Разработка урока "Запад есть Запад, Восток есть Восток, а Россия ???" 10 класс

Разработка урока по теме «Запад есть Запад, Восток есть Восток, а Россия ? ?
? »
Предмет: обществознание.
Класс: 10
Учебник: Л.Н.Боголюбов, А.Ю. Лабезникова, К.Г. Холодковский.
Обществознание (профильный уровень), 10 класс, М., « Просвещение», 2010
г.
Цель урока: рассмотреть современный мир России в зеркале
цивилизационного опыта.
Задачи урока:
систематизировать знания обучающихся по содержанию понятий
«историко-типологический уровень», «типологии обществ»,
«цивилизации»;
формировать умение получать, обобщать, систематизировать,
анализировать историческую информацию из разнообразных
источников, применять полученные знания для решения задач
познавательного и практического характера;
развивать умения формулировать и аргументировать мысль, связно
излагать информацию, задавать вопросы и отвечать на них;
Оборудование:
учебник
проектор
презентация
раздаточный материал
карточки на столы (ИССЛЕДОВАТЕЛИ, ЧЕЛОВЕК-РЕГЛАМЕНТ,
ВОСТОК, ЗАПАД, СЛИЯНИЕ ЦИВИЛИЗАЦИЙ, САМОБЫТНОСТЬ)
Предварительная работа начинается за 3-4 недели до урока:
Создаются творческие группы, которые заранее вместе с ведущими
разрабатывают
вопросы,
подборку, рекомендуемых источников информации
исследование различных материалов
подборку фактов из истории, доказывающих одну из теорий
подготовку сообщений
анкетирование
задания оппонентам
Оформление доски:
1. План работы групп
1. Какую теорию вы представляете?
2. Какие источники исследовали?
3. Какие факты, доказывают Вашу точку зрения (опора на
источник)?
4. Ваши выводы.
5. Ответы на вопросы оппонентов.
2. Эпиграфы
А. Блок « Да, скифы – мы! Да, азиаты – мы!
С раскосыми и жадными очами».
В. Путин « Вы сказали, что Россия находится между Западом и
Востоком, Это Восток и Запад находятся слева и справа от
России».
А. Шлёцер «Дикие, грубые, рассеянные славяне начали делаться
общественными людьми только благодаря посредству
германцев, которым назначено было судьбою рассеять в
северо-западном и северо-восточном мирах первые семена
цивилизации».
К. Маркс «Колыбелью Московии было кровавое болото монгольского
рабства, а не суровая слава эпохи норманнов. А современная
Россия есть не что иное, как преображённая Московия».
3. Репродукция картины «Три богатыря» А Васнецова.
Оформление класса
1. Необходимо расставить парты так, чтобы оппоненты видели друг
друга.
Ход урока:
1. Мотивация.
С детства Вам всем знакома картина «Три богатыря» А. Васнецова.
Ваши ассоциации связанные с ней (выслушиваются ответы
обучающихся).
Сейчас прозвучит историческая справка о данном произведение
ообщение обучающегося о картине и её авторе -2 минуты).
Сегодня мы обратим взоры к ней, но совершенно под другим углом,
через призму развития истории России в иносказательной форме
образов трех богатырей. Свои мысли о данной аллегории напишите на
листках и сдайте исследователям, которые систематизируют ваши
высказывания, выберут интересные и озвучат их в завершении
диспута.
2. Выступления групп исследователей.
Исследователи систематизируют и обобщают понятия изученные ранее
«историко-типологический уровень», «типологии обществ», «цивилизации» с
опорой на презентации.
- Основатель социологии Огюст Конт считал ее наукой об обществе,
пространством, в котором осуществляется жизнь людей. Без него
жизнь человека невозможна.
Общество социальная организация страны, обеспечивающая совместную
жизнедеятельность людей. Это обособившаяся от природы часть
материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся
форму связей и отношений людей в процессе их жизнедеятельности,
сложилась в систему.
Социальная система - это упорядоченное целое, представляющее собой
совокупность отдельных социальных элементов индивидов, групп,
организаций, институтов.
В настоящее время существует множество классификаций и типологий
обществ, которые берут за основу различные характеристики.
