Конспект урока "Внешняя политика России в конце XIX-начале XX вв. Русско-японская война" 11 класс
План урока т/о по дисциплине: История России
Для профессии НПО: станочник (металлообработка)
Шифр по перечню:2.12
Раздел III: История России XX- начала XXI века.
Тема урока: Внешняя политика России в конце XIX-начале XX вв. Русско-японская война.
Тип урока: комбинированный
Номер урока в разделе: 4
Цели урока:
Образовательная – Познакомить учащихся с основными направлениями внешней политики России в конце XIX-начале XX веков;
подвести учащихся к пониманию причин, итогов и последствий русско-японской войны.
Развивающая – Продолжить формирование у учащихся навыков работы с историческими документами, картой, атласом; развитие у
учащихся навыков логического умения излагать материал, отстаивать собственную позицию, самостоятельно делать выводы, соотносить
исторические события, решать проблемные вопросы.
Воспитательная – Прививать учащимся чувство сопричастности к истории Отечества на переломных этапах его развития, уметь оценивать
действия политиков и военачальников с позиций патриотизма, сформировать у учащихся стойкое отношение неприятия войны, как средства
решения международных споров.
Оборудование – Электронные средства обучения (компьютер, проектор), атласы по Истории России, раздаточный материал (таблицы,
схемы, тексты исторических документов, опорный конспект, тексты тестового контроля), рабочие тетради, учебник «История России XX
век» /Под редакцией Данилова А.А, Косулиной Л.Г.
Этапы урока
Цель этапа
Методы обучения
Содержание учебного материала
Средства обучения
Время
мин.
I
Организационный
1) Психологически
подготовить уч-ся
к занятию;
2)Постановка
целей и проблемы
урока.
Словесный
1) Проверка посещаемости и готовности
к уроку;
2) Сообщение темы урока;
3) Сообщение целей урока;
4) Постановка проблемы урока.
П.К, проектор
3мин.
II Проверка
качества знаний
умений и
навыков.
Повторение
опорных понятий.
1) Словесный
1 )Какая модель развития капитализма
была характерна для России ХIХ начало
ХХ вв.?
Рабочая тетрадь
5мин.
III Изучение
нового материала
Сформировать
понятия:
Экспансия
Агрессия
Маньчжурия
Порт-Артур
Портмутский мир
1)Информационны
й (объясн. с
демонстрацией
нагляд. пособия)
2) репродуктивный
3)
информационный
4) частично-
поисковый
5) частично-
поисковый
6) частично-
поисковый с эл.
сам. раб.
7) поисковый
8) Беседа
9) частично-
поисковый
10)исследование
1) Анализ международной обстановки и
определение основных направлений
внешней политики России в к .ХIХ- н
.ХХ вв.
2) Проверка опережающего д/з. Мирные
инициативы Николая II на Гаагской
конференции 1899г.
(выступление учащегося)
3) Взгляды правящей элиты и позиция
рос. Общества на проблемы внешней
политики на дальневосточном
направлении.
4) Причины и характер войны (на
основе данных работы с документом
«Из «Манифеста японского императора
Мацухито 20.01.1904г.)
5) Начало войны. (проверка
опережающего д/з – заслушивание
сообщения уч-ся о начале войны)
6) Ход военных действий (работа по
группам)
7) Региональный компонент
Донские казаки в русско - японской
войне. (выступление уч-ся)
8) Итоги войны.
9) Причины поражения (на основе
данных работы с документами
«Воспоминания А.И.
Деникина»,таблица «Соотношение
морских сил к началу войны»
10)Последствия
Русско-японской войны.
П.К, проектор
опорный конспект
опорный конспект
ПК, опорный конспект
Ист.документ
«Манифеста японского
императора Мацухито
29.01.1904
Опорный конспект
Учебник,
опорный конспект
Схема «ход воен. дейст»
Опорный конспект
Историч.документ « Из
воспоминаний
А.И.Деникина,
Таблица «Соотношение
морских сил к началу
войны»
Опорный конспект.
11)
11)Проблемная
беседа
11) Проблемный вопрос «Была ли
нужна России русско-японская война?
Можно ли ее было избежать?»
IV. Закрепление
материала
Закр. изученный
материал
Ассоциативный
С каким символом у вас ассоциируется
русско-японская война?
Фото-репродукция
(слайд)
V. Обобщение и
подведение
итогов урока
Подведение итогов
урока
Рефлексия
Что нового вы узнали на уроке?
Какой вывод сделали для себя?
Подведение итогов урока.
Оценки учащимся.
VI. Задание на
дом
Сообщение д/з
Словесный
§8-9,
Ответить на вопросы в конце
параграфа,
письменно на тесты в опорном
конспекте,
работа с опорным конспектом,
выучить термины урока.
Опорный конспект
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Свержение самодержавия" 9 класс
- Презентация "Внешняя политика СССР в 30-е годы"
- Конспект урока "Главные политические центры Руси" 6 класс
- Конспект урока "Личность Петра Великого. Влияние эпохи Петра I на дальнейший ход истории страны" 10 класс
- Конспект урока "Монголо-татарское нашествие на Русь. Установление ордынского ига" 10 класс
- Презентация "Жизнь средневековых людей"