Конспект урока для 8 класса "Забытая война 1914-1918 гг"
Урок мужества в 8 «Б» «Забытая война 1914-1918 гг», посвящённый 100 - летию
начала Первой мировой войны.
Классный руководитель: Скворцова М.В.
Цель классного часа:
- рассказать учащимся об историческом событии - Первой мировой войне.
Задачи:
1. Дать начальные сведения о Первой мировой войне, способствовать осознанию
понятий «героизм и подвиг» на примерах некоторых исторических фактов,
адаптированных к возрасту учащихся.
2. Воспитывать негативное отношение к войне как методу решения международных
вопросов.
3. Воспитывать чувство патриотизма, уважение к героическому прошлому нашей
страны, к соотечественникам – «солдатам Первой мировой войны».
4. Воспитывать учащихся в духе благодарности к ветеранам фронта и тыла, ко всем,
кому мы обязаны сегодня независимостью и мирной жизнью.
5. Довести до ребят мысль о смысле жизни, о войне и мире, о добре и зле, о
несовместимости войны и детства.
Наглядные пособия и оборудование:
компьютер, проектор, фотографии, книги;
презентация.
Ход урока
Звучит музыка «Марш славянки»
I. Ведущий 1. Этот учебный год особенный. 1 августа 2014 году исполнилось 100 со дня
начала Первой мировой войны. В этом году 1 августа Россия впервые официально
почтила память солдат и офицеров, погибших в Первой мировой войне, Великой войне,
как её тогда называли и до сих пор называют в Европе. Мы уделяем этому событию
большое внимание.
- Первая мировая война…. Что нам известно о ней?! Может, родители вам
рассказывали о тех страшных временах? Что вы о ней знаете?
Ответы детей.
(Проблемная ситуация)
- Многие из нас наслышаны о Второй мировой войне. Кто – то знает события, кто –
то имена героев той войны, но большинство не сможет рассказать и немного о том, что
происходило с 1914 по 1918 года.
Давайте попробуем разобраться.
Ведущий 2. Четыре года продолжалась Первая мировая война.
Война, по сути, начала новую эпоху в истории человечества и воспринималась как
проявление кризиса европейской цивилизации, как великое бедствие, впервые
поставившее вопрос о физическом уничтожении человечества. Её вели массовые армии,
которые использовали разрушительно оружие, созданное индустриальным обществом.
Война стала тяжёлой повседневной работой для миллионов. Начатая ради величия
империй, она через 4 года разрушила сами эти империи. Мировая империалистическая
война 1914–1918 годов была самой кровопролитной и жестокой из всех войн, которые мир
знал до 1914 года.
В этом конфликте участвовало 38 государств.
Общая численность армий доходила до 70 млн. человек.
Сегодня мы узнаем, почему и как был разрушен относительно благополучный
европейский мир.
I. Характеристика войны.
1. Международная обстановка в мире накануне войны.
2. Причины войны. Повод к началу военных действий. Хронологические рамки.
3. Воюющие страны или группировки стран.
4. Цели сторон.
5. Соотношение сил воюющих сторон.
6. Ход военных действий (по этапам):
а) планы сторон в начале каждого этапа;
б) основные сражения и события;
в) военные и политические итоги этапа.
7. Характер войны.
8. Герои и полководцы.
9. 9. Условия мирного договора (капитуляции).
10. 10. Военные и политические итоги.
Хронологические рамки (слайд №2).
Воюющие страны или группировки стран (слайд №3).
Первая мировая война 1914-1918 — война между двумя коалициями держав-
Центральными державами:
• Германия,
• Австро-Венгрия,
• Турция,
• Болгария
И Антантой:
• Россия,
• Франция,
• Великобритания,
• Сербия,
• позднее Япония, Италия, Румыния,
• США и другие ( всего 34 государства).
СОЮЗ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ДЕРЖАВ оформился в 1879 году: (слайд №5)
Германия – Австро-Венгрия
АНТАНТА оформился в 1907 году:
Великобритания – Франция – Россия (примкнула в 1907 году) (слайд №4).
