С вами мы гулять пойдем
3.Игра «Зимняя прогулка»
Очень холодно зимой
Дети скрещивают руки на груди и
легко похлопывают ладонями по
плечам
Но мы пойдем гулять с тобой
«Пробегают» указательными и
средними пальцами по бедрам
Я надену шубку
Проводят ладонями от плеч по груди
вниз
Я надену шапку
Двумя руками поглаживает голову
Я надену шарфик
И еще платок
Поглаживают шею одной ладонью,
другой ладонью
А потом красивые,
Теплые, пушистые,
Крошки-рукавички
На ручки натяну
Поглаживают по очереди руки, как
бы надевая рукавицы
И хотя я маленькая
У меня есть валенки
Выставляют на пятку сначала одну
ногу, затем другую
- Давайте отправимся в лес .
4.Закройте глаза и покружились, мы окажемся в лесу.
Посмотрите, мы в зимнем лесу. какое красивое время года -Зима!
На земле, на деревьях лежит снег. Снег какой? (белый, холодный)
–Посмотрите, какие деревья растут в лесу?
_Елки.
-Какие они?
- Пошли мы к елочкам. А они-то разные: есть высокие, есть поменьше, а есть
совсем маленькие (дети повторяют)
-Из снега можно лепить. Что можно слепить (снеговика).Посмотрите, что это
здесь? Сугроб. Много снега намело. Ой, там, кто-то есть.(Выходит снеговик)
Ребята, узнали его?
-« Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки, Руки – сучки».
- Кто это? (снеговик)
Предлагаю подойти к мольберту.
- Посмотрите внимательно на картинки, сравните снеговиков и скажите,
чем они отличаются друг от друга? (дети отвечают: 1.Большой –
маленький, 2.разные по цвету вёдра, шарфы; 3.Одна пуговичка - много
пуговичек)
-Хочу поиграть, но не с кем. Ой! На мою ладонь села большая красивая
снежинка. Посмотрите и на ваши ладошки опустились снежинки. Видите
их…давайте их сдуем. Дуйте легко, долго!
-Из снега можно слепить снежные комочки и поиграть с ними. Когда мы
играем, нам холодно или тепло?(Собирают снежные комочки)
-Проходите за столы, садитесь.
-Ребятки, посмотрите у вас на столах лежат снеговики. Снеговик любит когда
идет снег, а на нашей картинке он загрустил. Я предлагаю добавить ему
снежок.
Посмотрите, берем белый комочек и пальчиком надавливаем на него. Это
идет снежок.
Прежде ,чем мы начнем лепить, разогреем пальчики,
Пальчиковая игра – массаж «Мальчик – пальчик»
Пальчик-мальчик, где ты был,
Где ты с братцами ходил?
- С этим я в снегу валялся,
- С этим с горочки катался,
- С этим по лесу гулял,
- С этим я в снежки играл.
Все мы пальчики-друзья,
Где они – там и я!
9. Музыкальный этюд. Е.Железнова «Летят снежинки»
Давайте покажем как снежинки летят в воздухе.
Вот какие красивые, легкие снежинки
10. Сюрпризный момент. Нашему снеговику очень понравилось, как вы
сегодня играли и танцевали. Она приготовила для вас сюрприз!
Какой? Увидите сейчас! В корзинке –сладости.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Тест по ОДНКНР за 2 четверть 6 класс
- Конспект НОД "Путешествие по свету"
- Презентация "Защитники отечества" для дошкольников
- Сценарий литературной гостиной, посвященной поэзии Великой Отечественной войны
- Конспект опытно - экспериментальной деятельности "Волшебница вода" (средняя группа)
- Конспект ООД "Зимушка-зима"