Конспект урока "Гражданская война в России в 1918 – 1920 годах"
Тема урока: гражданская война в России в 1918 – 1920 годах.
«А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других…»
М. Волошин
Тип урока: изучение нового материала с постановкой проблемных задач, с
опережающими
заданиями.
Форма проведения урока: проблемный урок с элементами рефлексии.
Задачи урока:
создание условий для проявления познавательной активности обучающихся;
воспитание и развитие индивидуальных способностей обучающихся.
Цели урока:
обучающие:
сформировать представление о гражданской войне как битве приверженцев
альтернативных путей возрождения России;
уяснить причины Гражданской войны;
раскрыть цели противоборствующих сторон, определить их социальный состав;
развивающие:
подвести обучающихся к пониманию того, что Гражданская война явила собой
попытку решения нашими соотечественниками материальных и духовных проблем
силовыми методами, террором;
способствовать неприятию обучающимися войны как средства решения
политических проблем;
воспитательные:
обратить внимание на то, что Гражданская война – это величайшая народная
трагедия, в которой нет победителей и побежденных, и поэтому необходимо
отказаться от насилия, проявлять толерантность и понимание, что сделает
общество добрее и мудрее.
Развитие умений обучающихся:
переносить полученные знания в новые ситуации;
выполнять познавательные задания;
аргументировать свою точку зрения
На основе индивидуальных и групповых опережающих заданий и сообщений по
проблемам изучаемой темы развивать коммуникативные умения, творческие
способности, участвовать в дискуссиях.
Основные понятия:
гражданская война,
иностранная интервенция,
белое и красное движение.
Оборудование: карта, учебники, тетради, проектор, экран, ПК, презентация, презентации
- сообщения
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивация.
- Сегодня мы продолжим рассматривать события , которые произошли в нашей стране
после Октябрьской революции 1017 года.
В истории есть разные страницы: славные и бесславные, триумфальные и трагические,
созидающие и разрушительные.
Запишем в тетрадях тему урока
Слайд 1. Гражданская война 1918 – 1920 годов
- По ходу урока мы постараемся определить, какой страницей в истории нашего
государства стала Гражданская война. Какие уроки и почему мы должны извлечь из этого
события? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, нам необходимо выяснить:
что такое Гражданская война;
каковы её особенности;
какими причинами она была вызвана в 1918 – 1929 годах.
3.Изучение нового материала.
1) - Перечислите важнейшие мероприятия Советской власти.
- В каком состоянии оказалось российское общество в результате всех этих мероприятий
Советской власти. (Примерный ответ: конфликт большей части российского общества с
советской властью.)
- Это привело к Гражданской войне.
2) Понятие « Гражданская война»
- Давайте познакомимся с тем, как это определение объясняется в одном из словарей.
Слайд 2. Гражданская война – состояние общества, расколотого в социально – классовом,
национально – религиозном, идейно – политическом, морально – нравственном
и других отношениях, когда насилие является главным средством разрешения
противоречий ( не только за власть, но и просто за сохранение жизни).
Гражданская война – война между гражданами разных социальных групп внутри данного
государства.
3) Периодизация Гражданской войны.
- Некоторые историки начальным этапом Гражданской войны считают насильственное
свержение Временного правительства и последовавший вскоре разгон Учредительного
собрания (январь 1917 год).
- Большинство историков выделяют следующие этапы в Гражданской войне.
Слайд 3. Периодизация Гражданской войны.
I – май 1918 /или март – июнь 1918 г./
II – ноябрь 1918 – весна 1919 г.г.
III – весна 1919 – весна 1920 г.г.
IV – апрель 1919 – ноябрь 1920 г.г.
- Также как и любое историческое явление и событие, Гражданская война имеет свои
признаки, особенности.
4) Слайд 4. Признаки Гражданской войны:
острые классовые столкновения;
разрешение противоречий с помощью вооруженных сил;
противостояние классов и общественных групп;
отсутствие четких временных и пространственных границ;
террор по отношению к политическим противникам.