Статистика (слайд №5):
продолжительность – 1554 дня;
число стран-участниц – 38;
состав коалиций: Англия, Франция, Россия, США и ещё 30 стран: Германия,
Австро-Венгрия, Турция, Болгария;
число государств, на территории которого походили военные действия –14;
численность населения стран-участниц войны- 1050 млн. человек (62% населения
планеты).
Причины Первой мировой войны (слайд №6).
Цели сторон.
Германия стремилась установить мировое господство,
Австро-Венгрия - контроль над Балканами => контроль над движением судов в
Адриатическом море => поработить славянские страны.
Англия стремилась захватить турецкие владения, а также Месопотамию и Палестину
с их нефтяными владениями.
Франция стремилась ослабить Германию, вернуть Эльзас и Лотарингию (земли) ;
захватить угольный бассейн, претендует на роль гегемона в Европе.
Россия стремилась подорвать позиции Германии и обеспечить себе свободный проход
через пролив Васбор и Дарданелл в Средиземном море, усилить влияние на Балканах
(путем ослабления влияния Германии на Турцию) .
Турция стремилась оставить под своим влиянием Балканы, захватить Крым и Иран
(сырьевая база) .
Италия -господство на Средиземном море и Юге Европы.
Повод к началу войны (слайд №7)
Поводом к началу 1 мировой войне послужило убийство членом террористической
организации «Молодая Босния» наследника австро-венгерского престола эрцгерцога
Франца Фердинанда (слайд №7).
Начало Первой мировой войны (слайд №8).
28 июля 1914 года произошло событие, перевернувшее весь мир - Австро-Венгрия
объявила войну Сербии, а спустя всего три дня Германия официально вступила в
конфликт с Россией. С этих событий началась Первая мировая война, которая осталась
одним из самых значимых событий XX века.
1 августа (19 июля по ст. ст.) Германия объявила войну России. Во главе российской
армии стоял император Николай 2 (слайд №8).
Российские главнокомандующие: Лавр Георгиевич Корнилов, Николай Николаевич
Духонин, А.А. Брусилов, А. В. Самсонов (слайд №9)
3 августа (21 июля по ст. ст.) Германия объявила войну Франции (слайд №10).
План Шлиффена - молниеносная победа над Францией до начала
активных действий со стороны России (слайд №11).
3 августа 1914 года немецкие войска начали наступление на Францию (слайд №12, 13,
видеоролик).
Историческая справка
4 августа (22 июля по ст.ст.) создав перевес в войсках на Западном фронте, Германия
оккупировала Люксембург и Бельгию и начала быстрое продвижение на севере Франции
к Парижу.
Англичане установили морскую блокаду Германии.
Морская блокада - перекрытие морских путей для всех судов к побережью враждебного
государства.
Однако уже в 1914 году план германского командования на быстрый разгром Франции
потерпел крах; этому способствовало наступление русских войск в Восточной Пруссии,
вынудившее Германию снять часть войск с Западного фронта.
В августе — сентябре 1914 русские войска нанесли поражение австро-венгерским войскам
в Галиции, в конце 1914 — начале 1915 года турецким войскам в Закавказье. В 1915 году
силы Центральных держав, ведя стратегическую оборону на Западном фронте, вынудили
русские войска оставить Галицию, Польшу, часть Прибалтики, нанесли поражение
Сербии.
Кроме того, тяжелое поражение, нанесенное австро-германским войскам в мае —
июле 1916 в Галиции, фактически предопределило развал главного союзника Германии
— Австро-Венгрии.
В августе 1916 года под влиянием успехов Антанты на ее стороне в войну вступила
Румыния, однако ее войска действовали неудачно и в конце 1916 были разгромлены.
В то же время на Кавказском театре инициатива продолжала сохраняться за русской
армией, занявшей в 1916 году Эрзурум и Трапезунд. Начавшийся после февральской
революции 1917 года развал русской армии позволил Германии и ее союзникам
активизировать свои действия на других фронтах, что, однако, не изменило ситуации в
целом.
