Конспект урока "Русский Восток. Сезам, откройся! Восточные мотивы"

Тема урока: "Русский Восток. Сезам, откройся! Восточные мотивы».
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: составить представления о поэтизации Востока русскими
композиторами в различных музыкальных жанрах.
Задачи:
1. Закрепить и расширить полученные представления об итонационном
своеобразии музыки народов Востока через знакомство с танцевальными,
песенно-лирическими, воинственными музыкальными образами в музыке
русских композиторов;
2. Развивать вокально-хоровые навыки учащихся через песенный материал
урока;
3.Развивать способность вслушиваться в характер музыки, размышлять и
анализировать;
4. Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру, инициативу и
самостоятельность детей.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Разминка “Хорошее настроение”
Здравствуйте, ребята! Улыбнулись друг другу, поделитесь хорошим
настроением с соседом по парте, и тихонько сядьте, начинаем урок!
II. Активизация ранее полученных знаний
Давайте вспомним, о чем шла речь на предыдущем уроке?
С какой оперой вы познакомились? Назовите ее автора? (Опера
«Хованщина» М.П.Мусоргского.)
- Напомните мне пожалуйста, что такое опера? (опера – это музыкальное
произведение для театра, главными исполнителями в котором являются
певцы и симфонический оркестр)
- Как называлось второе произведение с которым вы познакомились?(песня
вступление к опере «Хованщина» «Рассвет на Москве-реке»)
III. Вхождение в тему урока. Слайд 1
- Обратите внимание на слайд, какую фразу вы видите? (Сезам откройся)
- Ребята, в каких случаях говорят «Сезам откройся»? Какое значение у этого
выражения? (волшебное заклинание с просьбой что-либо открыть) слайд 2
- Сегодня эта фраза откроет нам тайну Восточной музыки. Слайд 3
Слайд 4
На Восток
По горячим пескам и по знойной равнине,
Там, где небо дарит миру восход,
Где отсутствие красок на бледной картине,
Я тебя позову на восток.
И в пустыню, всё дальше, дорогою длинной,
Своё сердце познать и понять эту жизнь,
По нехоженым тайным тропам бедуинов,
К океану, встречая в пути миражи.
V. Углубление в тему
Русская культура, в целом, – будь то музыка, литература или другие виды
искусства, всегда постигала черты, характер культуры других народов.
“Восточная тема” стала излюбленной с 19 века, так как сам Восток стал
более зримым, доступным, открытым именно в этот период: гости с Востока
поражали, удивляли роскошью, мудростью, загадочностью женских образов,
необычной одеждой, пищей и т.д. Вот почему, создавая русские
национальные образы, Пушкин вводил в поэзию – арабов, персов, цыган,
грузин, усиливая контраст, придавая большую яркость произведениям. В
русской музыке, начиная с М. Глинки, (слайд 5) впервые ожили восточные
образы, присущие русской сказке. В опере “Руслан и Людмила” в 3 действие
изобразил «Персидский хор». (слайд 6)
- Давайте просмотрим фрагмент из этой оперы и ответьте на вопрос, какая
музыка по характеру? Опишите ее, из скольких частей она состоит?
Подумайте, какую роль в опере играют восточные танцы? (отвлечь,
удивить и развеселить Людмилу). Мы знаем, что Черномор хотел прельстить
Людмилу сокровищами, но ничего из этого не вышло, и тогда он пытается
удивить ее чудесными восточными танцами…
Подумайте, почему при создании русского национального характера в
опере используются восточные мелодии – в песнях, танцах? (придать
таинственность, сказочность, волшебство, фантастическую нотку…)
Восточные девушки завораживают путников не только волшебным пением,
но и необычными танцевальными движениями.
- Какими вы их видите? Как они двигаются? (мягкие, плавные движения;
легкая одежда из шелка; загадочный, нежный взгляд…)
Вы просмотрели музыкальный фрагмент, подумайте, в чем же заключается
своеобразие восточных танцев?