- Ваша задача записать эти признаки по значимости: на первое место поставить тот
признак, который вам кажется главным. (При проверке обучающиеся объясняют свой
выбор).
5) Как вы думаете, в чем причины Гражданской войны?
Слайд 5. Причины Гражданской войны
несоответствие целей преобразования общества и методов их достижения;
конфискация помещичьих земель;
национализация промышленности, ликвидация товарно – денежных отношений;
создание однопартийной системы. Установление диктатуры большевиков;
- Запишите в тетради причины войны так же, как вы записали признаки войны, т.е. по
значимости.
6) Какова главная особенность Гражданской войны?
Слайд 6. Главная особенность Гражданской войны в России – наличие иностранной
интервенции.
- Давайте разберём понятие «иностранная интервенция».
На слайде – иностранная интервенция – насильственное вмешательство одного или
нескольких государств во внутренние дела другого государства, нарушение его
суверенитета.
- С конца 1917 года в российские порты на севере и Дальнем Востоке стали прибывать
английские, американские и японские корабли (работа с картой). Цель – для защиты этих
портов от возможной германской агрессии. Вначале Советское правительство отнеслось к
этому спокойно, согласилось принять от стран Антанты помощь в виде продовольствия и
вооружения.
В марте на совещании глав правительств и министров иностранных дел стран Антанты
было принято непризнание Брестского мира и необходимости вмешательства во
внутренние дела России.
Апрель 1918 года – высадка японских, английских, американских, французских
десантников.
Январь 1919 год – высадка морского десанта в Одессе, Севастополе, Батуми, Баку
(работа с картой).
Увеличение военного контингента в портах Севера и дальнего Востока.
7) Противоборствующие стороны.
- Мы уже выяснили, что в годы Гражданской войны российское общество раскололось на
два непримиримых лагеря.
- Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку (зачитать).
- Постараемся выяснить, кто это «те», кто «другие», за которые молился поэт. Ответить
на этот вопрос помогут сообщения – презентации на тему «Белое движение» и «Красное
движение».
( Во время презентации класс делится на три группы , каждая группа получает задание.)
Задание для 1- ой группы:
Определите социальную базу(опору) Белого и Красного движения.
Интересы каких социальных и политических сил выражали белые и красные?
На основании каких данных вы сделали выводы?
Задание для 2- ой группы:
Дайте общую характеристику основным фронтам гражданской войны. Покажите на
карте. Определите, на каких этапах войны важнейшими можно считать:
Восточный фронт? Южный фронт? Западный фронт?
Какие страны участвовали в интервенции против Советской России?
Задание для 2- ой группы:
Составить хронологическую таблицу основных событий Гражданской войны.
Определить, какие периоды войны можно считать наиболее острыми. Почему вы
так считаете?
8) Сообщение – презентация «Белое движение».
9) Сообщение - презентация «Красное движение».
10) Проверка выполненных заданий
11) Краеведческий материал
- Гражданская война оставила след в истории нашего края.
Сообщение обучающегося « Тверская губерния в годы Гражданской войны».
Тверская губерния на всех этапах гражданской войны находилась в глубоком тылу.
До лета 1918 года большевики губернии делили власть с представителями
мелкобуржуазных партий (эсерами, анархистами и меньшевиками).
Весной 1919 года в стране и губернии начался голод. Не было в достатке даже хлеба.
Так в Твери хлебный паек не превышал 2,5 фунта (около 1 кг), в уезде он был в 2 раза
меньше. В городах создавались продовольственные отряды для изъятия хлебных
излишков у крестьян. Их действия вызывали недовольство у местных жителей деревни.
Левые эсеры пытались защитить крестьян в советских органах власти через отмену
хлебной монополии и перераспределения помещичьих земель, но это им не удалось.
В промышленности продолжался спад производства. На предприятиях из – за
нехватки рабочих рук и сырья сократилось производство, многие из них закрывались. Для
укрепления промышленностью создавались органы территориального управления
промышленностью – совнархозы. Шёл процесс национализации промышленных
предприятий и торговли.