После заключения сепаратного Брестского мира с Россией (3 марта 1918) германское
командование предприняло массированное наступление на Западном фронте. Войска
Антанты, ликвидировав результаты германского прорыва, перешли в наступление,
завершившееся разгромом Центральных держав.
29 сентября 1918 капитулировала Болгария, 30 октября — Турция, 3 ноября — Австро-
Венгрия, 11 ноября — Германия. В ходе Первой мировой войны было мобилизовано
около 74 млн. человек, общие потери составили около 10 млн. убитых и свыше 20 млн.
раненых.
Угольный противогаз Зелинского (слайд №15).
Германия против своих противников использовала сильную газовую атаку. В этих целях
Зелинским Н.Д. был изобретён фильтрующий угольный противогаз. Первый в мире
фильтрующий угольный противогаз, изобретённый в Российской Империи русским
учёным Николаем Дмитриевичем Зелинским в 1915 году, был принят на вооружение
армией Антанты в 1916 году. Основным сорбирующим материалом в нём был
активированный уголь
Военная техника и обмундирование Первой мировой войны:
Бомбардировщик «Илья Муромец» (слайд №16).
Автоматическое оружие-пулемёты (слайд №17).
Боевая техника: катамаран и водный лыжи (слайд №18).
Артиллерия первой мировой войны: 3-х дюймовая пушка – Россия,
6-дюймовая осадная пушка образца 1904 года – Россия (слайд №19).
Танки первой мировой войны: германский танк , «Маленький Вилли»- Британия.
(слайд №20)
Самолёты: Самолет «Лебедь-12» - двухместный биплан, разведчик,
бомбардировщик /Россия/ 1915 г. Самолёт «Моска-Быстрицкий» (Моска-МБ)
/Россия/ 1916г.(слайд №21)
Боевая амуниция: броня и бронежилеты. (слайд №22)
-В Первой Мировой войне корабли «окрашивали» специальным камуфляжем —
обрывочными полосами или узорами контрастных цветов.
- Ребята, как думаете, зачем?
- Целью такого камуфляжа было не скрыть корабль, но максимально затруднить
противнику расчёт его курса и скорости движения.
Боевые награды и их обладатели (слайд №23-30)
Итоги Первой мировой войны: (слайд №31 – 34).
В войну были втянуты страны с общим населением около 1 000 000 000 человек,
что составляло приблизительно 60% от населения Земли.
Человечество еще не могло знать, что эта всемирная «мясорубка»:
- продлится 4 года и 3 месяца;
- унесет миллионы жизней;
- изменит до неузнаваемости политическую карту
мира и судьбы многих народов.
Первая мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-
политическим последствиям не имела себе равных во всей
предшествующей истории.
Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю
систему международных отношений.
Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и
складыванию новой геополитической ситуации в мире.
Учитель.
-Ребята, говоря об исторических фактах 1 мировой войны, нельзя не вспомнить о её
героях. Одним из них является Козьма Крючков.
Рассказ учащегося о герое Первой мировой войны – Козьме Крючкове.
Показ портрета Козьмы Крючкова (Приложение 1).
В годы Первой мировой войны имя Козьмы Крючкова было известно всей России.
Бравый казак красовался на плакатах и листовках, папиросных пачках и почтовых
открытках. Его портреты и лубочные картинки, изображающие его подвиг,
печатались в газетах и журналах.
Козьма Фирсович Крючков родился в 1890 г. на хуторе Нижне-Калмыковском
Усть-Хоперской станицы в семье коренного казака Фирса Ларионовича Крючкова
(показ хутора – Приложение 2).
В детские и юношеские годы Козьма учился в станичной школе и помогал отцу по
хозяйству, а в 1911 г. был призван на действительную службу в 3-й Донской
казачий полк имени Ермака Тимофеева. Тогда ему был 21 год.
Получив приказ от начальства, Крючков и трое его товарищей отправились в
дозор. Проехав немного, казаки начали подниматься на горку и столкнулись с
разъездом немцами численностью 27 человек. Встреча была неожиданной для
обеих сторон. Немцы поначалу растерялись, однако, разобравшись, что русских
всего четверо, решили взять их в плен и бросились в атаку. Казаки попытались
ускакать врассыпную, но немцы перекрыли пути отступления и окружили их.
