Разработка урока "Гражданская война в России" 11 класс

Муниципальное образовательное учреждение
«Общеобразовательная средняя школа № 13» г.Азов Ростовская область
Разработка урока в 11 классе по теме:
«Гражданская война в России»
учитель: Гоцуляк Наталья Васильевна
Эпиграф: Из крови пролитой в
боях,
Из праха обращенных в прах,
Из мук казненных поколений,
Из душ крестившихся в крови,
Из ненавидящей любви,
Из преступлений, исступлений
Возникнет праведная Русь.
М. Волошин. 1920г.
Тема урока: «Гражданская война в России».
Тип урока: комбинированный
Цель урока: в результате исследования источников сформировать
представление о том, что гражданская война стала национальной трагедией
народа; опираясь на исторические источники сформировать представление о
причинах победы красного движения.
Задачи:
Образовательные:
Выделить и охарактеризовать политические, социально-
экономические и национальные противоречия, которые привели к
Гражданской войне в России.
Систематизировать и обобщить знания учащихся о событиях
Гражданской войны в России.
Проанализировать политику «военного коммунизма».
Подвести учащихся к выводам об итогах и последствиях Гражданской
войны.
Воспитательные:
Продолжить работу над развитием у учащихся человеколюбия и
толерантности.
Развивающие:
Продолжить работу над развитием умений учащихся анализировать,
обобщать, систематизировать исторические факты, обосновывать свое
отношение к ним.
Приемы и средства обучения: повторительная беседа, работа с
историческими терминами, работа с документами, презентации, решение
проблемных заданий.
Оборудование: документы времён Гражданской войны, плакаты времён
Гражданской войны, презентации учителя и учащихся, песни времён
гражданской войны мультимедийное оборудование (доска, компьютер)
План урока.
1. Причины и особенности гражданской войны в России.
2. Временные рамки Гражданской войны.
3. Война «внутри демократии».
4. Красные против белых.
5. «Военный коммунизм» и его последствия.
6. Итоги и последствия Гражданской войны.
Ход урока.
Организационный момент. (3 мин.)
Учитель. (Вводное слово, фоном урока могут служить песни гражданской
войны, которые можно включить на перемене, это, как правило, привлекает
внимание учащихся к теме урока, создаёт рабочий настрой. Урок рассчитан
на 2 часа).
В 1917 году в России разворачивается самая страшная, самая беспощадная
война. Эту войну россияне вели друг с другом, брат с братом, отец с сыном.
Гражданская война... Это незабываемые страницы нашего прошлого, когда
страна раскололась на красных и белых, «своих» и «чужих»
Одни идут освобождать
Москву и вновь сковать Россию.
Другие, разнуздав стихию,
Хотят весь мир перековать.
И там и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
“Кто не за нас, тот против нас.
Нет безразличных, правда с нами”.
Максимилиан Волошин.
Ребята, обратите внимание, как точно определил автор настроение той
эпохи…Общечеловеческие ценности, такие, как милосердие, гуманизм,
терпимость, отодвинуты в эти годы на второй план, уступая принципу: «Кто
не с нами, тот против нас».
Сегодня наша цель на уроке изучить проблему побед и поражений в этой
войне, посмотреть на войну как бы изнутри, глазами участников тех далёких
событий. Попытаться понять, как они сами объясняли причины своих побед
и поражений.
В процессе урока вы должны будете дать собственный ответ на следующие
вопросы:
1. Почему победу одержали «красные»?
2. Можно ли определить победителя в Гражданской войне с позиции
общечеловеческих ценностей?
3. Чему учат итоги Гражданской войны?
Для этого мы должны проанализировать исторические источники и
попытаться понять, в чём заключались причины их победы и поражения.
А также определить последствия войны для судьбы страны.
Итак, тема сегодняшнего урока «Гражданская война в России» (запись в
тетрадь, слайд№1).
1. Причины и особенности Гражданской войны.
Вопрос: что такое гражданская война? (ответы учащихся)
Запись в тетрадь определения «гражданская война» (слайд№2)
Гражданская война - непримиримая вооруженная борьба больших,
относящихся к различным классам и социальным группам масс людей, за
государственную власть и собственность.
Задание для учащихся: Сформулируйте причины и особенности Гражданской
войны в России (§10-11, п.1; с.65-67, п.3; с.68-71, учебник О.В.Волобуева
«Россия и мир. История XX века».).
Учитель дополняет ответы учащихся.
