Конспект НОД "Путешествие по свету"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Зоренька»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
с детьми старшей группы компенсирующей
направленности
Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема: «Путешествие по свету».
Выполнила : Толстихина Н.С.
Воспитатель
Абакан – 21.02.2020г.
Образовательная область: Познавательное развитие
НОД: Путешествие по свету.
Цель: создание социальной ситуации формирования знаний о профессии экскурсовод
посредством познавательной деятельности «Путешествие по свету».
Задачи: создать условия для формирования знаний о профессии экскурсовод;
- для развития связной речи, монологической речи, умения вести диалог;
- для развития воображения, мышления;
- для активизации словаря: Египет, Париж, Московский Кремль, Франция.
Оборудование: мяч, презентация, мультимедиа, картинки с изображением экскурсий
на разную тему, флаги стран – России, Франции, Египта, Хакасии, рукавичка для
хакасской народной игры, отличительные значки – флаги стран.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
1этап: Организационный. Игра с мячом «Кем работает папа или мама?» (дети в кругу
стоят, ведущий кидает кому–либо мяч, тот должен назвать профессию родителя).
2этап: Мотивационный.
На столе картинки, надо их рассмотреть и определить какая профессия представлена.
(экскурсовод).
-На какие экскурсии пришли люди?
-Для кого работают экскурсоводы? (туристы).
- Если бы вы стали туристами, куда бы вы отправились? (в путешествие по света)
- На чём можно путешествовать? А если в дальние страны? (самолёт)
- Строим самолёт и идём на посадку. Что можно взять с собой в турне? (фотоаппарат)
- Отправляемся. (слайд 2) По ходу экскурсий можно делать фотографии. Повторим
правила поведения и безопасности жизнедеятельности во время экскурсии.
3 этап: Практический.
1остановка страна Египет. (слайд № 3 -5) Нас встречает человек. Здороваемся.
Рассказ ребёнка о Египетских пирамидах. (Слайд №5 - 7)
- Продолжаем полёт. (слайд 8) Во время перелёта можно поиграть в игру той
страны, в которую летим – Франция.
Игра «Обмен в кругу»
Дети стоят в кругу; ведущий считает детей — таким образом, у каждого ребенка
появляется свой номер, который нужно запомнить.
Ведущий в центре круга говорит два числа (например, «2 и 5»). Дети с такими
номерами должны очень быстро поменяться местами. Ведущий старается быть еще
быстрее и занять одно из освободившихся мест. Ведущий получает номер ребенка,
который не успел встать на это место. Ребенок, оставшийся без места, становится
ведущим.
2 остановка страна Франция, город Париж. (слайд № 9) Нас встречает человек.
Рассказ ребёнка об Эйфелевой башне. (Слайд № 10- 13)
- Продолжаем полёт. (слайд № 14)
Игра «Угадай число»
Дети сидят или стоят в кругу; ведущий с мячом стоит в центре круга. Ведущий
загадывает число от одного до десяти и бросает мяч одному из детей. Тот должен
попытаться угадать число и бросить мяч обратно ведущему. Если ребенок не угадал,
ведущий бросает мяч следующему участнику. Игра продолжается до тех пор, пока
число не будет угадано; ребенок, правильно назвавший число, становится ведущим.
3 остановка прилетели в ….. (Москву), (слайд №15 )
Рассказ ребёнка о Московском Кремле. лайд №16 - 18 )
- Продолжаем путешествие лайд №19 )
Музыкальная игра «Тень – тень – потетень »
4 остановка – возвращаемся в Абакан (слайд №20 ). Нас встречает мальчик в национальном
костюме. Рассказывает о стеле Лора, которая встречает всех гостей.
- Какие достопримечательности нашего города вы бы показали туристам, приехавшим из
других стран? (слайд № 21 -23 )
4 этап: Итог. Мы вернулись в детский сад. С какой профессией мы познакомились? Для чего
нужна эта профессия?
Вам понравилось путешествие? Вы сделали снимки стран, там где побывали? Я предлагаю
сделать фотоальбом.
(Дети идут в группу рисуют картинки «семи чудес света»)