Несмотря на неравенство сил, донцы и не думали сдаваться. Козьма Крючков
сорвал с плеча винтовку, но патрон заклинило. В тот же миг, сблизившийся с ним
германец ударил казака, и винтовка полетела наземь. Казак вступил в бой с
окружившими его 11 врагами.
В завязавшейся схватке Крючкова выручали ловкость, удача и быстрая, послушная
лошадь. Сабельные удары доставали казака в спину, в шею, в руки, но, по счастью,
они не наносили слишком серьезных ран. Через минуту боя Козьма был уже весь в
крови, при этом его удары оказывались смертельными для врагов.
За свой подвиг Козьма Крючков был награжден Георгиевским крестом 4-й степени,
он стал первым русским воином, получившим боевую награду в начавшейся
Мировой войне. Трое его братьев по оружию были удостоены Георгиевских
медалей.
-Как можно охарактеризовать поступок Козьмы? Кем он является для своей
страны?
В честь таких людей, как Козьма Фирсович Крючков по всему миру строятся
памятники, возводятся музеи.
Одним из таких музеев стал музей под открытым небом в городе Москва. Полное
его название – мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой воны. История
парка начинается в 18 веке. Ранее на месте парка находилось Московское Братское
кладбище жертв Первой мировой войны, открытое в 1915 году.
В центральной части бывшего кладбища был разбит парк, а другой части поставили
парники. Снесены были почти все надгробия, за исключением гранитного памятника на
могиле студента С. А Шлихтера, но сами захоронения остались нетронутыми. Часть
территории некрополя оказалась застроена. (Приложение 2)
Чтец 1. Стихотворение «Брусиловский прорыв» Олеси Емельяновой.
В первой мировой войне
Трудно нам пришлось вдвойне –
Вторглись к нам компанией
Австрия с Германией.
Их прогнали б только так,
Да боеприпас иссяк:
Ни патронов, ни снарядов,
А с врагом сражаться надо.
И сражались – кто штыком,
Кто и вовсе кулаком.
Наш солдат – он всем дерется,
Не бежит и не сдается –
Даже голоден и бос
Воевать готов всерьез!
Но когда на фронт все сразу
Привезли боеприпасы,
Тут-то поняли враги:
Если хочешь жить – беги!
Храбрый генерал Брусилов
Все в атаку бросил силы,
Чтобы враг не угадал,
Где решающий удар –
Рано утром первым делом
Их прищучил артобстрелом,
А потом отправил он
В наступленье целый фронт.
Испугавшись той атаки,
Побежали австрияки –
Часть убита, часть в плену,
Будут помнить ту войну!
Первая мировая война в жизни и творчестве поэтов Серебряного века. (слайд №35)
Ведущий. Первая мировая война не обошла стороной писателей. Русские поэты и
писатели принимали непосредственное участие в боях, награждены боевыми наградами.
Например, такие известные советские писатели, как Константин Паустовский, Михаил
Зощенко и Валентин Катаев храбро воевали на фронте и выполняли свой долг перед
Родиной. Позже свои воспоминания о боевых буднях они воплотили на бумаге. Точно и
достоверно передают они атмосферу тех военных лет, знакомят читателей с
удивительными героями и мужеством русских солдат.
Не остались в стороне и служители музы того времени. Многие поэты Серебряного века, в
частности Николай Гумилёв, А.А. Блок служили на фронте и принимали участие в боевых
действиях.
Представляем стихи некоторых из них. Чтобы помнили…
Николай Гумилёв, А.А. Блок, С.А. Есенин, В.В. Маяковский, Саша Чёрный, В. Я. Брюсов.
Ведущий 2. Николай Гумилев – гвардеец, доброволец, улан, гусар, разведчик, награжден
Георгиевскими крестами IV и III степени… 24 августа 1914 г. Николай Гумилёв был
зачислен в 1-й эскадрон лейб-гвардии Ее Величества государыни императрицы
Александры Федоровны уланского полка и 28 сентября, получив боевого коня, отправился
на передовую, к границе с Восточной Пруссией.
