Сценарий "Сказки гуляют по свету" 3 класс
Дзюба Е.Н., учитель музыки МБОУ СОШ г. Котовск.
СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН УРОКА
ТЕМА УРОКА: Сказки гуляют по свету
Класс: 3, 1 четверть (заключительный урок)
(авторская программа по музыке «Музыка» (УМК «Система Л.В.Занкова)
Ригиной Г.С. «Учебная литература»)
ЦЕЛИ УРОКА:
Обучающие:
*закрепление знаний о средствах музыкальной выразительности
*находить взаимосвязь литературы и музыки
* учить сравнивать литературные и музыкальные произведения, находить их
соответствие друг другу
Развивающие:
*развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;
*развивать творческие способности и самостоятельность детей.
*развивать вокально-хоровые навыки, умение слушать и анализировать
музыку
*развивать творческое воображение
Воспитательные:
*на основе эмоционального восприятия музыки развивать воображение
детей,
*воспитывать интерес, потребность в общении с искусством
Вид урока: комбинированный урок
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Методы: объяснительно-иллюстративный, словесный, беседа, сравнение,
звуковой и зрительной наглядности, практические.
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Технология: интегрирование музыки, живописи, литературы.
Основы музыкальных знаний: Звуки окружающего мира,
изобразительность музыки, классическая музыка о сказках , характер
музыки, музыка и литература, музыка и живопись.
Музыкально-исполнительская деятельность.
Пение: песни «Сказки гуляют по свету» (музыка Е.Птичкина, слова М.
Пляцковского), «Спор Маши и Вити о сказках» (музыка Г.Гладкова слова В.
Лугового).
).
2
Слушание музыки: «Танец пастушков» из балета П.И.Чайковского
«Щелкунчик»,«Песня Золушки» (музыка И. Цветкова. слова И.Резника).
Арт-терапевтическая деятельность: упражнения электронной гимнастики
для глаз, улыбкотерапия.
Музыкально-изобразительная деятельность. Рисунок на тему
«Сказочные герои в музыке» (домашнее задание).
Художественно-эстетическое оформление класса: выставка книг на
тему «Моя любимая сказка», портреты Шарля Перро, Эрнста Теодора
Амадея Гофмана, С.С.Прокофьева. П.И.Чайковского.
Методическое оснащение: фортепиано, компьютер, проектор, экран
Используемые ЦОР: Зрительный ряд – компьютерная презентация,
музыкальные клипы песен; музыкальный ряд – аудиозаписи
ХОД УРОКА:
Учитель: У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том,
И днём, и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом.
Идёт направо – песнь заводит, налево – сказку говорит…
СЛАЙД 1
Музыка и литература! Как неразрывно связаны между собой эти два вида
искусства! Музыка – это искусство звука, а литература – это искусство слова.
Они обогащают, дополняют друг друга. Литература осмысляет музыку,
музыка дополняет литературу новыми выразительными красками. Многие
литературные произведения вдохновили композиторов на создание музыки,
часто этими произведениями являлись сказки. Сегодня мы совершим
путешествие в мир сказочных героев.
СЛАЙД 2
Давайте знакомые сказки откроем и снова пойдём от страницы к
странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем опять повстречаться,
сильней подружиться.
Неважно, что с книжкой знакомы давно мы, пускай и с героем
отлично знакомы,
И чем там закончится – тоже известно, хорошие сказки всегда
интересны!
СЛАЙД 3
Тема нашего сегодняшнего урока: «Сказки гуляют по свету». Всю 1 четверть
мы с вами путешествовали по огромной Музыкальной стране, говорили о
3
сказке в творчестве композиторов П.И.Чайковского, Р. К. Щедрина, Н.А.
Римского-Корсакова. Давайте на этом уроке обобщим все наши знания и
ещё раз поговорим сказках.
Ребята, вы любите сказки? А что такое сказка?
СЛАЙД 4
Сказка – это произведение устного народного творчества, повествующее о
фантастических, вымышленных событиях.
СЛАЙД 5
- Кто сочиняет сказки?