В сельской местности советская власть создавала комбеды для проведения своей
политики на селе. К осени 1918 года в губернии стало свыше 7500. Из репрессий со
стороны власти в уездах вспыхивали крестьянские восстания, которые жестоко
подавлялись войсками.
В тяжелых условиях войны и разрухи советская власть пыталась наладить
производство жизненно важных товаров для населения. Так, в Твери начала работу
химико – фармацевтический завод, а в Кашине – завод по ремонту сельхозорудий.
В результате изъятия хлеба и мобилизации в Красную Армию осенью 1918 года
происходили крестьянские волнения в Осташковском, Ржевском, Старицком, Зубцовском
уездах.
К началу 1919 года с завершением передела земли крестьянское земледелие
возросло в 1,5 раза, в губернии началось создание сельскохозяйственных артелей и
коммун. Насчитывалось 300.
Продразверстка встречала сопротивление крестьянства. Массовое недовольство
вызывала мобилизация. Скрываясь от неё, крестьяне бежали в леса и создавали отряды
сопротивления большевистской власти. Это сопротивление получило название «
движение зелёных». Оно охватило более чем 30 волостей губернии.
Недовольство политикой властей затронуло и губернский центр. На пятом съезде
Советов большинство делегатов провело резолюцию с осуждением войны и
продовольственной политики. Губернские органы власти проводили мероприятия по
борьбе с разрухой, субботники. Снижение производства товаров промышленности
продолжалось. Национализация тверских предприятий завершилась.
Число начальных школ к 1920 году возросло с 2113 до 3018. Открывались клубы,
избы - читальни, библиотеки и другие культурно - просветительные учреждения.
Слайд 7. Послесловие.
«Ни на классовой, ни на расовой, ни на партийной ненависти Россию нам не
возродить и не построить… Мы должны очистить себя от этих разрушительных сил и
погасить, искоренить в себе этот дух грозящих нам гражданских войн».
Русский мыслитель И.Ильин
(Обсуждение этих слов).
4. Оценка результативности урока.
Выполнение проблемного задания.
Какой страницей нашей истории стала Гражданская война?
Какие уроки нам нужно извлечь из этого события?
(Выслушиваются ответы обучающихся)
Вывод: главная жертва Гражданской войны - народ. В боях от голода, болезни, террора
погибло 8 миллионов человек, около 2 миллионов человек вынуждены эмигрировать за
границу (это лучшие умы российского государства). Ущерб нанесён народному хозяйству
более 50 миллиардов рублей. Сократилась численность рабочего класса вдвое. При
решении политических проблем необходимо отказаться от насилия, произвола; ставить
жизнь народа, их благо, честь и достоинство выше политического и национального.
5. Выставление отметок.
6. Домашнее задание.
Написать сочинение-эссе:
Какова же общая оценка гражданской войны? Это героическая страница в истории нашей
страны или величайшая трагедия?
Используемая литература:
1. Данилов А.А. История России. 20 век: учебник для 9 класса. – М.: Просвещение .
2002.
2. Данилов А.А. поурочные разработки к учебнику «История России.20 век»: книга
для учителя. – М.: Просвещение. 2002.
3. Васильева В.И. Словарь исторических и общественно – политических терминов. –
М.:ОЛМА – ПРЕСС Образование, 2005.
4. http://www.hrono.ru
5. http://www.istoria.ru
6. http://www.kruqosvet.ru
7. http://www.qalereia.ru
8. http://www.2004site.blq.ru
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Внешняя политика России в конце XIX-начале XX вв. Русско-японская война" 11 класс
- Конспект урока "Свержение самодержавия" 9 класс
- Презентация "Внешняя политика СССР в 30-е годы"
- Конспект урока "Главные политические центры Руси" 6 класс
- Конспект урока "Личность Петра Великого. Влияние эпохи Петра I на дальнейший ход истории страны" 10 класс
- Конспект урока "Монголо-татарское нашествие на Русь. Установление ордынского ига" 10 класс