Чтец 2. Николай Гумилёв («Память») (слайд №36).
Знал он муки голода и жажды,
Сон тревожный, бесконечный путь,
Но Святой Георгий тронул дважды
Пулею не тронутую грудь.
Чтец 3. Наступление
Та страна, что могла быть раем,
Стала логовищем огня.
Мы четвертый день наступаем,
Мы не ели четыре дня.
Но не надо яства земного
В этот страшный и светлый час,
Оттого, что Господне слово
Лучше хлеба питает нас.
И залитые кровью недели
Ослепительны и легки.
Надо мною рвутся шрапнели,
Птиц быстрей взлетают клинки.
Я кричу, и мой голос дикий.
Это медь ударяет в медь.
Я, носитель мысли великой,
Не могу, не могу умереть.
Словно молоты громовые
Или волны гневных морей,
Золотое сердце России
Мерно бьется в груди моей.
И так сладко рядить Победу,
Словно девушку, в жемчуга,
Проходя по дымному следу
Отступающего врага.
<1914>
Чтец 4. Александр Блок (слайд №37)
«Коршун» (1916)
Идут века, шумит война,
Встает мятеж, горят деревни,
А ты всё та ж, моя страна,
В красе заплаканной и древней. -
Доколе матери тужить?
Доколе коршуну кружить?
Чтец 5. Сергей Есенин
«Молитва матери» , <1914> (слайд №38)
На краю деревни старая избушка,
Там перед иконой молится старушка.
Молится старушка, сына поминает,
Сын в краю далёком родину спасает.
Молится старушка, утирает слезы,
А в глазах усталых расцветают грёзы.
Видит она поле, это поле боя,
Сына видит в поле — павшего героя.
Чтец 6. В. Маяковский
«Вам!» (слайд №39)
Вам, проживающим за оргией оргию,
имеющим ванную и теплый клозет!
Как вам не стыдно о представленных к Георгию
вычитывать из столбцов газет?
Знаете ли вы, бездарные, многие,
думающие нажраться лучше как,-
может быть, сейчас бомбой ноги
выдрало у Петрова поручика?..
Чтец 7. Валерий Яковлевич Брюсов (слайд №40)
Умeршим мир! Пусть спят в покое
В немой и черной тишине.
Над нами солнце золотое,
Пред нами волны - все в огне.
Умершим мир! Их память свято
В глубинах сердца сохраним.
Но дали манят, как когда-то,
В свой лиловато-нежный дым.
Подведение итогов. Рефлексия.
- Ребята, о каком важном событии мы сегодня говорили? (Сегодня мы говорили о Первой
мировой войне)
- Что нового вы узнали? (ответы детей)
- Когда началась война и когда закончилась? (1914 - 1918гг.)
- Посчитайте, сколько она продолжалась. (Война продолжалась 4 года)
- Как назывался союз, в котором состояла Россия? (Союз назывался Антанта)
- Давайте вспомним, сколько стран участвовало в войне? (38 стран участвовало в войне)
- А кто помнит, зачем корабли окрашивали в контрастные цвета? (Для того чтобы
затруднить для противника определение курса и скорости движения.)
- А кто такой Козьма Фирсович Крючков? (Козьма Фирсович Крючков – герой Первой
мировой войны.)
- Опишите в нескольких словах подвиг Козьмы Фирсовича. ( Козьма Фирсович не
побоялся большого количества врагов и вместе с товарищами выиграл схватку.)
- Где находится памятник, о котором мы сегодня говорили? (Памятник находится в
Москве.)
-Кто из писателей и поэтов Серебряного века принимали участие в Первой мировой
войне?
- Спасибо за внимание! До свидания!
Приложение 1
Приложение 2
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Великая Отечественная война" 6 класс
- Презентация "Блокада Ленинграда" 5 класс
- Презентация "Сталинизм и Фашизм Сравнительная характеристика"
- Презентация "Охранительная политика самодержавия"
- Презентация "История развития тракторостроения в России"
- Фаворитизм при дворе Екатерины II по воспоминаниям современников