а) народ – народные сказки: “Снегурочка”, “Царевна-лягушка”,
“Хаврошечка”, “Иван-царевич и серый волк
б) писатели – братья Гримм, Ш.Перро, Афанасьев;
в) поэты – А.С. Пушкин, П. Ершов.
СЛАЙД 6
- Где можно услышать (увидеть) сказку?
Устный рассказ, прочитать в книге, увидеть спектакль, мультфильм, фильм-
сказку; музыкальный спектакль , оперу, балет, услышать музыку со
сказочным сюжетом.
Ребята, а вы хорошо знаете сказки?
СЛАЙД 7
Ну-ка давайте проверим! Поиграем в игру « Угадай-ка сказку!»
игра «Угадай сказку» - слайды 8-16.
Учитель: Сказки бывают разные - грустные и веселые, страшные и смешные,
ставшие историей и оставшиеся на устах в веках, над модой. Сказки живут
вечно.
СЛАЙД1 8
Среди лучших сказочных историй мира сказка "Золушка или хрустальный
башмачок" французского писателя Шарля Перро едва ли не самая известная.
СЛАЙД 19-портрет Шарля Перро
СЛАЙД 20
Во многих странах, кроме сказки «Золушка», есть музыка о Золушке к
спектаклям и мультфильмам,
СЛАЙД 21
Золушка стала главной героиней балета Сергея Сергеевича Прокофьева,
премьера которого состоялась в 1945 году. Этот балет - одно из самых
любимых произведений C.С. Прокофьева. Он писал в ноябре 1945 года:
"Основное, что мне хотелось передать в музыке "Золушки", - поэтическая
4
любовь Золушки и Принца, зарождение и расцвет чувства, препятствия на его
пути, осуществление мечты".
СЛАЙД 22 портрет Прокофьева
СЛАЙД 2 3
А песен о Золушке существует более 30!И одна из самых известных написана
композитором Игорем Цветковым на слова Ильи Резника. Давайте
послушаем эту песню.
СЛАЙД 24 Прослушивание песни
После прослушивания дети отвечают на вопросы:
1.Какой образ Золушки нарисовала музыка?
2.Какое состояние души Золушки передано авторами песни?
3.Давайте дадим песне музыкальную характеристику
4.Помогла ли музыка лучше понять литературного героя сказки? Чем?
СЛАЙД 25
Следующую всемирно известную сказку написал Эрнст Теодор Амадей
Гофман. В душе этого человека жили рядом литература и музыка. А в юности
он занимался еще и живописью. Родился немецкий писатель и композитор
Эрнст Теодор Амадей Гофман в Кенигсберге - ныне Калининград. Изучал
юридические науки в университете, но к тридцати годам понял, что главным
в его жизни должно стать искусство.
СЛАЙД 26
Сказка "Щелкунчик и Мышиный король" Э.Т.А. Гофмана заслуженно
считается классикой детской литературы.
СЛАЙД 27
Это сказка об извечном противостоянии добра и зла, о победе дружбы,
преданности и любви над коварством, злобой и жестокостью и о вере в то,
что в рождественскую ночь происходят чудеса и исполняются самые
заветные желания.
СЛАЙД 28
По мотивам этой сказки написал свой замечательный балет в 1892 году
великий русский композитор Петр Ильич Чайковский.
СЛАЙД 29
Балет - спектакль, объединяющий разные виды искусства: музыку, танец,
драматическое и изобразительное искусство. В “Щелкунчике” композитор
блестяще и поистине виртуозно объединил сочетание танцев с
симфонизацией балета. Иначе говоря, им были сформированы
разнообразные выразительные сцены, где музыка правдиво отражает все
5
детали сценического действия. Это было великое достижение в истории
балета.
СЛАЙД 30
На пушистых лапах ели ты развесила игрушки,
Новогодние хлопушки и бенгальские огни!
Но пока закрыты двери до начала карнавала,
Чтобы грусть твоя пропала, ты со мной поговори!