И так, в чем же особенность мелодического рисунка? (ИЗВИЛИСТЫЙ,
ВОЛНИСТЫЙ, ЗАТЕЙЛИВЫЙ, ВЬЕТСЯ ТОНКИМ УЗОРОМ, ОРНАМЕНТАЛЬНЫЙ,
УБАЮКИВАЮЩИЙ, ЗАВОРАЖИВАЮЩИЙ)
Представьте, что вы оказались среди героев Восточных сказок. Каким вы
себе представляете Древний Восток? Какие ассоциации у вас возникают при
упоминании этого слова? Без чего он невозможен? (верблюды, песок,
шумный рынок, ковры с узорчатым орнаментом, причудливая мозаика
дворца султана…)
серия живописных восточных картин (7 слайда)
Теперь, я думаю, вам будет легче подобрать определения,
характеризующие в целом Восток. Итак, какой он теперь в вашем
представлении, какую картину рисует в твоем воображении? (мягкая,
нежная…)
Восток, действительно, загадочен, неповторим, изменчив, ведь здесь
совмещаются, казалось бы, несовместимые, контрастные явления: знойное
солнце, жара, песок, верблюды – пышная природа, пальмы, фрукты,
экзотические цветы, море…
Сегодня мы с вами приоткрыли дверь в сказочный мир Востока, который
не перестает удивлять нас во все времена.
- Мы познакомились с музыкой Востока, где мелодия рисует изящные узоры,
а как вы думаете, в какой стране музыка отображается в звоне мечей, а танец
выражает яркий темперамент народа? (Армения) (слайд 8)
(Слайд 9)
Армения это не просто страна, она стала вдохновением для музыкального
композитора Арама Хачятуряна. С детства юный Арам проявлял интерес к
музыке, но не получив одобрения окружающих, начал заниматься ею только
с 19 лет. Закончив Гнесинское музыкальное училище, поступает в
консерваторию, которую блестяще оканчивает и поступает в аспирантуру.
Уже в студенческие годы появляется ряд ярких произведений для скрипки,
фортепиано, кларнета. Позднее вышли в свет и первые крупные
произведения: 1-я симфония и концерт для фортепиано с оркестром. Но
всемирную славу Хачатурян получил благодаря своим балетам “Спартак” и
“Гаянэ”.
- Балет “Гаянэ” был написан во время Второй мировой войны. Это яркий
рассказ о людях, о любви к Родине, битве с врагами. Балет заканчивается
праздником, в котором принимают участие гости из разных республик.
Исполняются танцы этих народов. Среди них самым известным является
танец, который мы сейчас посмотрим. Обратите внимание на характер
музыки, движений. Попробуйте придумать танцу название.(ответы детей)
- Как бы вы назвали этот танец? (слайд10)
Я уверена, что вы не раз слышали эту музыку. Этот танец так и называется
“Танец с саблями” (слайд 11)
Скажите, какая музыка по характер? ( Музыка очень энергичная, яркая,
динамичная..)
- А теперь давайте сравним, чем отличается музыка Востока от музыки
Армении.
- Что характерно для музыки Востока, а что для музыки Армении?
Армения: Темпераментная, жгучая, страстная
Восток: Нежная, тонкая, изящная, пленительная, мягкая, задумчивая,
мечтательная.
VII. Закрепление
- С какими произведениями, мы сегодня с вами познакомились? Назовите их?
Кто их автор? Их особенности? Что характерно для музыки Востока, а что
для музыки Армении?
- Не смотря ни на какие национальные культуры есть праздники, которые
радуют всех.
- Ребята, какой приближается праздник? (Новый Год)
VIII.Пение ( слайд 12-15)
IX. Итог урока
Учитель отмечает активность, внимательность ребят на уроке, их правильные
и интересные ответы.
Понравился вам урок? Что было для вас сложным сегодня?
Мне урок понравился. Было приятно с вами работать. Всего доброго. Урок
окончен. До свидания. (слайд 16)