Запись в тетрадь причин и особенностей Гражданской войны. ( слайды№3,
№4)
Причинами Гражданской войны послужили большевистские
преобразования:
1. Роспуск Учредительного собрания и установление однопартийной
политической системы; требование меньшевиков и эсеров созыва
Учредительного собрания и начало военного противостояния
большевиков и эсеров.
2. Заключение Брестского мира; потеря обширной территории России.
3. Чрезвычайные декреты по организации хлебозаготовок.
4. Тотальная национализация предприятий; упадок промышленности,
безработица, голод в столичных городах; запрет большевиков на
свободную продажу хлеба.
Особенности Гражданской войны:
1. Исключительно длительные и кровопролитные военные действия
проходили практически на всей территории бывшей Российской
империи.
2. Внутрироссийский конфликт усугубила его интернационализация.
3. В обществе отсутствовали политические традиции мирного
разрешения социальных противоречий.
4. В общественном сознании ценность человеческой жизни упала до
самой низкой отметки- «человек с ружьём».
2. Временные рамки Гражданской войны.
Сообщение учителя с элементами повторения и обобщения. Преподаватель
объясняет сложность чёткого обозначения хронологических рамок событий
Гражданской войны, дискуссионность в современной отечественной
исторической науке её периодизации. Старшеклассники знакомятся с
текстом учебника, выявляют критерий, который положен в основу
периодизации Гражданской войны в России и хронологических рамок этого
периода, данного в методическом пособии к учебнику О.В. Волобуева
«Россия и мир. История XX века». (слайд№5)
Традиционные хронологические рамки Гражданской войны:
1. Лето-осень 1918 года - период постепенного развёртывания
Гражданской войны, открытые военные столкновения: мятеж
Чехословацкого корпуса; десанты Антанты на Севере и Японии,
Англии и США на Дальнем Востоке; формирование антисоветских
центров в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Северном Кавказе, Дону;
расстрел семьи последнего русского царя; объявления Советской
республики единым военным лагерем.
2. Осень 1918-весна 1919 года - период усиления иностранной
интервенции: аннулирование Брестского договора, усиление красного
и белого террора.
3. Весна 1919- весна 1920 года- период военного противоборства
регулярных армий красных и белых: походы белогвардейских войск
А.В. Колчака, А.И. Деникина, Н.Н. Юденича и их отражение,
решающие военные успехи Красной Армии.
4. Лето осень 1920 года- период окончательного военного поражения
белых: война Советской республики с Польшей, разгром войск
П.Н.Врангеля в Крыму.
В процессе сопоставления периодизаций (и подходов к их определению)
делаются выводы о новом подходе в периодизации Гражданской войны в
России современной исторической наукой.
Задание для учащихся: дайте ответы на вопросы.
1. Каковы причины разногласий историков о дате начала Гражданской
войны в России.
2. Почему историки предлагают несколько периодизаций Гражданской
войны?
3. Какие критерии лежат в основе каждого варианта периодизации?
В заключение беседы делаются записи в тетрадях учащихся. (слайд№6)
Современная периодизация Гражданской войны в России (по учебнику):
1. 1917- весна 1918 года - начальный этап Гражданской войны и
интервенции.
2. Май 1918- осень 1918 года - «демократический» период Гражданской
войны.
3. Осень 1918- 1920 года- военное противоборство красных и белых
армий.
4. 1921- 1922 годы - поражение белого движения и подавление
большевиками крестьянских мятежей.
Вопросы для учащихся:
1. Кто, на ваш взгляд, виновен в развязывании Гражданской войны в
России? Можно ли дать однозначный ответ на этот вопрос?
Задание для учащихся: проанализировав лозунги и призывы, которые чаще
всего встречались на знаменах советских и белогвардейских воинских частей
(слайд 7), на агитационных плакатах, сделайте вывод, что было дорого для
красных и белых. Кто и за что сражался в братоубийственной Гражданской
войне? Ответы учащихся
Учитель: Гражданская война в России — процесс необыкновенно сложный.
Говоря о виновниках Гражданской войны в России, мы не можем дать
однозначный ответ. Диалектически так не бывает, чтобы в многосторонней
борьбе не на жизнь, а на смерть была виновна одна группа людей, один
класс, одна сторона. Так что виновны в общероссийском побоище 1917—
1922 гг. и красные, и белые, и «зеленые», и целый ряд стран,
осуществлявших интервенцию в Россию.
