Технологическая карта "Звуки, живущие в единстве"

1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА хорового занятия (2 год обучения)
Тема: Звуки, живущие в единстве
Возраст обучающихся: 8-9 лет
Год обучения: 2 год
Тип занятия: формирование умений и навыков, закрепление и совершенствование знаний;
Оборудование: фортепиано, ноутбук, интерактивная доска;
Программное обеспечение: модифицированная программа «Мир вокального искусства»
Педагогические технологии: здоровьесберегающие, игровые, проблемное обучение;
Вид занятия: комбинированный
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая;
Наглядность:
Цель занятия: формирование чистоты интонирования, познакомить с понятиями: ансамбль и строй в пении
Задачи урока:
Личностные:
формирование навыка интонирования в пении;
формирование навыка петь в ансамбле;
2
формирования умения подстраивать свой голос под голоса обучающихся;
формирование личной ответственности в процессе пения;
формирование коммуникативной компетенции в процессе образовательной деятельности;
Метапредметные:
формирование умения понимать образное содержание песни;
формирования первоначальных исполнительских умений и навыков;
формирование эстетического вкуса и внутренней культуры;
Предметные:
формирование навыка слышать голоса своих товарищей;
формирование слушательской культуры;
формирование вокально-хоровой и исполнительской культуры;
формирования навыков пения в ансамбле;
Планируемые результаты:
Предметные:
учащиеся познакомятся с песней А. Пахмутовой «Песенка о смешном человечке»;
учащиеся узнают об ансамбле и строе в пении;
учащиеся узнают об интерпретации в вокальном искусстве
3
Метапредметные:
учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы;
учащиеся научаться рефлексировать в ходе творческого сотрудничества;
учащиеся узнают о значении интерпретации в искусстве;
учащиеся узнают о значении ансамбля и строя в искусстве;
Личностные:
учащиеся познакомятся с навыком петь стройно в ансамбле;
учащиеся узнают об интерпретации в искусстве;
Характеристика этапов урока
Этап урока
Врем
я,
мин
Цель
Содержание
учебного
материала
Методы
и приемы работы
Деятельность
учителя
Результаты
урока
Организационный
1
Проверка готовности
обучающихся, их
настроя на работу
Приветствует
обучающихся,
проверяет их
готовность к уроку
Постановка темы и цели
занятия
Постановка проблемной
задачи: Что значит
единство? Для чего нужно
единение звуков?
1
Обозначить тему урока.
Подведение детей к
постановке задач урока.
Постановка
проблемного вопроса
урока: Что значит
единство? Для чего
нужно единение
звуков?
Совместно с
учащимися
формулирует задачи
урока.
Ставит проблемную
задачу.
Конкретный: Обозначили тему и
задачи урока
4
Подготовка к освоению
нового материала
10
Разминка, разогрев
голосового аппарата
Упражнения для
распевки
Объяснительно-
иллюстративный
метод
Показывает
вокальные
упражнения
Предметные: учащиеся закрепляют и
разогревают голосовой аппарат;
Ставит проблемную
ситуацию: пользуясь
упр. В.В. Емельянова
ФМРГ надо озвучить
сказку «Репка»
Освоение нового материала
10
Познакомить учащихся:
Песня А. Пахмутова
«Песенка о смешном
человечке»
А. Пахмутова
«Песенка о
смешном человечке»
Беседа
Слушание.
Исполняет песню
Предметные: учащиеся знакомятся с
новой песней.
Разучивание
Исполняет песню по
фразам
Предметные: учащиеся разучивают с
новую песню
Показывает сложные
интервалы в мелодии
Исполняет песню 1
куплета
Физ.минутка
1
Устранение усталости и
повышения
работоспособности
Обучающихся.
Активные движения
Включает mp3 файл
Результат-вклад: учащиеся научаться
умению слушать музыкальные
произведения и овладеют
исполнительской культурой;
Проверка понимания
учащимися нового
материала: впевание
Проблемный вопрос:
Учитывая исполнительские
возможности коллектива
разработать интерпретацию
исполнения песен
15
Формирование
исполнительских
навыков
Т. Попатенко «Вот
какая бабушка»
Немецкая народная
песня «Лягушачий
концерт», обр. Е.
Подгайца
Проверка знаний и
умений
Включает видео фр.
Исполнения песен др.
хоровыми
коллективами
Предметные: учащиеся научатся
сравнивать и анализировать
Метапредметные: учащиеся
научаться обсуждать проблемные
вопросы;
Закрепление знаний
Проблемные вопросы:
Что дает нам
5
Формирование
навыков: сравнение и
анализ
Т. Попатенко «Вот
какая бабушка»
Проверка знаний и
умений
Беседует, задает
вопросы. Создает
эмоциональный
Метапредметные: учащиеся
научаться обсуждать проблемные
вопросы;
5
интерпретация?
Немецкая народная
песня «Лягушачий
концерт», обр. Е.
Подгайца
А. Пахмутова
«Песенка о
смешном человечке»
настрой.
Обобщение и
систематизация знаний.
Итог.
Проблемные вопросы:
Каково значение единения
звуков (ансамбль, строй) в
вокальном искусстве?
Для чего нужна
интерпретация в искусстве?
Рефлексия настроения и
эмоционального состояния
учащихся
2
Соотношение
поставленных задач с
достигнутыми
результатами.
Рефлексия
Подводит учащихся к
выводу: значения
ансамбля, стоя в
пении
Метапредметные: учащиеся
научаться рефлексировать в ходе
творческого сотрудничества;
Метапредметные: учащиеся
научаться обсуждать проблемные
вопросы;
Конкретные: учащиеся узнают о
значении ансамбля и интерпретации;
Результат-вклад: учащиеся научаться
уважительно и бережно относиться к
произведениям вокального искусства
и собственному исполнению;
Литература:
1. Рачина Б. С. Технологии и методика обучения музыке в общеобразовательной школе / Санкт-Петербург : Композитор - Санкт-Петербург, 2007.
2. Алиев Ю. Б. Пение на уроках музыки. Конспекты уроков. Репертуар. Методика Издательство: ВЛАДОС-ПРЕСС , 2005 год
3. Ермолаева М.Г. Современный урок: анализ, тенденции, возможности: Учебно–методическое пособие. – СПб.: КАРО, 2011.-160с.