Назовем распространенные и ранее изученные нами основания, выбранные
для классификации:
эволюционное (первобытное, античное, аграрное, индустриальное,
информационное общества);
цивилизационное (дикость, варварство, цивилизация);
формационное по способу производства и обмена (первобытное,
рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, коммунистическое);
открытые и закрытые общества;
по наличию или отсутствию письменности (бесписьменные, письменные
общества);
по особенностям властных структур (догосударственные и
государственные общества);
по степени стабильности (равновесные и неравновесные).
Для каждой группы мы подобрали материал, чтобы понять, умеете ли Вы
применять знания на практике.
Определите социальное общество по различным видам классификации
Другим понятием, используемым для фиксации ступеней развития
общества, является «цивилизация». Оно наиболее часто употребляется в
современной науке и публицистике и происходит от латинского слова
«civilis», что означает «государственный, гражданский, политический».
В современной научной литературе цивилизация трактуется:
как синоним понятия культуры;
тип общества, отличающийся от дикости и варварства общественным
разделением труда, письменностью и развитой системой государственно-
правовых отношений;
тип общества с характерной только для него материальной и духовной
культурой.
Современное обществоведение отдает предпочтение последней
трактовке, хотя и не противопоставляет ее двум другим. Таким образом,
понятие «цивилизация» имеет два основных значения: как отдельное
общество и как стадия зародившегося в древности и продолжающегося в
настоящее время развития человечества. Исследование истории общества на
основе этого понятия получило название цивилизационного подхода к
анализу человеческой истории.
В рамках цивилизационного подхода существует несколько теорий, среди
которых выделяются две основные:
локальных цивилизаций;
мировой, общечеловеческой цивилизации.
Теория локальных цивилизаций изучает исторически сложившиеся
общности, которые занимают определенную территорию и имеют свои
особенности социально-экономического и культурного развития. Локальные
цивилизации могут совпадать с границами государств, но бывают и
исключения, например, Западную Европу, состоящую из множества больших
и маленьких вполне самостоятельных государств, принято считать одной
цивилизацией, поскольку при всем своеобразии каждого государства все они
представляют один культурно-исторический тип.
Теорией циклического развития локальных цивилизаций занимались в XX в.
социолог П. А. Сорокин, историк А. Тойнби и др.
Так, А. Тойнби выделял более 10 замкнутых цивилизаций. Каждая из них
проходила в развитии стадии возникновения, роста, надлома, разложения.
Молодая цивилизация энергична, полна сил, способствует более полному
удовлетворению потребностей населения, обладает высоким темпом
экономического роста, прогрессивными духовными ценностями. Но затем
эти возможности оказываются исчерпанными. Экономический, социально-
политический механизмы, научно-технический, образовательный и
культурный потенциалы устаревают. Начинается процесс надлома и распада,
проявляющийся, в частности, в эскалации внутренних гражданских войн.
Существование цивилизации заканчивается гибелью, сменой
господствующего типа культуры. В итоге цивилизация полностью исчезает.
Таким образом, общей истории у человечества нет. Ни одна существующая
цивилизация не может гордиться тем, что представляет высшую точку
развития в сравнении с ее предшественницами.
К основным цивилизациям относятся:
западная;
православная христианская в России;
иранская и арабская (исламская);
индуистская;
дальневосточная.
Сюда же относятся такие древние цивилизации, как шумерская, вавилонская,
египетская, эллинская и цивилизация майя. Кроме того, существуют
второстепенные цивилизации. В отличие от более ранних жизнь
современных цивилизаций, по мнению Тойнби, более продолжительна, они
занимают обширные территории, а число людей, охватываемых
цивилизациями, как правило, велико. Они имеют тенденцию к
распространению путем подчинения и ассимиляции других обществ.
В теории мировой, общечеловеческой цивилизации выделяются ее
отдельные стадии (этапы). Известные американские ученые Д. Белл, О.
Тоффлер, 3. Бжезинский и др. называют в общемировом цивилизационном
процессе три основные стадии:
доиндустриальную (аграрную);
индустриальную, начало которой было положено первой промышленной
революцией в Европе;
постиндустриальную (информационное общество), возникающую с
превращением информационных технологий в определяющий фактор
развития общества.