Вопрос: исходя из причин Гражданской войны, можно определить какие
социальные силы, участвовали в войне. Назовите их, определите, кто
поддержал «красных», кто – «белых»? (ответы учащихся)
Запись в тетрадь (слайд 7)
Вопрос: почему «белых» поддержала часть крестьянства и пролетариата?
(ответы учащихся)
3-4. Война «внутри демократии». Красные против белых.
Задание для учащихся: познакомьтесь с текстом учебника, исторической
картой №4 «Гражданская война в России».
Вопрос: на каких направлениях происходили главные сражения в период
Гражданской войны?
Задание для учащихся: заполните хронологическую таблицу.
Гражданская война и военная интервенция 1917- 1922 гг.
(по материалу учебника и рассказу учителя)
Периоды
Основные события и участники
Гражданской войны
Результаты, общая
характеристика периода
В ходе обсуждения результатов таблицы будет полезно посмотреть
презентации школьников о наиболее знаменитых военачальниках
Гражданской войны. Персонализация истории Гражданской войны в России
способствует развитию интереса учеников к изучению данной темы.
(Приложение№1)
5. «Военный коммунизм» и его последствия.
Задание для учащихся: заполните рабочий лист, используя материал
учебника. (Приложение№2)
6. Итоги и последствия Гражданской войны.
Запись в тетрадь (слайды 8,9)
Итоги Гражданской войны
1. Победа красных (большевиков)
2. Уничтожение оппозиционных, антисоветских сил
3. Сохранение целостности России
Последствия Гражданской войны.
1. Демографические потери с осени 1917 г. по 1922 г. составили почти 13
млн. чел.; эмиграция - около 2 млн. чел.
2. Нанесён колоссальный ущерб российской экономике
3. Сумма ущерба на 1922 г. составляла от 40 до 50 млрд. золотых рублей,
что превышало четвертую часть довоенного достояния страны
4. Промышленное производство упало в 7 раз, сокращение посевных
площадей (67 % довоенного уровня)
Разрыв с наследием прошлого:
борьба большевиков с культурой, обычаями, традициями старого
государства;
борьба с церковью;
насаждение новой «пролетарской» культуры и новой идеологии.
Продолжившийся раскол общества на «своих» и «чужих»
свертывание демократии и установление в стране жесткой
однопартийной диктатуры.
Учитель: Подведем итоги нашего урока.
У нас нет оснований идеализировать ни большевиков, ни их противников.
Обе стороны проявили рвение, подбрасывая поленья в полыхающий костер
братоубийственной войны. При этом каждая сторона считала себя абсолютно
правой.
Белые претендовали на роль представителей общенационального дела,
воевали и умирали за великую Россию и ее интересы, как они их понимали. В
свою очередь большевики были убеждены, что являются выразителями
интересов всех трудящихся, борцами против угнетения и эксплуатации, за
скорое и окончательное освобождение не только собственного народа, но и
всего мира.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: (слайд 10)
В чём же заключается трагизм Гражданской войны?
Можно ли определить победителя в Гражданской войне с позиции
общечеловеческих ценностей? (ответы учащихся)
Учитель: Можно сделать вывод о том, что если история чему - либо
способна научить потомков, то главный урок гражданской войны состоит в
отказе от насаждения нетерпимости, от столкновения различных слоев
общества, от насилия и произвола как метода государственного
строительства.
Учитель завершает занятие строками И.Северянина:
Я чувствую, близится судное время:
Бездушье мы духом своим победим,
И в сердце России пред странами всеми
Народом народ будет грозно судим.
И спросят избранники русские люди
У всех обвиняемых русских людей,
За что умертвили они в самосуде
Цвет яркий культуры отчизны своей.
Зачем православные Бога забыли,
Зачем шли на брата, рубя и разя...
И скажут они: «Мы обмануты были,
Мы верили в то, во что верить нельзя».
И судьи умолкнут с печалью любовной,
Проверив себя в неизбежный черед.
И спросят: «Но кто же зачинщик виновный?» —
И будет ответ: «Виноват весь народ».
Он думал о счастье отчизны родимой,
Он шел на жестокость во имя любви..
И судьи воскликнут: «Народ подсудимый!
Ты нам неподсуден; мы братья твои
Мы часть твоя, плоть твоя, кровь твоя, грешный,
Наивный, стремящийся вечно вперед,
Взыскующий Бога в Европе кромешной,
Счастливый в несчастье, великий народ!
Выставление оценок.
Домашнее задание: §10-11, написать эссе о роли личности в событиях
Гражданской войны.
Приложение№1.