Знаешь, это не случайно, что мы встретились с тобою –
Под счастливою звездою родилась, наверно, ты!
Я тебе открою тайну: полночь в сказку превратится,
Твой Щелкунчик станет принцем, разорвав проклятье тьмы!
СЛАЙД 31
Распахнутся в полночь двери, вспыхнут праздничные свечи,
И взлетят гостям навстречу мишура и конфетти!
Кто-то в чудо не поверит, но любовь преград не знает,
И влюблённым помогает вновь друг друга обрести!
Учитель: Сегодня вашему вниманию предлагается видеофрагмент балета
«Щелкунчик», который называется «Танец пастушков»
СЛАЙД 32
Учитель: Литература и музыка. Две родные сестры… Они просто не могут
жить друг без друга! О сказках мы можем прочитать книги, послушать
музыкальные произведения, посмотреть фильмы и мультфильмы. Все эти
виды искусств обогащают и дополняют друг друга, всесторонне раскрывают
образы сказочных героев.
СЛАЙД33
Музыка и литература дают возможность каждому человеку создать свой
образ литературного героя, дать полёт своей фантазии. Через чувства и
настроения музыка способна отразить многие явления действительности,
рассказать о духовном состоянии героя.
СЛАЙД34
Плывут угрюмые века, плывут, как в небе облака.
Спешат, бегут за годом год, а сказка - на тебе!- живёт!
Когда и кто её сложил в своей избушке где-то и самый старый старожил не
даст тебе ответа.
И про зверей, и про царей, и что на свете было – всё сказка в памяти своей
нам с вами сохранила.
Она живёт в любом дому и странствует по странам.
6
А почему? Да потому, что без неё нельзя нам. (В.Суслов).
Ребята, давайте споём песню, которую написали композитор Е.Птичкин и
поэт М.Пляцковский. А называется эта песня «Сказки гуляют по свету».
ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ.
Учитель: Ребята, наши сказочные герои позаботились не только о том, чтобы
вам было весело и интересно, они поучаствовали в электронной разминке
для ваших глаз, чтобы глазки отдохнули и потренировались глазные мышцы.
Всё, что вам нужно делать – это следить за перемещениями сказочных
героев на экране.
Показываются слайды с гимнастикой для глаз ( слайды 35, 36. 37).
СЛАЙД 38
Учитель: Знакомые книжки сейчас мы закроем,
Простимся мы с другом - с любимым героем.
Ведь на уроке тебе и мне
Пришлось побывать в Волшебной стране!
В той стране солнце всех согревает, только радостью жизнь там полна,
Нет там горя и зла не бывает,
Это сказки волшебной страна!
Просмотр видеоклипа « Маленькая страна»
Учитель: А теперь я хочу отметить тех ребят, которые принимали активное
участие в нашем уроке... Домашнее задание: нарисовать рисунок
«Сказочные герои в музыке».
А сейчас в заключение нашего урока давайте подарим себе песню«Спор
Маши и Вити о сказках».
Исполняется песня, дети выходят из класса.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Критская, Е. Д. Музыка. 1—4 классы / Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С.
Шмагина. - Методическое пособие. Издательство: Просвещение, 2013
2. Критская, Е. Д. Уроки музыки. Поурочные разработки 1-4 классы / Е. Д.
Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. Издательство: Просвещение, 2013.
3. Прибегина Г.А. Петр Ильич Чайковский. Музыка. - М., 1986
4. С. С. Прокофьев. Книга для школьников. - М.: Музыка, 1990.
Интернет – источники:
http://music-fantasy.ru/materials/iz-chego-sostoit-opera
http://www.proshkolu.ru/
http://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-skazochnyh-geroev/
7
Музыка - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Колокольные звоны на Руси" 3 класс
- Методическая разработка урока "Вокально - хоровые упражнения в детском хоре" 2 класс
- Сценарий праздника весны "Весну встречаем - веселье начинаем!"
- Технологическая карта "Звуки, живущие в единстве"
- Конспект "Музыкальная шкатулка!" 3 класс
- Конспект "Длительности и паузы"