Характерные черты доиндустриальной (аграрной) цивилизации:
преобладание аграрного производства и натуральною обмена продуктов;
подавляющая роль государства в общественных процессах;
жесткое сословное деление общества, низкая социальная мобильность
граждан;
преобладание обычаев и традиций в духовной сфере жизни общества.
Характерные черты индустриальной цивилизации:
преобладание промышленного производства с возрастающей ролью науки
в нем;
развитие товарно-денежных отношений;
высокая социальная мобильность;
возрастание роли индивидуализма и инициативы отдельной личности в
борьбе за ослабление роли государства, за повышение роли гражданского
общества в политической и духовной сфере жизни общества.
Постиндустриальная цивилизация (информационное общество) обладает
следующими характеристиками:
автоматизация производства товаров массового потребления, развитие
сферы услуг;
развитие информационной техники и ресурсосберегающих технологий;
развитие правовой регуляции общественных отношений, стремление к
гармоничным отношениям между обществом, государством и личностью;
начало попыток разумного взаимодействия с окружающей средой,
решения глобальных разнообразных проблем человечества.
3. Слово учителя о правилах диспута.
( По совету А. С. Макаренко, учителю на диспуте надо уметь сказать
так, чтобы воспитанники почувствовали в его слове его волю, культуру,
личность. Настоящий педагог не торопится отвергать ошибочные суждения,
не позволит себе грубо вмешиваться в спор, безапелляционно навязывать
свою точку зрения. Он должен быть деликатным и терпеливым, страстным и
гневным, невозмутимым и ироничным. Такая манера никого не обижает и не
унижает, не отбивает у школьников желания участвовать в полемике и
откровенно высказывать свои взгляды. Руководителю диспута решительно не
подходит фигура умолчания и запрета. Всякая недоговоренность оставляет
возможность для домыслов, искаженных догадок, неправильных
толкований.)
Памятка "Как вести дискуссию"
1. Перед тем, как спорить, подумай, что именно ты должен сказать.
2. Если ты пришел на диспут, обязательно выскажи и аргументируй свое
мнение.
3. Говори просто и ясно, логично и последовательно.
4. Говори только то, что тебя интересует, что ты знаешь, в чем ты уверен,
не утверждай того, в чем сам не уверен.
5. Спорь честно: не перекручивай мысли человека, с которым ты не
согласен.
6. Не повторяйся и не повторяй слов других.
7. Помни, что лучшие доказательства - точные факты.
8. Уважай того, кто спорит с тобой; твое тактичное поведение
доказывает, что ты не только сильный оппонент, но и воспитанный
человек.
4. Диспут. Выступление групп с домашним заданием.
Жеребьевка порядка выступлений групп (представитель от группы по
любому критерию, например по порядку даты рождения)
Группы выступают по плану:
1. Какую теорию вы представляете?
2. Какие источники исследовали?
3. Какие факты, доказывают Вашу точку зрения (опора на
источник)?
4. Ваши выводы.
5. Ответы на вопросы оппонентов.
5. Выступление исследователей по итогам предварительного опроса
среди старшеклассников и родителей о выборе пути развития России.
Старшеклассники
Родители
Учителя
Россия есть Запад
27
8
6
Россия есть Восток
14
21
6
Россия переплетение
13
31
13
цивилизации
Россия самобытна
56
12
11
6. Рефлексия.
получил ли я удовлетворение после диспута;
могу ли я правильно, логично изложить свою и понять чужую мысль;
насколько интересна мне культура проведения диспута;
смог ли я воспользоваться приемами доказательности;
какие я приобрел новые знания;
смог ли я понять точку зрения другого;
интересен ли мне живой обмен мнениями.
7. Домашнее задание:
- Выберите понравившееся высказывание и напишите мини-ЕССЭ на
данную тему.
И. Губерман «Все споры вспыхнули опять
И вновь текут, кипят напрасно,
Умом Россию не понять
А чем понять – опять не ясно».
0
10
20
30
40
50
60
Старшеклассники
Родители
Учителя