Семен Михайлович Буденный (1883-1973) советский военачальник,
участник Гражданской войны, командующий 1-й Конной армией, один из
первых Маршалов Советского Союза, Трижды Герой Советского Союза.
Родился 25 апреля 1883 года в бедной крестьянской семье. Участвовал в
русско-японской войне 1904-05 годов и 1-й мировой войне, был награждён за
храбрость Георгиевскими крестами четырёх степеней и четырьмя медалями.
В феврале 1918 года С. М. Будённый создал революционный конный
отряд, действовавший против белогвардейцев на Дону, который вырос
затем в кавалерийскую дивизию, успешно действовавшую под Царицыном
в 1918 году начале 1919 года.
Во второй половине июня 1919 года в Красной Армии было создано первое
крупное кавалерийское соединение Конный корпус под командованием
С. М. Будённого, сыгравший в августе 1919 года решающую роль в
разгроме в верховьях Дона основных сил Кавказской армии генерала
Врангеля. В ноябре 1935 года получил воинское звание Маршал Советского
Союза. Во время Великой Отечественной войны Семен Буденный входил в
состав Ставки Верховного Главнокомандования, участвовал в обороне
Москвы,
удостоен звания Героя Советского Союза. Семен Михайлович Буденный
умер на 91-м году жизни, 26 октября 1973 года. Похоронен на Красной
площади в Москве у кремлевской стены.
Василий Иванович Чапаев родился 28.1(9.2).1887в деревне Будайки,
ныне в черте города Чебоксары. Герой Гражданской войны 1918-1920. С
1914 года - в армии, участвовал в I мировой войне. Был награжден за отвагу
тремя георгиевскими крестами, медалью, получил звание подпрапорщика.
В начале 1918 года сформировал красногвардейский отряд и подавлял
кулацко-эсеровские мятежи в Николаевском уезде. С апреля 1919 года
командовал 25-й стрелковой дивизией, отличившейся во время
контрнаступления Восточного фронта против войск Колчака. 11 июля 1919г.
25-я дивизия под командованием Чапаева освободила Уральск.
В ночь на 5 сентября 1919 года белогвардейцы внезапно напали на штаб
25-й дивизии. Чапаев со своими соратниками сражался против
превосходящих сил врага. Расстреляв все патроны, раненый Чапаев пытался
переплыть реку Урал, но был сражен пулей и погиб.
Награжден орденом Красного Знамени. Легендарный образ Чапаева отражён
в повести "Чапаев" Д. А. Фурманова, в кинофильме "Чапаев" и других
произведениях литературы и искусства.
Тухачевский Михаил Николаевич (1893. - 1937) - военный деятель.
Родился в семье обедневшего дворянина. Учился в гимназии, в 1914 был
отправлен на фронт. За 6 месяцев первой мировой войны Тухачевский был
награжден 6 орденами, проявив незаурядное командирское мастерство. В
1918 вступил в РКП(б). О себе говорил: оя настоящая жизнь началась с
Октябрьской революции и вступления в Красную Армию".
В годы гражданской войны командовал 1-й и 5-й армиями на Вост.
фронте; был награжден Золотым оружием "за личную храбрость,
широкую инициативу, энергию, распорядительность и знание дела".
Успешно провел ряд операций на Урале и в Сибири против войск .
В 1924 - 1925 принимал активное участие в осуществлении
технической реконструкции Вооруженных Сил; разрабатывал вопросы
развития оперативного искусства, военного строительства, составления
военных энциклопедий и др. В 1936 стал первым заместителем. наркома
обороны СССР.
В 1935 он первым в истории Красной Армии провел тактическое
учение с применением воздушного десанта, положив начало воздушно-
десантных войск.
Тухачевский поддержал предложение С.П. Королева о создании
Реактивного института для проведения исследований в области
ракетостроения. Творческая мысль Тухачевского обогатила все отрасли
советской военной науки. Г. К. Жуков оценивал его так: "Гигант военной
мысли, звезда первой величины в плеяде военных нашей Родины". В 1933
был награжден орденом Ленина, а в 1935 Тухачевскому было присвоено
звание Маршала Советского Союза.
В 1937 Тухачевский был обвинен в создании троцкистской военной
организации, осужден как "враг народа" и расстрелян.
Александр Васильевич Колчак (1873-1920) российский
военачальник, полярный исследователь, гидролог, адмирал (1918). Родился 4
(16) ноября 1874 в селе Александровское Петербургского уезда
Петербургской губернии. Окончил Морской кадетский корпус , произведен в
мичманы. В 1894-1900 служил на военных кораблях на Балтике, затем на
Тихом океане; занимался самостоятельно изучением гидрологии и
океанографии, начал публиковаться в научной печати. В 1900г. был
откомандирован в распоряжение Академии наук. Участник Русской
полярной экспедиции.
С началом русско-японской войны, несмотря на хроническую
пневмонию и суставной ревматизм, ставшие следствием полярных
экспедиций, Александр Колчак добился возвращения в Морское
ведомство и направления в Порт-Артур, где командовал миноносцем;
под его руководством были расставлены минные заграждения при входе
в Порт-Артурскую бухту, затем командовал береговой артиллерийской
батареей; был ранен. После сдачи крепости оказался в плену, в апреле
1905 вернулся через Америку в Петербург. Был награжден Георгиевским
оружием, орденами Святой Анны 4-й степени и Святого Станислава 2-й
степени с мечами.
С 1912 в действующем флоте; командир эсминца на Балтике, в
декабре 1913 произведен в капитаны 1-го ранга, назначен флаг-
капитаном оперативной части штаба командующего флотом. В период
Первой мировой Александр Колчак войны руководил минированием
входа в Финский залив, высадкой морского десанта на Рижском
побережье в немецком тылу и т. д.
С сентября 1915 командовал Минной дивизией, руководил
обороной Рижского залива. Награжден орденом Святого Георгия 4-й
степени. В апреле 1916 произведен в контр-адмиралы, в июне назначен
командующим Черноморским флотом (одновременно произведен в вице-
адмиралы «за отличия по службе»).
В 1916-17 командующий Черноморским флотом.
Один из организаторов белого движения в Гражданскую войну.
В 1918-20 «верховный правитель российского государства»; установил
режим военной диктатуры в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке,
ликвидированный Красной Армией и партизанами. Сам Колчак по
постановлению Иркутского ВРК расстрелян. Расстрелян 7 февраля 1920,
в Иркутске.
Антон Иванович Деникин (1872-1947) - российский военный деятель,
генерал-лейтенант, один из руководителей белого движения, публицист и
мемуарист.
А.И. Деникин родился 4 декабря 1872 года. Окончил реальное училище,
военно-училищный курс Киевского пехотного юнкерского училища (1892)
и Императорскую Николаевскую академию Генерального штаба. Во время
Русско-японской войны в марте 1904 подал рапорт о переводе в
действующую армию и был назначен штаб-офицером для особых
поручений при штабе 8-го армейского корпуса. В Первую мировую войну
командовал стрелковой бригадой и дивизией, армейским корпусом.
Осенью 1917 А. Деникин прибыл в Новочеркасск, где принял участие в
организации и формировании Добровольческой армии. Стремился сгладить
разногласия между генералами М. В. Алексеевым и Корниловым, с октября
1918 - главнокомандующий Добровольческой армией, с января 1919года -
главнокомандующий «Вооруженными силами Юга России».
29 августа Деникин арестован и помещен на гауптвахту в Бердичеве,
затем переведен в Быхов, где находились в заключении Корнилов и его
соратники. 19 ноября 1917 по распоряжению Верховного
главнокомандующего генерала Н. Н. Духонина освобожден из-под ареста,
как и некоторые другие арестованные по корниловскому делу; с
документами на чужое имя пробрался на Дон. С апреля 1920 - в эмиграции.
Работы по истории русско-японской войны; воспоминания: «Очерки
русской смуты», «Путь русского офицера». Скончался 7 августа 1947, г.
Анн Арбор, США.
Приложение№2.
Рабочий лист.
Дайте характеристику политике «Военного коммунизма»
1. Причины введения политики «Военного коммунизма
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
______________________________
2.
Сущность_______________________________________________________
_________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
______________________________
2. Основные
мероприятия__________________________________________________
_
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
____________________________________________________________
3. Итоги
политики_____________________________________________________
_____
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
______________________
Литература:
1. Волобуев О.В. Россия и мир. История ХХ века: учебник для 11 классов
общеобразовательных учреждений. - М.: Дрофа, 2005.
2. А.В. Игнатов. Методическое пособие к учебнику О.В. Волобуева, В.А.
Клокова, М.В. Пономарёва «Россия и мир. История ХХ века». – М.:
Издательский дом «Новый учебник», 2005.
3. Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о
событиях 1918-1932 гг. М., 1988.
4. Человек в истории. Россия ХХ век. М., 2001.